SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 июля 2020 (17:17)

Стоит ли спешить с возобновлением КПЛ-2020? Кому выгодно, кто выиграет и даже заработает

Стоит ли спешить с возобновлением КПЛ-2020? Кому выгодно, кто выиграет и даже заработает

Казахстанская Премьер-Лига до сих пор точно не знает своего будущего, — когда возобновятся матчи турнира, неизвестно. Возможно, — уже на следующей неделе, а может быть, придется ждать августа. Или даже еще дальше... 

Тем временем не утихают всякого рода споры и разговоры относительно места проведения поединков и других «особенностей», над которыми и решил порассуждать республиканский интернет-портал Sports.kz.

Как всем известно, Профессиональной футбольной лигой Казахстана клубам было предложено провести несколько туров в единой локации Алматы — Талгар, для чего рассматриваются четыре футбольных поля — стадионов «Центральный» и «Жас Кыран», академии имени Тимура Сегизбаева и базы национальных сборных. Не трудно догадаться, что при таком раскладе в особо выгодной ситуации окажутся хозяева данных объектов, ведь на них будут проводиться не только игры, но и тренировки команд-участниц. Идея же с единой локацией выглядит интересной только для того, кому она выгодна, потому как даже на сегодняшний день Алматы является одним из лидеров в стране по приросту заболевших коронавирусом, — и так каждый день. То есть, команды, конечно не будут передвигаться по стране, но они просто окажутся в одном из самых опасных городов. И трудно поверить, что произойдет так, как ранее говорил наставник талдыкорганского «Жетысу» Дмитрий Огай: «Закрыться всем на карантин в отеле и никого не выпускать, только тренинг». К тому же — а сколько людей участвует в организации матчей КПЛ? Уже в рамках поля вместе с судьями людей в общей сложности будет целых 25. Мягко говоря, идея с единой локацией — мутная и недоработанная, да и объекты не готовы, судя по всему.

Очень важным вопросом здесь должен являться и спортивный принцип. Понятно, что у нас его часто попирают, и, тем не менее, до откровенного абсурда доходить никак не должно. Как бы там ни было, все клубы привыкли играть на своих полях, на которых и тренируются. «Дома и поле помогает» было придумано не просто ради красивого словца. Так кому поможет идея с единой локацией? Тут ответ очевиден: таким клубом окажется «Кайрат». Поэтому было бы справедливым по отношению к другим участникам, чтобы этот клуб проводил свои поединки не на Центральном стадионе или других своих объектах, а, допустим, на базе национальных сборных. Почему нет?! Если уж всех лишат их полей, то почему бы ради спортивного принципа не сделать это и с «Кайратом»? Разве это не выглядит правильным?

И, тем не менее, как бы там ни крутили такой вариант, он не может быть выгоден другим клубам, — всем им сподручнее играть в своих городах и на стадионах, которые они выберут сами. Сейчас, конечно, как у нас это часто бывает, их руководители могут громогласно начать заявлять другое и поддерживать эту идею ради сохранения «кормушки», но в этом трудно найти реальных плюсов, а те, о которых говорят, не выглядят таковыми при детальном разборе. К тому же нужно точно знать ситуацию в клубах: почему кто-то должен играть полуосновой из-за заболевших?! Более того, условным «Астане» и «Тоболу», которые ведут борьбу с «Кайратом», на данный момент и вовсе никакого резона в этом быть не должно. Пусть чемпион и так проводил свои поединки в Алматы, но ему легче дождаться готовности своего стадиона и уже там проводить игры, а костанайцам и вовсе никакого смысла соглашаться на такой расклад нет.

Понятно, почему Кайрат Боранбаев активно ратует за возобновление сезона, — у него сейчас все карты на руках, ведь о заболевших в составе алматинцев, в отличии от других команд, ничего слышно не было, состав клуба укрепил солидный форвард Вагнер Лав. Неизвестно пока, как он себя проявит, и, тем не менее, перевезя все команды в свой город, «Кайрат», по сути, лишает их хоть какого-то преимущества перед ним и забирает его себе. Да еще и можно заполнить свои пустующие из-за карантина объекты, — в общем, сплошные плюсы. В то же время Федерация футбола и ПФЛК получат решение с продолжением сезона, которое им так необходимо, — иначе зачем они, вообще, существуют? Для этих заинтересованных сторон все сошлось, и благодаря этому единая локация стала реальностью.

Кто-то сейчас скажет: что же вы предлагаете? Да, как минимум, вообще не проводить матчи во время строгого карантина, — сейчас, когда многие реально болеют, умирают и испытывают разного рода проблемы, кто-то пытается удовлетворить собственные интересы. Пока где-то людям просто будет не хватать кислорода в больницах, по полю будут носиться миллионеры. Кого они порадуют? Единицы. Ничего не должно стоять выше здоровья людей. И тут не надо говорить о том, что во всем мире якобы играют и так далее, — во-первых, не во всем, а во-вторых, у нас сейчас в Казахстане ситуация очень трудная, и именно от этого и стоит отталкиваться. Да и нет у нас таких условий, как в Европе, чтобы на нее кивать. Возможно, конечно, и есть — в чьих-то олигархических фантазиях. Но только там. 

Фото: www.shakhter.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх