Стартует регулярный цикл матчей профессионального бокса под эгидой AIBA

После четырёхмесячного долгого пути пре-рейтинговых матчей для выявления первых чемпионов в 10-ти весовых категориях APB, Международная ассоциация бокса (AIBA) готова к запуску регулярных циклов серии.
AIBA объявила сегодня, что первый матч первого цикла пройдёт 29 мая 2015 года, передает Казахстанской федерации бокса.
В каждой весовой категории 8 боксеров проведут по 2 боя, чтобы выявить нового претендента на чемпионский пояс. Он встретится с действующим чемпионом в так называемом «титульном поединке».
Каждый цикл APB будет длиться около пяти месяцев и состоять из двух рейтинговых и одного титульного матча. В каждом году будут проходить два цикла APB с титульными боями в каждой из 10-ти весовых категорий.
Из-за высокого спроса со стороны потенциальных принимающих городов, AIBA открыла конкурс для выбора городов, которые будут принимать 1-й и 2-й циклы APB в 2015 году.
Большинство из 10 действующих чемпионов будут иметь возможность защищать титулы в своих странах, за исключением нескольких весовых категорий.
Так как 1-й цикл 2015-го года является частью квалификационного отбора для Олимпийских игр-2016, в котором спортсменам каждой весовой категории предоставлена квота на 2 лицензии, оба участника титульного боя получат олимпийские лицензии. Таким образом, 2-ой этап матчей 1-го цикла будет фактически олимпийским отборочным турниром.
Боксерам APB также разрешено участвовать в любом соревновании AOB, относящемся к квалификационным олимпийским турнирам. Кроме того, они также могут участвовать в мультиспортивных континентальных играх, таких как Европейские игры, Всеафриканские игры и Панамериканские игры.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Когда объявили поединок, многие спортсмены из Power Slap были возмущены». Закир Найманбаев рассказал о следующем бое и жизни в Семее
King Is Back. Конор Макгрегор — новый амбассадор 1xBet
«Мы ждём новостей от UFC по контракту». Канат Рахимов разобрал поединок Бекзата Алмахана против Жана Мацумото
«Хочу успокоить всех в Казахстане». Джексон Ингленд объяснился после переносов боя с Султаном Заурбеком
- 2 июля, 2026
- 12:56Бокс/ММА
Тренер Даулет Нурланулы сообщил о травме Бекзата Алмахана после поражения в UFC - 11:05Бокс/ММАMMA Prospect выразил удивление низким гонораром Исбулаева за главный бой в PFL
- 10:44Бокс/ММАКазахстанские боксёры узнали положение в рейтинге WBO
- 10:35Бокс/ММА
Казахстанский тренер выбрал победителя боя Еркебулан Токтар — Артем Тарасов - 09:24Бокс/ММА
Саламат Исбулаев заработал в десять раз меньше соперника за главный бой в США - 00:20Бокс/ММА
Менеджер Рахмонова ответил на вопрос о завершении карьеры Шавката - 1 июля, 2026
- 23:44Бокс/ММА
Официально объявлен следующий бой Тайсона Фьюри - 23:35Бокс/ММА
Еркебулан Токтар грубо ответил на обвинения Марселя. Видео - 22:24Бокс/ММА
«Я с ним не из-за имени и денег». Супруга Шавката Рахмонова выступила с заявлением - 21:56Бокс/ММА
Саят Абдрахманов назвал главное условие для турнира UFC в Казахстане - 21:10Бокс/ММА
Казахстан обошел Узбекистан по числу квот в боксе на юношескую Олимпиаду-2026 - 20:29Бокс/ММА
Батыр Джукембаев встретился с Геннадием Головкиным и сделал заявление о будущем - 19:52Бокс/ММА
Еркебулан Токтар устроил шоу перед боем с Артемом Тарасовым. Видео - 19:17Бокс/ММА
Джастин Гэтжи высказался о будущем Илии Топурии - 19:06Бокс/ММА
Официально объявлен бой Балаусы Муздиман

















