SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 марта 2012 (11:11)

Старт сезона в ритме Tango

Старт сезона в ритме Tango

В понедельник, накануне матча за Суперкубок страны, на «Астана Арене» была проведена пресс-конференция главных тренеров команд-соперниц. Наставники привели с собой и капитанов команд. Встреча с работниками СМИ прошла в дружеской обстановке, без какого-либо напряжения. Сразу видно было, что ни перед одной командой задачи выиграть Суперкубок любой ценой не стоит…

Правда, сначала журналистам был представлен мяч от Adidas, которым будут играться поединки стартующего скоро чемпионата Казахстана. Новый спортивный снаряд получил название Tango 12 и является эволюционировавшим вариантом хорошо всем знакомого по чемпионату Мира в ЮАР Jabulani. 12-м номером Tango будут играть на чемпионате Европы в Украине и Польше. Интересно, что чемпионат Казахстана станет первым официальным турниром в мире, где будет применена новинка от Adidas.

Каждый из участников пресс-конференции находились в хорошем расположении духа. Заметно было, что все уже заждались старта нового сезона. Оба тренера, как оказалось, вполне довольны сделанными в межсезонье приобретениями и считают, что их команды стали сильнее по сравнению с прошлым сезоном. Андрей Финонченко рассказал, что вечером весь «Шахтер» отправится в кинотеатр на комедию «Мамы» — у горняков, оказывается, заведено подобным образом расслабляться перед важными матчами. А вот на поединок «Барыса» Виктор Кумыков команду не отпустил. «Мы сами хоккей посмотрим, без игроков» — объяснил специалист журналистам. Его тезка и коллега Виктор Пасулько поделился с работниками СМИ некоторыми подробностями перехода в «Ордабасы» Андрея Карповича, заявив, что один из лучших опорников казахстанского футбола пошел на ряд уступок в условиях подписанного контракта, дабы этот трансфер все же состоялся. Наставник «Шахтера» немного посетовал на то, что сорвался переезд из Шымкента в Караганду Дауренбека Тажимбетова, которого он считает своим воспитанником — в свое время именно Кумыков, будучи наставником «Кайсара», перевел этого нападающего из дублирующего состава в «основу». Пасулько, в свою очередь, рассказал, что в его команде никого насильно не держали. Захотели уйти Виталий Евстигнеев с Азатом Нургалиевым — никто им препятствий ни в чем не чинил. Несколько иная ситуация сложилась с Мухтаром Мухтаровым, но защитник сборной Казахстана сам сделал выбор в пользу «Астаны», рассудив, что в столичном клубе у него намного больше перспектив роста в профессиональном плане.

Итак, уже сегодня стартует казахстанский футбольный сезон 2012 года. Каким он будет? Хочется надеяться, что в год проведения финального турнира чемпионата Европы порадует нас своими победами национальная сборная Казахстана. Очень хочется надеяться и на то, что заберутся как можно дальше в еврокубках отечественные футбольные коллективы. Давненько мы уже этого ждем… Рассчитываем и на то, что, как минимум, не менее интересным, чем прошлогодний, окажется чемпионат Казахстана — как в Премьер-Лиге, так и во втором по силе дивизионе. Да, игр, несмотря на увеличение количества участников турнира, станет меньше, но, возможно, оно и к лучшему? Ведь из-за плотного прошлогоднего графика игр тот же «Шахтер» год назад, чтобы выставлять боевой состав в матчах Лиги Европы, порой был вынужден в национальном чемпионате выпускать на поле далеко не самых своих сильных футболистов…

На старт! Внимание! Марш!
Автор: Александр Стрельников Фото: ФФК sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх