SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 марта 2019 (19:20)

Старт сборной Казахстана. Добавим позитива

Старт сборной Казахстана. Добавим позитива

От души нарадовались после разгрома шотландцев. Искреннее нарасстраивались катастрофе в противостоянии с россиянами. Пора и честь знать... В смысле, — отойдя от совершенно противоречивых эмоций, попытаться взглянуть на ситуацию трезвым взглядом, пропустив все через холодный уже, пусть и относительно, рассудок. 

Так что мы имеем на данный момент в сухом остатке?

Два стартовых матча отборочного турнира на своем поле, проведенных с соперниками, изначально считавшимися явными фаворитами в противостояниях с нашей командой. Итого, по факту: 1 победа, 1 поражение. 3 очка в активе, столько же потеряно. Разница забитых и пропущенных мячей — минус 1 (3-4). Место в отборочной группе — 2-5 (из 6 участников).

Строго говоря, если бы до стартового свистка поединка с шотландцами казахстанским болельщикам и специалистам кто-то сказал бы, что национальная сборная РК сумеет набрать в мартовских матчах квалификации EURO-2020 ровно половину возможных очков, наверное, такого человека сочли бы неисправимым оптимистом. А если бы этот прогнозист еще и заявил, что команда Казахстана окажется после 1/5 всей турнирной дистанции в зоне прямого попадания в финальный турнир очередного чемпионата Европы, то его могли бы определить безнадежным фантазером. Однако это именно то, что мы имеем на данный момент: разгром гостей из Шотландии и еще более крупное фиаско в противостоянии с визитерами из России принесли казахстанской дружине на данный момент конкретно такие дивиденды. Наша первая сборная набрала половину турнирных баллов от максимума и делит на данной момент в группе I квалификации ближайшего континентального первенства места со 2-го по 5-е. Из каждой группы, напомним, в финальный этап EURO отправятся по две лучшие дружины.

Весьма приятный бонус: победа над командой Шотландии с более чем симпатичным на казахстанский взгляд, счетом 3:0 может считаться теперь самым громким успехом, добытым нашей национальной сборной за всю историю ее существования. И не только в матчах отборочных соревнований чемпионатов Мира и Европы, — хотя, в первую очередь, конечно, именно в них.

Можно отметить еще один очень положительный момент: установление рекорда зрительской посещаемости в неудачном, к сожалению, для нас поединке с россиянами. Что и говорить: футбол в Казахстане пока еще любят. Другое дело, что ходить на стадион отечественные болельщики предпочитают большей частью в такие дни, когда от нашей команды можно ожидать удачной игры. И если соперник ей противостоит достаточно интересный. Хотя в качественной поддержке национальная дружина Казахстана нуждается, безусловно, в каждом своем противостоянии в родной стране.

Сложно, конечно, после такого панча, каким была полученная от сборной России затрещина, рассуждать, кто из футболистов казахстанской команды произвел в мартовских отборочных матчах хорошее впечатление своей игрой. Можно отметить в этой связи, наверное, Евгения Постникова, — впрочем, возможно, из-за того, что против России этот центрбек не играл и, соответственно, завоеванной во встрече с шотландцами репутации шанса испортить не имел. То же самое, в принципе, касается травмированного в поединке с командой с Туманного Альбиона Темирлана Ерланова, однако, справедливости ради, опытный Постников смотрелся в той игре поубедительнее своего более молодого коллеги по амплуа и товарища по сборной. А так... Стоит, наверное, все же отметить Бактиера Зайнутдинова — уже хотя бы за то, что не сдавался и продолжал искать пути к воротам соперников, несмотря ни на что, до самого финального свистка. Заряженности на борьбу этого игрока многие его земляки могли бы позавидовать. Нельзя, кажется, предъявить какие-либо обоснованные претензии Александру Меркелю — на самом деле, игравший за эту команду едва ли не с листа футболист голландского «Хераклеса» с корабля на бал смог стать одним из ее лидеров и наглядно продемонстрировал остальным, как должен относиться к выполняемой им работе настоящий профессионал.

В общем, старт дан. Всерьез печалиться пока не о чем. Если кто-то до сих пор считает, что слишком слабой оказалась гостившая у нас первой сборная Шотландии, — давайте дождемся, как сыграет с таким оппонентом Кипр. На самом деле, отборочный турнир EURO-2020 пока еще только начинается. Все самое интересное в нем впереди. Для национальной сборной Казахстана — точно. 

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх