Стефан Живкович: «Я болел за „Црвену Звезду“... Очень тяжело будет пройти, но мы не сдадимся»

Перед ответным поединком второго квалификационного раунда Лиги Европы в Белграде между «Црвеной Звездой» и «Иртышом» наши сербские коллеги из «Спортски журнала» пообщались со своим земляком — защитником павлодарцев Стефаном Живковичем.
Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию казахстанских любителей футбола перевод текста данного интервью.
«Стефан Живкович, ключевой игрок «Иртыша», дал реалистичные прогнозы перед ответным матчем с «Црвеной Звездой».
Данный футболист знает, каково это, — выигрывать на самом большом сербском стадионе. С «Борацем» он сотворил здесь исторический кубковый триумф 5:1, с «Чукарички» выигрывал 2:1 в ситуации, когда «Црвена Звезда» уже имела в кармане чемпионский титул весной 2016 года, а сегодня казахстанцы надеются, что левоногий серб сможет повторить те подвиги и в качестве игрока «Иртыша».
— Будет, что вспоминать, я рад, что вернулся, чтобы сыграть матч в Сербии, в моем Белграде. Я отдавал голевую передачу Андрие Павловичу, когда мы победили на «Маракане». Знаю, как обыгрывать «Звезду», но теперь сделать это будет гораздо сложнее, — реалистичен в своих оценках Стефан Живкович, левый защитник «Иртыша».
Существует несколько причин, почему Живкович считает, что его клуб находится в невыгодном положении.
— Если «Звезда» повторит свою казахстанскую игру, будет очень тяжело ее пройти! Мы не собираемся сдаваться без боя, готовимся справиться со своими проблемами, но понятно, что в роли фаворита не мы.
Стефан больше бы желал в первом матче не стать автором забитого мяча, а чтобы была зафиксирована нулевая ничья.
— На практике пропущенный гол в первом матче — минус нам. Мы должны поражать цель, чтобы пробудить надежду, а соперникам не нужно этого делать. «Звезда» не играет в оборонительный футбол, было видно, как много простора оставляли нам оппоненты.
Защитник специализируется на исполнении угловых и штрафных ударов, за что особенно любим болельщиками «Иртыша». От него ждут, что, как и в Болгарии, Живкович сможет предоставить возможность отличиться Маслачу...
— У нас много хороших прыгунов, так что нам играть в такой ситуации не сложно. В чемпионате Казахстана на моем счету пять результативных передач, одна — в еврокубке. Надеюсь, что это не конец квалификации для нас.
Если бы гостям удалось пройти в третий раунд квалификации Лиги Европы, то Стефан выбил бы из турнира свой бывший клуб.
— Я болел за «Звезду», начинал тренироваться на «Маракане» и оставался в клубной школе до 15 лет. Это, однако, вопрос профессионализма, и вполне логично, что я буду делать все возможное, чтобы дальше прошел «Иртыш».
А для этого гостям сегодня на газоне стадиона «Райко Митич» потребуется много удачи.
— У нас были проблемы в середине поля в первом матче, очевидно, что Йовичич привнес агрессивности, которая была наибольшей проблемой для нас. «Звезда» действовала как слаженная команда, и одна ошибка стоила гола в наши ворота.
Кстати...
Стойкович пожелал удачи при исполнении пенальти
Филип Стойкович во время исполнения Стефаном Живковичем в первом матче пенальти подошел и попытался нарушить его концентрацию. Речь о друзьях, бывших товарищах по «Чукарички».
— Он сказал мне: «Давай, удачи». Попытался так спровоцировать меня, я рад, что это не сработало. Мы большие друзья и договорились обменяться футболками после игры, тем более, что у нас сейчас одинаковые номера.
«Спортски журнал»
перевод Sports.kz.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Огромный бюджет, еврокубки и маленький стадион. Что ждет «Шахтер» после прихода долларового миллиардера1
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
Темирлана Анарбекова всё чаще связывают с европейскими клубами. Сколько стоит вратарь «Кайрата»?
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
- 18 декабря, 2025
- 15:00Футбол
Темирлану Анарбекову дали ценный совет по переходу в зарубежный клуб - 13:57Футбол
Представлены финалисты на награду лучшему футболисту мира 2025 года - 12:55Футбол
Футболиста «Барселоны» застрелили в 33 года - 12:46Футбол
Семь футболистов официально покинули клуб КПЛ1 - 12:41Футбол
В «Хартсе» назвали дату прибытия и дебюта Ислама Чеснокова за клуб1 - 11:07Футбол
«С нас хватит». Легионер клуба КПЛ заявил о несправедливости и пригрозил руководству1 - 09:54Футбол
«Кайсар» представил состав из 29 футболистов на первый УТС1 - 09:25Футбол
Экс-игроки «Спортинга» и «Манчестер Сити». Названы возможные тренеры сборной Казахстана1 - 09:13Футбол
«ПСЖ» — «Фламенго»: видеообзор матча с четырьмя отбитыми пенальти Сафонова - 08:43Футбол
Руководитель «Астаны» ушел в клуб РПЛ после информации о финансовых проблемах1 - 02:55Футбол
Со счетом 2:3 закончился матч мадридского «Реала» - 02:22Футбол
«Манчестер Сити» с Хусановым вышел в полуфинал Кубка английской лиги - 02:01Футбол
ФИФА официально объявила дату возвращения России 1 - 01:55Футбол
Казахстан примет участие в новых турнирах ФИФА - 01:20Футбол
Серия пенальти решила судьбу матча «ПСЖ» за Межконтинентальный кубок


















