Степан Жданов: «Мне всегда везло с командами»
О своей хоккейной семье, дебюте в КХЛ и партнерах по звену Степан рассказал пресс-службе «Горняка».
— Как состоялось твое знакомство с хоккеем?
— В пять лет отец привел меня на хоккей. Сам он тоже в прошлом игрок. Выступал за новокузнецкий «Металлург» и прокопьевский «Шахтер». Еще у меня есть брат Иван, на четыре года старше меня. Он пришел чуть пораньше. Так вместе с братом мы стали заниматься хоккеем. Брат выступал по своему году, я — по своему.
— Кстати, изначально в «Горняк» вы приехали вместе с Иваном. Доводилось прежде играть с ним в одной команде?
— Вообще как придется. Но последние полтора года мы пытались играть в одной команде, и в Рудный вместе приехали.
— И все-таки спустя месяц после старта чемпионата Иван покинул клуб...
— Так сложились семейные обстоятельства. Он вынужден был вернуться домой. В данный момент он пока не играет.
— Фамилия Жданов достаточно популярная сама по себе, да и в хоккейных кругах она не редкость. Есть Ждановы и в других командах чемпионата Казахстана. Это тоже твои родственники?
— Нет, это однофамильцы. У меня в России играют два двоюродных брата. Тоже два Ждановых.
— Помнишь, на что потратил свою первую зарплату хоккеиста?
— Точно не припомню. Но, наверное, на какое-нибудь кино, попкорн...Я люблю смотреть кино, особенно ужасы.
— Были времена, когда новокузнецкий «Металлург» не очень охотно принимал в свои ряды воспитанников местной хоккейной школы. Ты в свои 20 был тогда одним из первых и немногих, кого пригласили в основной состав. Как долго ты играл в КХЛ?
— Я провел 13 матчей, после чего меня «спустили» в молодежную команду. Стал выступать за «Кузнецких медведей» в МХЛ. Мы только начинали первый год играть в этой лиге. Считаю, достойно выступили, заняли второе место. А на следующий год все поменялось. В команду пришли новые ребята, состав омолаживался. Я стал на год старше и уже не подходил по возрасту, поэтому перешел в другой клуб.
— Обычно ты далеко от дома не уезжал — Новокузнецк, Прокопьевск, Красноярск, Барнаул... Как возникло решение перебраться в Казахстан?
— Нужно всегда пробовать что-то новое в жизни. И я попробовал. Раз я до сих пор здесь, значит, мне понравилось.
— Имея за плечами хоть и небольшой, но все же опыт игры в КХЛ, хотел бы попробовать себя в астанинском «Барысе»?
— Я, конечно, бы рад попробовать себя и в «Барысе», и в КХЛ поиграть, но пока предложения не поступают. Надеюсь, что еще все впереди.
— В нынешнем чемпионате «Горняк» не перестает удивлять. Тебе привычно играть в составе фаворита? Насколько успешно выступали твои предыдущие команды?
— В принципе успешно. Всегда команды, в которых я выступал, старались, бились. Везло мне с командами, так скажем. Как я уже говорил, в МХЛ мы были вторые. И со второй командой «Металлурга» занимали четвертое место. Были близки к бронзе, несмотря на то, что это вообще было тяжело сделать среди команд старше тебя.
— Капитан «Горняка» Виталий Николаев в своем интервью назвал тебя в числе игроков, отличившихся с начала этого сезона. Также он хорошо отзывался о вашей тройке Попович-Жданов-Пукс. Что можешь сказать о своих партнерах?
— Мне приятно с ними играть. Каждый из них дорожит моментом, что Юлик, что Саша. Могут отдать хорошую передачу, могут забить. Видят поле. Просто приятно играть с такими людьми.
— В этом сезоне у «Горняка» мощная в сравнении с предыдущими сезонами поддержка. Как тебе рудненские болельщики?
— Болельщики у нас молодцы. Подбадривают всегда. Даже если у нас что-то не получается. Очень приятно играть при таких трибунах. Поэтому на домашних матчах мы особенно стараемся. Нужно обязательно выиграть для болельщиков.
— Удачи!
Справка: Степан Жданов, 25.08.1989 г.
Амплуа: нападающий
Воспитанник спортшколы: «Металлург» г. Новокузнецк
Играл в командах: «Металлург-2» (Новокузнецк) —
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира4
- 2 июля, 2026
- 23:29Хоккей
В НХЛ отреагировали на продление контракта Овечкина с «Вашингтон Кэпиталз» - 22:26Хоккей
Стала известна зарплата Овечкина по новому контракту с «Вашингтон Кэпиталз» - 22:16Хоккей
Владелец «Вашингтон Кэпиталз» сделал заявление после продления контракта с Овечкиным - 21:43Хоккей
Овечкин сделал заявление после продления контракта с «Вашингтон Кэпиталз» - 21:39Хоккей
«Вашингтон Кэпиталз» официально продлил контракт с Овечкиным - 21:12Хоккей
Никита Бояркин вошел в топ самых высокооплачиваемых вратарей КХЛ - 20:49Хоккей
В «Динамо» высказались о возможно возвращении Овечкина - 19:51Хоккей
Максим Сушинский назвал главную цель Александра Овечкина - 18:32Хоккей
В НХЛ сделали заявление о возвращении Александра Овечкина - 17:31Хоккей
Генменеджер «Вашингтон Кэпиталз» прояснил будущее Овечкина - 17:22Хоккей
Руководитель «Вашингтона» сделал заявление о новом контракте Овечкина - 15:37Хоккей
Губерниев сообщил о возможности Овечкина остаться в НХЛ на три сезона - 15:15Хоккей
«Барыс» представил план подготовки к сезону КХЛ с турнирами в России - 13:46ХоккейЗащитник с 377 матчами в ВХЛ Виталий Люлько продолжит карьеру в «Сарыарке»
- 09:53Хоккей
Канадский новичок Гарретт Пилон обратился к болельщикам «Барыса». Видео
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?


















