Станимир Стойлов: «Рад спустя 20 лет вновь вернуться в Португалию»
Сегодня в Лиссабоне «Астана» проведет свой первый матч на групповой
стадии Лиги Чемпионов УЕФА против португальской «Бенфики».
На пресс-конференции накануне встречи главный тренер казахстанского
клуба Станимир Стойлов рассказал о своих ожиданиях от исторического
матча.
— Я рад спустя 20 лет вновь вернуться в Португалию. Завтра будет трудная игра. «Бенфика» — команда, которая обладает сильным составом, не говоря уже об опыте игр в Лиге Чемпионов. Над нами будет большая ответственность, ведь мы только делаем свои первые шаги в Лиге Чемпионов. Но, думаю, что самым важным будет сыграть организованно и постараться использовать свои шансы. «Бенфика» без сомнения фаворит, но мы уже доказали, что в футболе фавориты побеждают не всегда.
Абзал Бейсебеков, защитник ФК «Астана»:
— Настроение в команде хорошее. Никакого давления нет. Постараемся дать бой португальцам в предстоящем матче. Посмотрели несколько игр «Бенфики». Понятно, что соперник очень силен, но считаю, что у нас есть шансы преподнести сенсацию.
— Станимир, скажите, в чем, по вашему мнению, Вы видите шансы «Астаны» в предстоящей игре?
— Я рад, что у меня есть такая возможность вновь выйти на поле стадиона в Лиссабоне. Здесь я провел хорошее время. Мы знаем, что игра будет тяжелой. Для нас большое достижение выход в группу Лиги Чемпионов. Знаем, что у нас будет серьезная нагрузка. Мы будет ждать своих моментов на контратаке. Самая главная сила нашей команды — это дисциплина, организация и хороший выход из обороны в атаку.
— Насколько изменится состав по сравнению с предыдущими играми в Лиге Чемпионов?
— Состав меняться не будет. В отборочном турнире мы играли хорошо, и изменений не требуется. Большая проблема — отсутствие Твумаси, у него есть хорошая скорость, которая всегда важна для команды. Знаете, что в команде нет Таната Нусербаева — вместо него будет играть другой игрок.
— Сильно ли изменился португальский футбол по сравнению с тем временем, когда вы играли здесь?
— Португальский футбол сделал шаги вперед. Стало больше полей, стадионов и заметно вырос уровень команд. Сейчас в Португалии отличная инфраструктура — раньше такого не было.
— Что можете сказать о нынешней «Бенфике»?
— «Бенфика» — отборная команда с хорошей организацией. Впереди есть исполнители, которые придают класс команде, но мы будем стараться максимально слаженно играть в обороне. У «Бенфики» есть серьезные амбиции и самым опасным будет — допустить «Бенфику» близко к своей штрафной. Это может привести к пропущенным голам.
— С какими местами в Лиссабоне у Вас связаны самые яркие воспоминания?
— У меня несколько раз была возможность сыграть на местных стадионах «Бенфики» и «Спортинга». Я забивал «Бенфике», в той игре мы вели после первого тайма 1:0, я открыл счет, но во втором — получили красную карточку связи с чем, не смогли удержать преимущество, но это были яркие моменты в моей карьере.
— Один из известных португальских тренеров Диамантино Миранда пожелал вам удачи в группе Лиги Чемпионов и отметил, что был бы рад встретиться с вами. Удалось ли Вам поговорить с ним в Лиссабоне?
— Приятно, что он меня помнит. Это особенный тренер, который вложил в меня многое и многому научил. Конечно, буду очень счастлив, если удастся встретиться с ним в Лиссабоне.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 6 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Стало известно расписание группового этапа ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» выйти в лидеры РПЛ - 23:22Футбол
Дебютант еврокубков из КПЛ может остаться без тренера - 23:01Футбол
Титулованный европейский клуб хочет подписать футболиста сборной Казахстана - 22:29Футбол
Одноклубник Хусанова отдал шикарный ассист в матче АПЛ. Видео - 22:06Футбол
«Изящная игра». Нуралы Алип едва не забил пяткой в РПЛ. Видео - 21:58Футбол
Футболисту «Реала» предложили 120 миллионов евро зарплаты - 21:56Футбол
Разгромом завершился матч «Манчестер Сити» без Хусанова - 21:54Футбол
«Олимпиакос» устроил разгром перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 21:24Футбол
Футболист сборной Казахстана может сменить клуб














