SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 марта 2012 (19:19)

Стартовый рывок

Стартовый рывок

По итогам трёх прошедших туров чемпионата страны турнирную таблицу Премьер-Лиги возглавили павлодарский «Иртыш» и «Тараз», не потерявшие в этом сезоне ещё ни одного очка. Одержав по три победы в первенстве страны, два этих клуба смогли уйти в небольшой отрыв от других команд. Уверенный старт «Иртыша» в чемпионате сюрпризом ни для кого не стал, павлодарцев сейчас всё-таки причисляют к претендентам на титул. В то же время результат девятой команды прошлогоднего чемпионата «Тараза» удивил многих.

Мало кто ждал от южноказахстанского клуба такой прыти в начале сезона. К слову, в нашем чемпионате далеко не в каждом сезоне случается так, чтобы какая-либо команда по результатам трёх стартовых поединков набирала максимальное количество очков. Вместе с этим три победы в начале первенства — далеко не рекорд для КПЛ. Наши болельщики, наверняка, помнят и более уверенные старты в первенстве страны. Они удавались как претендентам на награды, так и довольно скромным командам. Сегодня мы решили вспомнить о лучших из них, о самых высоких результатах показанных в начале чемпионата Казахстана в последние 10 лет.

Рекорд железнодорожников


Абсолютно лучший старт за последние 10 сезонов в чемпионате страны удался столичному «Локомотиву» в 2009-м. В том году состав новообразованной команды из Астаны, напомним, пополнил ряд звёздных игроков, среди которых были и две российские знаменитости — Егор Титов и Андрей Тихонов. Солидное подкрепление сыграло свою роль. Столичная команда начала чемпионат очень резво. В первых двух тура «Локо» наколотил в ворота соперников сразу 8 мячей. Егор Титов и Андрей Тихонов смогли отличиться уже во второй игре чемпионата. Всего на старте КПЛ-2009 в активе железнодорожников значилось сразу 7 побед подряд! Среди викторий, одержанных выступавшим под руководством Сергея Юрана футболистами «Локомотива», были победы над «Атырау» — 2:1, «Иртышом» — 1:0, а также вице-чемпионом предыдущего чемпионата «Тоболом», которого астанчане разгромили со счётом 4:0. Споткнулся «Локо» лишь в матче восьмого тура, когда в Алматы, где железнодорожники проводили свои домашние матчи в начале сезона, они уступили карагандинскому «Шахтёру» — 1:2. Этот результат сбил победный настрой подопечных Сергея Юрана, угодивших в дальнейшем в небольшую полосу неудач. Однако постепенно футболисты «Локомотива» вошли в прежний ритм и до последнего вели борьбу за чемпионский титул с футболистами «Актобе», которые к слову также очень удачно начали чемпионат 2009 года. Победу в том первенстве, в конце концов, одержал западноказахстанский клуб. Выдавший же мощнейший стартовый спурт «Локо» довольствовался лишь «серебром».

Два по пять


Два раза по 5 побед в самом начале чемпионата удавалось одерживать футболистам «Актобе». Впервые они смогли это сделать в 2005-м — в свой первый золотой сезон. При этом на старте чемпионата актобинцы смогли одолеть «Восток», «Экибастузец», «Женис», а также «Тобол» и «Кайрат» — будущих призёров первенства. В пяти первых турах выступавшие под руководством Равиля Рамазанова футболисты «Актобе» меньше двух голов не забивали. Таким образом, в чемпионате семилетней давности, западноказахстанская команда сразу же продемонстрировала всем свои чемпионские амбиции. Победную поступь актобинцев в шестом туре прервал «Иртыш». Павлодарцы переиграли «Актобе» с минимальным счётом. Это поражение, однако, не вывело из равновесия команду Равиля Рамазанова. Оправившись от этой неудачи «Актобе» продолжил своё уверенное выступление в национальном первенстве и выиграл-таки его.

Во второй раз «Актобе» начал чемпионат с пяти побед уже в год своего четвёртого чемпионства. В сезоне-2009 клуб, являвшийся действующим чемпионом и обладателем Кубка РК, по очереди обыграл «Кайсар», «Тараз», «Иртыш», «Ордабасы» и «Восток». После этого последовала неожиданная домашняя осечка в игре с «Окжетпесом» — 1:2. Она, впрочем, не сказалась на дальнейшей игре подопечных Владимира Муханова, которые, в конце концов, стали в том году лучшей командой страны.

За счёт крепкой обороны


Не могли мы не вспомнить и о результате, который на старте чемпионата страны в 2007 году показал «Иртыш», а также о победной серии «Кайсара» в начале первенства сезона 2008 года. «Иртыш» в 2007 году в семи стартовых турах нашего элитного дивизиона одержал 6 побед и однажды сыграл вничью. Успеха павлодарцы добивались, в первую очередь, благодаря надёжной игре в обороне. После стартового спурта «Иртыша» казахстанские болельщики заговорили даже о способности павлодарских футболистов стать чемпионами страны в шестой раз. Однако эти разговоры в итоге оказались преждевременными. С первыми неприятностями «Иртыш» в 2007-м столкнулся в матче 1/8 финала Кубка РК, где в дополнительное время уступил алматинскому «Мегаспорту». Сразу же после этого павлодарцы потерпели и первое поражение в чемпионате страны, проиграв в гостях «Востоку» — 0:1. В дальнейшем на республиканской арене «Иртыш» выглядел уже не так уверенно, как на весеннем этапе футбольного сезона, и в конечном итоге завершил первенство только на четвёртом месте.

В следующем, 2008 году, всех удивил уже кызылординский «Кайсар». Для начала кызылординские футболисты одолели третью команду прошлогоднего чемпионата «Шахтёр» — 1:0 и переиграли с тем же счётом «Атырау». Одержав две победы, «Кайсар» затем, правда, проиграл «Актобе», однако самое интересное началось уже после этого. В следующих четырёх играх чемпионата организованно действовавшая в обороне команда из Кызылорды одержала четыре победы — все со своим любимым счётом 1:0. Таким образом, в семи первых играх турнира Премьер-Лиги скромный кызылординский клуб смог заработать 18 очков. Резвый старт впоследствии помог «Кайсару» добиться лучшего результата в истории своих выступлений в чемпионате и подняться на четвёртую строчку в итоговой таблице КПЛ.
Автор: Сергей Киколенко Фото: пресс-служба ФК «Тараз» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх