SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 февраля 2009 (10:50)

Старт даст ITF

Старт даст ITF

В Министерстве туризма и спорта Республики Казахстан прошла встреча главы ведомства Темирхана Досмухамбетова и президента Национальной федерации большого тенниса Казахстана Болата Утемуратова с вице-президентом Международной федерации тенниса (ITF) Брэдли Дрюетом.

В ходе двустороннего диалога были обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества между казахстанской стороной и Международной федерацией тенниса (ITF). В частности, министром были озвучены ориентиры популяризации тенниса в свете решения пятилетней программы развития этого вида спорта в стране, подписанной Главой государства. Это строительство в каждом районе страны 260 теннисных центров, выделение необходимых финансовых средств на развитие игры. Одной из стратегических задач (для придания массовости этому виду спорта) является увеличение числа постоянно занимающихся теннисом до десяти тысяч человек. В данный момент регулярно занимаются 4 500 человек. Открываются дополнительно секции и отделения тенниса в каждом регионе страны, школы олимпийского резерва.

Глава ведомства отметил, что в течение ближайших пяти лет в Казахстане (в Капшагае) будет построен спортивно-туристский центр, который будет соответствовать всем требованиям международных федераций и мировым стандартам. На его территории планируется сооружение 26 кортов, футбольного стадиона и 18 полей для игры в гольф. Кроме того, в Боровом через три года откроется второй теннисный центр (первый — в Астане) с инвестиционной стоимостью в три миллиарда тенге. Учредителем данного проекта является Федерация тенниса Казахстана.

Казахстанская сторона выразила надежду на то, что в президиуме и исполкоме Международной федерации тенниса положительно рассмотрят вопрос о постоянном членстве в руководящем составе ITF делегата от нашей респуб­лики как единого представителя от Центральной Азии. Решению давно созревшего вопроса способствуют все последние достижения казахстанского тенниса на международной арене и создаваемая позитивная инфраструктура в стране.

Господин Брэдли Дрюет поддержал эту инициативу и согласился поставить вопрос на ближайшем совещании ITF о предложении казахстанской стороны. В свою очередь вице-президент ITF отметил заметный рост и популяризацию большого тенниса в Казахстане и выразил надежду на то, что в скором времени здесь пройдут крупнейшие старты по данному виду спорта. В заключение он сообщил, что лично окажет содействие в вопросах консультации при строительстве теннисных спортивных сооружений в нашей стране.
Автор: Аскат Бейсенбаев kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх