3 мая 2015 (20:27)

Станимир Стойлов: «Сегодня наша команда была лучше»

Главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов прокомментировал игру с костанайским «Тоболом» — 4:0.

— Сегодня наша команда была лучше, играла в такой умный футбол, как мы и хотели. Когда поле хорошее, мы всегда показываем хороший умный футбол — когда плохое поле на выезде у нас не все получается. «Тобол» попробовал создать нам проблемы в нескольких моментах, но наша оборона справилась.

— В предыдущем туре команда неудачно сыграла в Кызылорде. Если оценивать в общем — повлияло ли то поражение на настрой на сегодняшний матч? Агрессия в атаке замечалась с первых минут.
— Да, когда наша команда проигрывает, всегда хочет выиграть потом. Меня радует, что футболисты реагируют на негативные результаты — это показывает то, что они не любят проигрывать. Сегодня мы попробовали играть агрессивно. Вернули нашу игру в атаке, возвращать мяч сразу же, как только теряем его. Наши лучшие минуты в этом сезоне были, когда был счет 0:0 — в первые 20-30 минут. Мне понравилась агрессия. Вернулся Танат, он агрессивный нападающий, как и те, кто играет по краям. Я рад, что игроки так отреагировали на поражение от «Кайсара».

— Наигрывается ли «Астана» с каждой игрой? Получается ли комбинационная игра? Впереди у «Астаны» важнейшие матчи — игры кубков УЕФА. Собираетесь ли вы укреплять какую-то зону?
— Я всегда говорил — когда вернутся все нападающие и они будут в хорошей форме, наша атака будет только лучше. Вернулся Танат — атака стала еще опасней, еще острей. Сейчас у нас проблема в обороне — нет третьего центрального защитника, Ларсен долгое время лечится, и мы не можем сделать ротацию. Если мы хотим успешно сыграть в Лиге Чемпионов нам потребуется усиление. Мы должны усилить две-три позиции, конкуренция будет еще лучше.

— Сегодняшний матч доигрывали вдесятером. Насколько серьезна травма Елдоса Ахметова и как надолго выбыл Ларсен?
— У Елдоса рассечение, ему накладывали швы. Мы пока не знаем, насколько он выбыл. У Ларсена была проблема с мениском — он будет через месяц. Так же Максимович играет в сборной Сербии на Чемпионате мира — минус один важный игрок для нас.

— «Астана» сегодня показала очень красивый футбол и взаимопонимание Кетевоамы и Твумаси — когда они могут обыграться в одно касание. Можете ли вы сказать, что «Астана» уже набрала свою форму?
— Я думаю, мы можем играть еще лучше. Сегодня играли хорошо, бой получился на скорости, «Тобол» сегодня играл в открытый футбол, оставлял пространство и возможности для комбинаций. Но наши футболисты еще не достигли лучшего уровня. Думаю, болельщикам сегодняшний футбол тоже понравился.