Стартует регулярный цикл матчей профессионального бокса под эгидой AIBA

После четырёхмесячного долгого пути пре-рейтинговых матчей для выявления первых чемпионов в 10-ти весовых категориях APB, Международная ассоциация бокса (AIBA) готова к запуску регулярных циклов серии.
AIBA объявила сегодня, что первый матч первого цикла пройдёт 29 мая 2015 года, передает Казахстанской федерации бокса.
В каждой весовой категории 8 боксеров проведут по 2 боя, чтобы выявить нового претендента на чемпионский пояс. Он встретится с действующим чемпионом в так называемом «титульном поединке».
Каждый цикл APB будет длиться около пяти месяцев и состоять из двух рейтинговых и одного титульного матча. В каждом году будут проходить два цикла APB с титульными боями в каждой из 10-ти весовых категорий.
Из-за высокого спроса со стороны потенциальных принимающих городов, AIBA открыла конкурс для выбора городов, которые будут принимать 1-й и 2-й циклы APB в 2015 году.
Большинство из 10 действующих чемпионов будут иметь возможность защищать титулы в своих странах, за исключением нескольких весовых категорий.
Так как 1-й цикл 2015-го года является частью квалификационного отбора для Олимпийских игр-2016, в котором спортсменам каждой весовой категории предоставлена квота на 2 лицензии, оба участника титульного боя получат олимпийские лицензии. Таким образом, 2-ой этап матчей 1-го цикла будет фактически олимпийским отборочным турниром.
Боксерам APB также разрешено участвовать в любом соревновании AOB, относящемся к квалификационным олимпийским турнирам. Кроме того, они также могут участвовать в мультиспортивных континентальных играх, таких как Европейские игры, Всеафриканские игры и Панамериканские игры.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Один яркий нокаут может резко изменить отношение к Дияру». Руслан Гумилев назвал фаворита боя Нургожай — Тобиас и оценил перспективы казахстанца в UFC
«Он смог спасти себя от увольнения. Хочется в это верить». Роман Мазуров оценил выступление и перспективы Дияра Нургожая после первой победы в UFC
«Он не паниковал даже в сложных моментах». Дияру Нургожаю выбрали соперников и назвали условия вхождения в топ-15 UFC
Дияр Нургожай спас карьеру в UFC. Находился на грани поражения, но перебил Рафаэла Тобиаса в настоящей рубке
- 10 марта, 2026
- 18:04Бокс/ММА
Раздельным решением закончился бой Казахстана на историческом турнире по боксу - 16:39Бокс/ММА
Исламу Махачеву предрекли проблемы с непобежденным соперником в UFC - 16:24Бокс/ММА
Бой Казахстан — Узбекистан на турнире по боксу обернулся дисквалификацией - 16:03Бокс/ММА
Бывшие чемпионы мира проведут бой в Кыргызстане - 14:45Бокс/ММА
Казахстанский боксёр удосрочил соперника на международном турнире. Видео - 14:24Бокс/ММАИзменения произошли в дивизионе Шавката Рахмонова в UFC
- 12:49Бокс/ММА
Казахстанский боец приблизился к топ-5 рейтинга UFC - 11:43Бокс/ММА
Казахстан нокаутом после трёх нокдаунов проиграл бой на историческом турнире по боксу - 10:20Бокс/ММАВ России отметили важность победы Дияра Нургожая в UFC
- 10:05Бокс/ММА
Дмитрий Бивол выйдет в один ринг с Александром Усиком - 09:44Бокс/ММА
Тренер Ислама Махачева удивил заявлением о его травме и сроках возвращения - 09:44Бокс/ММА
Официально объявлен бой сына Кости Цзю за титул WBO - 09:17Бокс/ММА
Разгром с нокдауном решил исход боя Казахстан — Узбекистан на международном турнире по боксу - 08:14Бокс/ММАПоявилось видео со спарринга казахстанского боксёра перед боем за титул WBA
- 03:06Бокс/ММА
Методику Бахыта Сарсекбаева раскрыли на турнире World Boxing















