Станимир Стойлов: «Я бы не отпустил игроков в сборную Казахстана на матч с Китаем»

Главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов прокомментировал игру с шымкентским «Ордабасы» — 3:1.
— Сегодня нам было важно одержать победу. «Ордабасы» играет в хороший футбол. Думаю, что в первом тайме было много ошибок в исполнении обеих команд, что позволило зрителям увидеть большое количество моментов. Во второй половине было меньше моментов, и «Астана» заслуженно одержала победу. Сегодня были тяжелые условия для обеих команд, было очень тепло внутри «Астана Арены», поэтому игрокам было тяжело дышать.
— В этом сезоне прослеживается тенденция — команда забивает больше двух мячей в матче против «Ордабасы»...
— У нас в каждом матче много моментов, но у нас есть проблема с реализацией. Сегодня сумели забить три мяча, но стоит отметить, что в составе «Ордабасы» собраны хорошие игроки. Мы могли забить и «Атырау». Мы были намного лучше, но у нас не получилось забить. Поэтому нам было важно сегодня вернуться на победный путь.
— Сегодня было много ошибок в обороне. Не беспокоит ли вас это в преддверие Лиги Чемпионов?
— Сегодня было много ошибок в передачах. Думаю, что была проблема с концентрацией игроков обороны. Сейчас восстановился Абзал, который потихоньку вернется в состав. В Лиге Чемпионов, когда мотивация на другом уровне — футболисты будут совершать меньше ошибок.
— Новички команды Лукман Аруна и Бесарт Абдурахими получают пока мало игрового времени. В чем причина, может быть проблема с адаптацией?
— У меня есть шесть легионеров, которых я наигрывал весь предсезонный период. Когда команда дает результат, нет смысла делать большие изменения. У нас три игрока вызваны в зарубежные сборные, Неманью Максимовича мы отпустим лишь на один матч, Марина Аничича не отпустим, потому что в Европе эти даты не являются официальными, а нам предстоит провести в этот отрезок много важных матчей. Что касается Твумаси, то в Африке эти даты официальные и Патрик отправится в сборную Ганы. Так что в ближайшие три-четыре игры Абдурахими и Аруна получат шанс показать свои возможности.
— Сейчас ряд игроков «Астаны» вызваны в сборную Казахстана. Этот матч также пройдет в неофициальную дату, планируете ли вы отпустить их в сборную?
— Я пока по этому вопросу не говорил с руководством. Считаю, что это не совсем правильно. На данный момент нет тренера в сборной Казахстана, матч с Китаем. Я не понимаю где связь между европейской квалификацией и матчем с Китаем. Нужно понимать, что футболисты предстоит тяжелый перелет семь-восемь часов, плюс часовая разница. Игроки приедут в плохом состоянии, это при том, что нам предстоит проводить матчи через 3 дня. Такие матчи нужно было планировать заранее, делать под них окно. Да, действительно сборная — это важно, но клубы готовят игроков. Вы видели, что в последние три года клубы начали хорошо играть в Европе, поднимали свой уровень, автоматически поднимался и уровень сборной. Мое мнение, я бы не отпустил игроков в сборную. Я говорил с тренером сборной Сербии на счет Максимовича, мы его отпустим на один матч, потому что у нас в этот период игра на Кубок и участие Неманьи в этом матче не рассматривалось. Аничиа мы не отпустим вовсе, хотя сборная Боснии и Герцеговины также проведет три матча. Нужно понимать, что игроки после таких перелетов подойдут к Лиге Чемпионов в разобранном состоянии, им нужен отдых в первую очередь моральный, психологическая разгрузка. Я считаю, что необходимо учитывать мнение клубов, которые представляют Казахстан в еврокубках. Потом начнут искать крайнего. В прошлый раз с Азербайджаном играли в Турции, куда нужно было добираться семь часов плюс часовая разница. В итоге игроки вернулись в клубы в разобранном состоянии, пришлось три-четыре дня восстанавливаться. Хотя из Баку в Астану лететь два часа. Проблема в том, что в сборной еще нет утвержденного главного тренера, но сборная проводит матчи.
— Если вам поступит предложение возглавить сборную Казахстана — вы сможете совмещать две должности?
— У меня много работы в «Астане», поэтому я не вижу смысла в совмещении. Есть много тренеров в Европе и Казахстане, которые могут работать со сборной страны.
— Следующий матч предстоит в Кубке Казахстана против «Кызыл-Жара СК». Будет ли играть в этом матче основной состав?
— Думаю, у нас будет смешенный состав. Игроки, которые получали мало игрового времени, получат свой шанс. В прошлый раз в кубковом матче я не был доволен их действиями. Они получат еще один шанс. Мы играем матч каждые три-четыре дня, после перерыва на сборную нас вновь ждет такой напряженный график. Хотел бы сказать спасибо руководству и тренерскому штабу «Окжетпеса», что согласились перенести наш матч. После игры с «Кайратом» игроки получат три-четыре дня отдыха, потому что три месяца мы играем в очень напряженном графике. Футболистам необходимо отдохнуть психологически, чтобы подготовиться к Лиге Чемпионов.
— Недавно в Астане гостил любимчик столичной публики Фокси Кетевоама. Возможно ли его возвращение в команду?
— Почему нет? Фокси хорошо играл в «Астане» столько лет.
— А вообще будет ли усиление в команде?
— Я еще в марте сказал, что нам необходимо усиление в линию атаки. У нас ушли Фокси, Кабананга, Джолчиев, Жуков — игроки основного состава. Сейчас ведем поиск новых футболистов, которые способны усилить команду. Я говорил, что футбол без инвестиций развиваться не может.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У „Елимая“ мало шансов на успех с „Кайратом“, „Астана“ возьмет три очка, „Тобол“ одержит первую победу в чемпионате». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи седьмого тура КПЛ-20263
Скромные вывески и один большой матч в Алматы. Чего ждать от седьмого тура КПЛ?
Казахстан 24 года в УЕФА без серьёзного прогресса. Оправдал ли себя переход?
Строительство на словах. Что происходит с новыми стадионами Казахстана5
Комментарии
- 24 апреля, 2026
- 23:27Футбол
«Реал» отказался от Бернарду Силвы - 23:26Футбол
Хулиан Альварес может перейти в «Барселону» и уже ищет жильё - 23:14ФутболДебютный матч Юлии Мясниковой за «Динамо» обернулся поражением от «Спартака»
- 23:11Футбол
Переговоры «Реала» и Винисиуса по продлению контракта зашли в тупик - 22:58Футбол
Пеп Гвардиола может возглавить сборную Италии - 22:50Футбол
Австралиец Скотт Мунн станет генсеком КФФ до 2030 года1 - 22:42Футбол
США допустят сборную Ирана на ЧМ-2026 по футболу, но предупредили об ограничениях - 22:36Футбол
Как закончились матчи и кто лидирует после третьего тура Первой лиги - 22:27Футбол
Травмированный Ламин Ямаль признан игроком месяца в Ла Лиге - 21:42ФутболКапитан женской сборной Казахстана дебютировала за московское «Динамо»
- 21:16Футбол
«Петролул» объявил официальное решение по Абату Аймбетову - 21:03Футбол
«Бетис» — «Реал»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 20:53Футбол
Капитан женской сборной Казахстана перешла в московское «Динамо» - 20:48Футбол
«Оплот надежности». Васант Балан поставил Хусанова выше Асенсио - 20:47Футбол
Лэмпард прокомментировал слухи о возможном возвращении в «Челси»
















