SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 сентября 2020 (11:08)

Старт Лиги Наций: Литва — Казахстан. Еще один «Час Х» для Билека

Старт Лиги Наций: Литва — Казахстан. Еще один «Час Х» для Билека

Национальная сборная Казахстана готовится стартовать во втором в истории турнире Лиги Наций УЕФА. За два с половиной месяца осени главной футбольной команде нашей страны предстоит провести шесть поединков с командами Литвы, Беларуси и Албании. И первый из этих матчей будет сыгран в Вильнюсе с литовцами уже 4 сентября. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попытаться разобраться, что из себя представляет на данный момент наш первый оппонент в новом турнире Лиги Наций.

Надо сказать, что до сих пор на уровне первых сборных казахстанцы и литовцы встречались друг с другом один-единственный раз. 5 марта 2014 года товарищеский матч между этими командами в турецком Кунду завершился ничьей — 1:1. Счет в дебюте встречи тогда открыли наши соперники — отличился хорошо известный нашим болельщикам по выступлениям за «Шахтер» из Караганды Гедиминас Вичюс, а в середине второй половины противостояния Нурбол Жумаскалиев установил равновесие, которое продержалось до финального свистка.

Можно отметить, что матч с казахстанцами для национальной дружины Литвы станет в 2020 году первым. На 27 марта намечался товарищеский поединок этой команды в Казахстане, а на 31-е — в Эстонии, но, как известно, по всем понятным причинам, планам этим сбыться было не суждено. Однако точно такая же ситуация и у нашей первой сборной, так что в этом плане ни у кого из соперников преимущества перед визави не наблюдается.

На уровне национальных сборных литовцы особо звезд с небес, как известно, не хватают. Прошлый отборочный цикл был для команды из Прибалтики особенно неудачным: в своей квалификационной группе EURO-2020 наши ближайшие соперники заняли последнее 5 место, набрав в 8 сыгранных поединках всего лишь 1 очко. Правда, в соперниках у сборной Литвы там были дружины Украины, Португалии, Сербии... Но также — и Люксембурга, с которым литовцы, казалось бы, потягаться могли бы. Однако то — в теории. На практике же люксембуржцы выиграли у прибалтийцев дома, а на выезде добились ничьей.

Как бы то ни было, все это уже история. У работающего на посту главного тренера национальной сборной Литвы с 2019 года 52-летнего Вальдаса Урбонаса было время провести тщательную работу над ошибками. Впрочем, как признался сам наставник, при формировании состава команды на стартовые матчи Лиги Наций он столкнулся с довольно серьезными проблемами из-за небогатого выбора исполнителей. В итоге в литовскую сборную были вызваны, к примеру, остающиеся на данный момент без клубов защитник Линас Климавичюс (не раз проходивший просмотр в расположении участников турнира КПЛ, но так и не заигравший в Казахстане) и вингер Федор Черных (выступал в последние сезоны в РПЛ за московское «Динамо» и «Оренбург»). В квалификации данных футболистов сомневаться не приходится, однако факт остается фактом: не имея действующих контрактов, от переизбытка игровой практики они сейчас точно не страдают.

По семейным обстоятельствам не вызван в литовскую дружину основной голкипер Эрнестас Шеткус (поклонники «Кайрата» должны помнить его по прошлогоднему еврокубковому перформансу в составе «Хапоэля» из Беэр-Шевы...), его коллега по амплуа Эмилиюс Зубас остался дома из-за потери игровой практики и недавней смены клуба. По схожим причинам проигнорированы полузащитники Викинтас Сливка и Арвидас Новиковас. В то же самое время из участников турнира КПЛ-2020 Вальдас Урбонас сейчас обратил свое внимание только лишь на хавбека «Тараза» Овидиюса Вербицкаса — вызывавшиеся обычно в последнее время в национальную сборную своей страны Витаутас Андрюшкявичюс («Кызыл-Жар СК») и Артурас Жулпа («Жетысу») приглашений в этот раз не удостоились.

В целом, конечно, команда Литвы на данный момент — совсем не тот оппонент, перед которым наша дружина должна пасовать, пусть даже и в Вильнюсе. Другое дело, что сложно понять, чего ждать теперь от Михала Билека... Не совсем ясно, не потерял ли этот специалист после провала в «Астане» авторитета и в сборной Казахстана. Что ж, поединок с литовцами станет еще одним моментом истины для чеха. Остается надеяться, что хотя бы здесь он не оплошает.

Национальная сборная Литвы:

Вратари: Джюгас Барткус (1989, «Хапоэль Ирони», Израиль), Томас Шведкаускас (1994, «Ломмель», Бельгия), Эдвинас Гертмонас (1997, «Жальгирис», Вильнюс);

Защитники: Роландас Баравикас (1995, «НЕА Саламина», Кипр), Маркус Палионис (1987, «Ян Регенсбург», Германия), Линас Климавичюс (1989, без клуба), Эгидиюс Вайткунас (1988, «Жальгирис», Каунас), Эдвинас Гирдвайнис (1993, «Юрдинген 05», Германия), Саулюс Миколюнас (1984, «Жальгирис», Вильнюс), Доминикас Бараускас (1997, «Ритеряй»), Маркас Бенета (1993, «Заглембе», Сосновец, Польша);

Полузащитники: Домантас Шимкус (1996), Модестас Воробьевас (1995, оба — «Жальгирис» Вильнюс), Донатас Казлаускас (1994, «Ритеряй»), Юстас Ласицкас (1997, «Вождовац», Сербия), Мартинас Дапкус (1993), Гратас Сиргедас (1994, оба — «Жальгирис», Каунас), Домантас Антанавичюс (1998, «Целе», Словения), Овидиюс Вербицкас (1993, «Тараз», Казахстан), Таутвидас Элиошюс (1991, «Паневежис»), Даниэль Романовский (1996, «Олимпик», Донецк, Украина);

Нападающие: Федор Черных (1991, без клуба), Каролис Лаукжемис (1992, «Истра», Хорватия).

Главный тренер: Вальдас Урбонас. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх