Стоит ли Казахстану проводить чемпионат мира?

Спортивные амбиции. Казахстан нацелился, ни много ни мало, на проведение Чемпионата мира по футболу в 2026 году. Глава Федерации и по совместительству аким Астаны Адильбек Джаксыбеков сообщил, что уже ведет переговоры о мундиале с международными организациями. Не успел он озвучить эту задумку, как тут же эксперты обрушились с критикой.
Президент футбольной федерации Казахстана Адильбек Джаксыбеков удивил общественность и экспертов своим заявлением о возможном проведении Чемпионата мира по футболу в Казахстане в 2026 году. Он полагает, что наша республика уже «доросла», чтобы проводить такие масштабные события. Вот только эта идея не нашла поддержки среди общественности. По словам экспертов, чтобы провести мундиаль, придется построить в каждом областном центре современные стадионы, улучшить аэропорты, дороги и гостиницы, что обойдется казне в миллиарды долларов.
Сергей Райлян, комментатор:
— Что делать с огромными аренами на 50 тысяч мест, которые должны быть построены к Чемпионату мира? Получается, стадионы будут простаивать. Или на них будет ходить столько народу, сколько в Астане, когда смотришь финал кубка Казахстана — пустые трибуны. Просто стыдно становится.
Вместе с тем, возникает и другой логический вопрос: кто будет играть на Чемпионате мира? Ведь сборная Казахстана по футболу запомнилась больше поражениями, чем победами.
Рауан Окасов, спортивный обозреватель:
— Хорошо, мы проведем Чемпионат мира. Но тут возникает вопрос: кто будет играть? Если даже мы сформируем сборную, это вряд ли даст результат. Потому что в отборочных турах мы, скорее всего, проиграем и просто опозоримся на весь мир.
А это — результаты десяти последних игр сборной Казахстана. Наши футболисты потерпели поражение в пяти матчах, две ничьи и три победы. А выиграли сборные Таджикистана, Кыргызстана и Фарерских островов.
Вместе с тем, Адильбек Джаксыбеков заявил, что покидает пост главы федерации футбола, который занимал с 2007 года. Так что реализовывать его идею, скорее всего, придется новому руководителю.
Нургали Карабаев, корреспондент:
— Если Казахстан все же подаст заявку на проведение Чемпионата мира в 2026 году, тогда придется соперничать с такими странами, как США, Канада и Мексика, где инфраструктура лучше, а интерес к футболу намного выше. Также стоит отметить, что с каждым разом Чемпионаты мира обходятся все дороже. Например, власти Бразилии потратили на мундиаль более 13 миллиардов долларов, а Россия собирается израсходовать не менее 20 миллиардов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Узбекистан займет последнее место в группе». Вячеслав Эрбес предсказал главных фаворитов ЧМ-2026 и неудачу Бразилии1
Сергей Малый близок к вечному достижению Самата Смакова. Какие рекорды сборной ещё могут рухнуть?1
«„Елимай“ проиграет „Ордабасы“, „Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, „Актобе“ должен был перезагрузиться». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи 13-го тура КПЛ-2026
КПЛ возвращается после паузы сразу с центральным матчем в Семее. Кто удивит в 13-м туре?1
Комментарии
- 14 июня, 2026
- 03:42Футбол
Винисиус сравнял счет в матче Бразилия — Марокко на ЧМ-2026. Видео - 03:30Футбол
Марокко открыл счет в матче с Бразилией на ЧМ-2026. Видео - 02:47Футбол
Видеообзор матча Катар — Швейцария на ЧМ-2026 по футболу - 02:42Футбол
«Реалу» предсказали чемпионство и победу в Лиге Чемпионов с Моуринью - 02:08Футбол
Видео двух голов матча Катар — Швейцария на ЧМ-2026 - 02:05Футбол
Швейцария упустила победу на 95-й минуте на старте ЧМ-20261 - 01:54Футбол
Роналду показал свой торс перед стартом на ЧМ-2026. Фото - 01:43Футбол
Лионель Месси поделился символичной публикацией перед ЧМ-2026 - 01:38Футбол
Бразилия назвала стартовый состав на первый матч на ЧМ-2026 - 01:19Футбол
Новичок «Кайрата» Гуаль оценил свой дебют в КПЛ1
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига













