SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 мая 2012 (12:39)

Статистика — вещь упрямая…

Статистика — вещь упрямая…

Девять туров чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге сезона 2012 года позади. Даже в составе этого предложения оказалось сразу две цифры. Упс — и здесь еще одна… Без цифр в современной жизни никак. А их упорядочивает и регулирует наука под названием статистика. Факты, говорят, — упрямая вещь. Статистика их куда упрямее…

За спиной у участников КПЛ-2012 уже 62 матча. Лишь поединок 2 тура «Ордабасы» — «Астана» пока еще так и не сыгран. Всего в этих встречах в воротах побывало 155 мячей, средняя результативность турнира на сегодня составляет 2,5 гола за игру. Хозяева поля организовали 94 взятия чужих ворот (в среднем — 1,52 за встречу), гости забили 61 гол (примерно 0,98 в каждом матче). Самыми результативными на сегодня коллективами являются «Тобол» и «Иртыш», чьи игроки по 18 раз поражали цель (в среднем — дважды за игру). Только 4 забитых мяча пока на счету «Сункара» (примерно 0,22 в каждом матче). 21 гол пропустили «Окжетпес» и «Жетысу» (около 2,33 за встречу). Лишь 6 раз праздновали соперники взятие ворот «Ордабасы» (0,75 за игру). В споре самых метких снайперов чемпионата продолжает лидировать Бауржан Джолчиев из «Тобола», 7 раз поражавший цель. По 5 забитых мячей в активе Мирослава Лечича («Тараза»), Давида Чагелишвили («Окжетпес») и Эдина Юнузовича («Жетысу»). Интересно и отрадно, что все лидеры в гонке бомбардиров КПЛ поражали чужие ворота только с игры.

Принимающая сторона на данный момент одержала 33 победы (53,23% от общего количества проведенных матчей), гости выиграли 18 поединков (29,03%), еще 11 встреч (17,74%) завершились ничейными исходами. Больше всего побед, по 6, сейчас в активе «Тобола», «Акжайыка» и «Тараза». Только 1 матч выиграл «Окжетпес». В пассиве кокшетауцев сразу 8 поражений. Только по 1 матчу проиграли «Ордабасы» и «Тобол». Целых 4 встречи свели вничью миролюбивые футболисты «Сункара».

На сегодня футболисты участников турнира в КПЛ заработали 9 удалений и 237 предупреждений (удаления за два предупреждения посчитаны как 1 красная карточка и 2 желтых). Самыми грубыми футболистами чемпионата можно пока считать игроков «Актобе» Петра Бадло и Исламбеку Куата, а также Мухтара Мухтарова из «Астаны», в пассиве которых по 1 удалению и 2 предупреждения. Чаще других грубо нарушают правила футболисты «Актобе», получившие к сегодняшнему дню 3 красных карточки и 18 желтых. Наиболее корректным коллективом турнира является «Шахтер», игроки которого увидели перед собой 14 желтых карточек.

Самым популярным счетом у команд Казахстанской Премьер-Лиги остается результат 2:0, с которым завершились 13 встреч (20,97% от общего количества сыгранных матчей). 12 поединков закончились исходом 1:0 (19,35%). Только по одному разу встречались пока результаты 5:1, 5:2 и 2:2.

По 4 поединка подряд выигрывали «Тараз», «Шахтер» и «Акжайык». 7 матчей подряд не проигрывал «Тобол», эта серия продолжается. 6 поединков кряду с 10 марта по 15 апреля проиграл «Окжетпес». В 8 матчах подряд не уходили с поля без забитых мячей футболисты «Акжайыка», прервав эту серию лишь в минувшем туре в Шымкенте. По 3 кряду матча без забитых мячей провели «Актобе» и «Сункар». Во всех 9 сыгранных матчах пропускал голы «Окжетпес». По 3 матча подряд оставляли свои ворота «сухими» голкиперы «Тобола», «Сункара», «Шахтера» и «Ордабасы». У двух первых команд эти серии не закрыты. Две кряду крупные победы имеет в своем активе «Иртыш». Трижды подряд крупно проигрывали кокшетауцы. В трех матчах кряду футболисты «Актобе» удалялись с поля.

Больше всего матчей чемпионата Казахстана в КПЛ на сегодняшний день было проведено в Алматы, где на стадионах «Центральном», КазЭУ имени Т. Рыскулова и «Динамо» сыграно «Кайратом», «Сункаром» и «Жетысу» сыграно 10 домашних матчей.
Автор: Александр Стрельников Фото: пресс-служба ФК «Астана» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх