SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 марта 2020 (20:45)

Стоилова напрягли — и потеряли... Ждать ли сделки «Барыса» со Скабелкой?

Стоилова напрягли — и потеряли... Ждать ли сделки «Барыса» со Скабелкой?

Итак, маски сброшены, — пошла игра в открытую. Белорусский специалист Андрей Скабелка выдвинул одним из условий продолжения своего сотрудничества с «Барысом» отказ от совмещения должности главного тренера клубной команды с работой в том же качестве в национальной сборной Казахстана. С одной стороны, — все вполне логично. С другой, — именно сейчас шансы на то, что подобное требование будет в итоге принято, кажутся ничтожно малыми. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать рассмотреть создавшуюся ситуацию повнимательнее.

Строго говоря, до сих пор никогда в своей истории национальная сборная Казахстана по хоккею с шайбой не имела у своего руля освобожденного от работы в клубе наставника. В определенные моменты казалось, что это ей только на пользу, в другое время совмещение одним специалистом постов главного тренера в двух выступающих на совершенно разных уровнях командах выглядело натуральным атавизмом. Как бы то ни было, Андрей Скабелка подобного смешения должностных обязанностей хлебнул, судя по всему, более чем сполна, — и повторения неприглядных историй вроде жесткого провала с поляками в олимпийском квалификационном турнире ему в резюме вовсе не нужно. Специалист желает сосредоточиться на работе конкретно в клубе — что ж, имеет на это полное право. Но вот в то, что этим ХК окажется в итоге в следующем сезоне именно «Барыс», верится сейчас откровенно слабо...

Необходимо ведь понимать, что подобное совмещение столь важных постов в национальной сборной и сильнейшем клубе страны изобретено КХФ вовсе не в целях улучшения спортивных результатов обеих команд. На самом деле, ради того, чтобы усидеть на двух стульях, специалистам приходится время от времени жертвовать интересами национальной дружины в угоду клубной — и наоборот. Причина появления совместительства в данном случае до примитивности банальна и прозаична — деньги. Имея контракт с ХК «Барыс» и получая оговоренные в нем суммы, главный тренер трудится в сборной Казахстана в качестве, так сказать, общественной нагрузки. И если в случаях, когда пост наставника «барсов» доверяют казахстанскому специалисту, еще можно что-то говорить о вероятности какого-то компенсирования подобного надувательства (а как иначе это называть?!) со стороны хоккейных властей страны патриотическими качествами самого тренера, то в примерах с иностранцами ведь этот фактор просто зачастую не работает. Да вовсе и не должен работать, если по совести.

Не верится, откровенно говоря, что даже ради Скабелки наша вполне себе хитровыдуманная хоккейная Федерация соберется вдруг отойти от одного из основополагающих принципов своей работы (а освобожденного наставника, напоминаем, у национальной сборной Казахстана по хоккею с шайбой не было НИ-КОГ-ДА). Тем более, — в условиях сотрясающих сейчас планету катаклизмов... Мир, говорят, после коронавируса уже не будет прежним, — но в части финансирования спорта в этом плане ситуация в Казахстане, думается, точно не улучшится. Можно, конечно, поизгаляться в выборе всевозможных вариантов вроде совмещения клубной работы с деятельностью у руля национальной сборной наставников «Сарыарки» или усть-каменогорского «Торпедо» (хотя слабо верится, что в самих клубах от подобных перспектив будут в восторге...), а то и кого-то из представителей тренерского штаба Андрея Скабелки в «Барысе» (подчинение главного тренера национальной сборной рулевому клубной команды — такая ситуация кажется местами чем-то уже совершенно анекдотичным...), но, скорее всего, с проторенной давным-давно дорожки КХФ сходить ни в коем случае не станет.

И, конечно, зря. Если белорусский специалист считает себя, в первую очередь, клубным наставником и хочет работать именно на этом уровне, то очень глупо всячески впаривать ему сборную команду. Там ведь совершенно другая специфика, иные методы работы, своя мотивация. Красноречивый пример мы видели совсем не так давно в казахстанском футболе, когда в надежде вывести на новый уровень национальную сборную страны лишились сильнейшего клубного наставника в его истории, Станимира Стоилова. Что символично, болгарин и тогда говорил, и теперь заявляет, что он, в первую очередь, — клубный тренер. Однако кому это в верхах футбольной власти было интересно?! Белорус, по сути, пытается донести до местных хоккейных чинуш то же самое. Стоилов отвертеться от национальной дружины Казахстана так и не сумел — в итоге его, можно сказать, заставили принять эту команду. И довольно скоро — успешно потеряли... Заставят ли Скабелку, дожмут ли?.. Как проявит себя Андрей Владимирович в условиях жесткого прессинга?..

Белорусский наставник сейчас — специалист более чем востребованный, и много где в той же КХЛ ему предложат условия как минимум не хуже, чем в Нур-Султане. Представляется, что с «Барысом» этот тренер мог бы достигнуть в будущем реально серьезных высот. Но...

Это ведь, в конце концов, хоккей. И, самое главное, — хоккей казахстанский. 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх