Станислав Черчесов ведет Казахстан к новым антирекордам. К каким «достижениям» близка национальная сборная

В сентябре Станислав Черчесов дебютировал в статусе главного тренера сборной Казахстана.
Под его началом национальная команда провела четыре матча, где не смогла добыть ни одной победы. Несмотря на отсутствие результата, российский специалист всё равно высказывается о прогрессе за это время. Правда, статистически пока сборная близка лишь к антирекордам, которые разочаруют даже самого оптимистичного казахстанца.
Республиканский интернет-портал Sports.kz проанализировал к каким антирекордам близок Казахстан вместе со Станиславом Черчесовым.
Одна из главных проблем «ястребов» сегодня — это отсутствие голов. За 4 тура они не смогли оформить ни одного мяча, поэтому идут с разницей забитых и пропущенных 0:8. Тем не менее, пока это ещё не самый худший результат, но вполне вероятно, что у текущего состава получится довести эту серию до 6 матчей, что перебьёт антирекорд 2010/11 годов. 14 лет назад сборной руководил Бернд Шторк, а следом был Мирослав Беранек. Тогда Казахстан участвовал в отборе на Евро-2012, в котором не забивал в первых пяти турах. Неудачную серию удалось прервать третьего июня 2011 года, когда в Астане победили Азербайджан 2:1. Главным героем того поединка стал Сергей Гридин, оформивший дубль в ворота Камрана Агаева. Кроме того, здесь можно также упомянуть о серии без голов дома, которая 14 лет назад продлилась 3 матча. В ноябре Станислав Черчесов может повторить этот результат, если у его команды не получится забить в ворота Австрии.
Ещё один приближающийся антирекорд — минимальное количество набранных очков в Лиге наций. Это достаточно ещё свежий турнир, появившийся в 2018-ом году. Текущий розыгрыш уже четвёртый для Казахстана, который впервые оказался в Лиге В. Пока наихудшим результатом за 6 туров был 2020 год, когда под началом Михала Билека казахстанцам удалось набрать 4 очка. Единственная победа была добыта над Литвой, позволившая «ястребам» занять третье место и побороться за сохранение прописки. На сегодняшний день коллектив Станислава Черчесова набрал лишь одно очко и будет не удивительно, если оно останется единственным в этом розыгрыше.
Есть антирекорд, который Станислав Черчесов уже записал на своё счёт в Казахстане. Это первый тренер в истории сборной, под началом которого сразу в четырёх дебютных встречах команда не забивала. Ранее эта цифра ограничивалась лишь двумя, но теперь российский специалист является единоличным лидером.
Что касается худшей серии поражений подряд, то она принадлежит Сергею Тимофееву, решившему взять на себя тяжелую ношу после перехода Казахстана под эгиду УЕФА. Вместе с ним сборная впервые принимала участие в отборе на ЧМ с европейскими странами, где проиграла 11 матчей из 12-ти. Самая серия длилась целых 10 игр и прервалась на Грузии, с которой Казахстан сыграл 0:0. Пока говорить о том, что Станислав Черчесов может побить этот антирекорд — слишком рано (хотя уже серия длится 3 матча), но с актуальной игрой может произойти и такое.
Казахстан — худшая сборная Лиги B? Изучаем статистику Лиги наций
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 28 декабря, 2025
- 14:27Футбол
«Астана» решилась продать лучшего бомбардира КПЛ в другой клуб - 14:11Футбол
Роналду обошел Месси и возглавил исторический рейтинг - 13:37ФутболСтало известно, какой клуб КПЛ вел переговоры с воспитанником «Спортинга»
- 13:29Футбол
Футболист «Кайрата» стал целью столичного клуба КПЛ - 13:25Футбол
Нападающий официально сменил клуб в КПЛ - 13:11Футбол
Казахстанский футболист подписал контракт с клубом из Турции - 12:41Футбол
Тони Кроос назвал лучшего тренера всех времен - 11:53Футбол
Бауыржан Исламхан сравнил составы «Кайрата» 2015 и 2025 годов и вынес вердикт - 11:48Футбол
Клуб КПЛ объявил о подписании капитана из состава конкурента - 10:48Футбол
«Тобол» ведет переговоры с бывшим футболистом «Болоньи»













