SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 ноября 2023 (17:38)

«Становится очевидным реальный уровень». Министр спорта РК разнес боксеров и дзюдоистов за Азиаду-2023

«Становится очевидным реальный уровень». Министр спорта РК разнес боксеров и дзюдоистов за Азиаду-2023

Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев выслушал доклады по итогам Азиатских игр в Китае от представителей федераций бокса и дзюдо, передает Sports.kz со ссылкой на Liter.kz.

По словам министра, у казахстанских боксеров много недостатков в физической и функциональной подготовке, отсутствует резерв в женском боксе.

— Все мы хорошо знаем о ситуации с Кариной Ибрагимовой (57 кг) в финале и в полуфинальном поединке Асланбека Шымбергенова (71 кг). Однако это не должно быть причиной неудовлетворительных результатов всей команды. Наши боксеры устают после второго раунда. Хотя по предложению федерации был приглашен иностранный консультант по общей физической подготовке, ожидания не оправдались. В женском боксе нет резерва, один боксер принимает участие во всех турнирах, — отметил Маржикпаев.

После отчета федерации дзюдо министр заявил, что Казахстан отстает от ближайших соседей как по количеству медалей, так и по индивидуальным выступлениям — например, на Азиаде казахстанские борцы трижды встречались с таджикскими спортсменами и уступили им в двух поединках. В итоге в Ханчжоу Таджикистан и Кыргызстан завоевали золотые медали, а Узбекистан — три высшие награды.

— В прошедшем десятилетии сборная по дзюдо выступала относительно стабильно. Отметим, что достижения Елдоса Сметова спасали ситуацию. Он показывал высокие достижения. И сейчас, когда возможности Сметова с годами начали истощаться, становится очевидным реальный уровень национальной сборной, — сказал Маржикпаев.

Он также поручил федерациям проанализировать прошедшие соревнования и представить комплексный план подготовки спортсменов к предстоящей Олимпиаде в Париже. 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Наверх