Стоилов прокомментировал уход с поста главного тренера сборной Казахстана

Болгарский специалист Станимир Стоилов в интервью корреспонденту KazFootball.kz прокомментировал свой уход с поста главного тренера Национальной сборной Казахстана.
— Сегодня встретились с Адильбеком Рыскельдиновичем и решили расторгнуть контракт по обоюдному согласию. Изначально у нас был уговор, что в любой момент я могу уйти со своего поста. Спасибо руководству Федерации, всему Казахстану, болельщикам, футбольному клубу «Астана». Были и хорошие, и неудачные моменты в период работы в Казахстане. За 5 лет мы сделали огромный шаг вперед в развитии казахстанского футбола: мы поставили «Астану» на европейскую карту, омолодили состав сборной. Спасибо всем игрокам, с которыми я проработал. Я верю в будущее казахстанского футбола и национальной сборной. Желаю процветания казахстанскому футболу!
— Сегодня в СМИ говорилось, что вы можете возглавить шымкентский «Ордабасы». Насколько правдива эта информация?
— Это просто слухи. Никаких предложений со стороны «Ордабасы» не было и все на этом.
— Как думаете, почему не сложилась игра в Лиге Наций?
— У нас были большие проблемы с игровым тонусом футболистов. С июня по сентябрь все ключевые игроки сборной потеряли места в основном составе в своих клубах: Зайнутдинов, Щёткин, Муртазаев, Бейсебеков, Логвиненко, Малый, Мужиков — все они сидели в запасе в «Астане». Жуков тоже редко выходил в старте, Исламхан то играл, то не играл в «Кайрате», Сейдахмет был травмирован и долго набирал форму. Все преимущества, что были у них в марте, растеряли. Весной футболисты были в великолепной форме, что позволило обыграть Венгрию (3:2) и сыграть наравне с Болгарией (1:2). Обеспечение постоянной игровой практикой футболистов сборной — вот главная задача, которую мы не смогли решить.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» лидирует благодаря легионерам, а «Ордабасы» за счёт казахстанцев. Как голы иностранцев влияют на таблицу КПЛ8
В КПЛ одна из самых странных гонок бомбардиров за последние годы. В топовом чемпионате такое представить невозможно2
«У команды идёт спад». Алмас Кулшинбаев оценил перспективы «Кайрата» на общем этапе Лиги Конференций3
Бразильцы, бывший игрок «Арсенала» и исторический дебют. Против кого «Кайрат» начнёт свой путь в Лиге Конференций3
Комментарии
- 14 октября, 2026
- 11:02Футбол
Айдар Аргимбаев оценил соперников «Кайрата» на общем этапе Лиги Конференций - 10:25ФутболЛатвийский эксперт отметил важность матча «Риги» с «Кайратом»
- 09:40Футбол
Искусственный интеллект выбрал победителя матча КПЛ «Иртыш» — «Астана»1 - 09:27Футбол
Латвийское СМИ назвало сходство «Кайрата» и «Риги» перед матчем Лиги Конференций - 08:47Футбол
Экс-футболист КПЛ и сборной Латвии дал прогноз на матч «Рига» — «Кайрат» - 08:25Футбол
В Латвии считают «Ригу» фаворитом матча с «Кайратом» - 08:11Футбол
В «Риге» назвали ожидаемое число болельщиков «Кайрата» на матче Лиги Конференций - 07:15Футбол«Динамо» Махачкала — «Зенит»: прямая трансляция матча с возможным участием Алипа
- 07:00Футбол
«Иртыш» — «Астана» и «Атырау» — «Елимай»: прямая трансляция матчей КПЛ - 06:45Футбол«Ахмат» — «Динамо» Москва: прямая трансляция матча с возможным участием Самородова и Кенжебека
- 06:30Футбол«Крылья Советов» — «Балтика»: прямая трансляция матча с возможным участием Чеснокова
- 06:11Футбол
«Челси» выставил запрет Дастану Сатпаеву1 - 03:03Футбол
Казахстан и Узбекистан могут сыграть в новом международном турнире2 - 02:47Футбол
Турция объявила официальное решение по футболистам из Казахстана и Узбекистана1 - 02:05Футбол
Сенсацией с семью голами обернулся матч Лиги Чемпионов
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига














