Станимир Стойлов: «Когда у тебя есть мечта, можно добиться любых целей»
Станимир Стойлов сделал то, что когда-то казалось невозможным, и вывел
«Астану» в групповой этап Лиги Чемпионов. Казахстанский клуб по сумме
двух встреч обыграл кипрский АПОЭЛ — 2:1 и входит в историю
казахстанского спорта. На послематчевой пресс-конференции главный тренер
столичного клуба поделился своими впечатлениями от матча.
— Во-первых, я очень рад, и поздравляю весь Казахстан с первым выходом в Лигу Чемпионов. Это был исторический день для нашей команды. Даже если быть честным, мы еще не готовы играть на этом уровне, но труд и когда у тебя есть мечта, можно добиться любых целей. У АПОЭЛа была хорошая игра, но фортуна была на нашей стороне.
— Каким был план на игру?
— План был сыграть ответственно в обороне и дождаться своих моментов. У нас они были и один из них мы реализовали. В матчах с сильной командой всегда важна стратегия. АПОЭЛ недооценил нас. Они подумали, что будет легко. В первой игре у нас было шесть моментов и недооценка соперника сыграла свою роль.
— Что Вы почувствовали, когда пропустили первыми?
— Даже когда мы пропустили, я знал, что забьем. Мы продолжали играть в свой футбол, я сказал, что нам нужен результат и мы его получили.
— Вы сказали, что «Астана» еще не готова играть на таком уровне. А чего не хватает команде, в чем надо прибавлять?
— Еще не хватает уверенности и опыта, тактической дисциплины. В Лиге Чемпионов всегда нужен сильный подбор исполнителей, но куда важнее, что у нас был командных дух, с которым мы способны играть с любым соперником.
— За что способна побороться «Астана» в группе Лиги Чемпионов?
— Дайте отпраздновать, отдохнуть. Скоро мы увидим, какой будет группа, и какими будут соперники и будем говорить о шансах.
— Сегодня исторический день для Казахстана. Скажите, Вы великий тренер или у вас такая команда?
— Думаю, у нас есть команда, которая хочет расти. До гениальности еще нам далеко. Я один из тех тренеров, который знает, чего хочется и знает, как добиться поставленных целей. Если футболисты соблюдают правила — у нас много будет таких ярких дней, как сегодня. В футболе ничего не бывает случайно. Это вторая команда в моей карьере, которая играет в групповой стадии Лиги Чемпионов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» одолел «Кайрат» и поймал чемпионский темп. КПЛ получила нового фаворита?3
Иван Башич едет на ЧМ-2026. Кто ещё с опытом КПЛ отправится на мундиаль?
Пришли усиливать, но стали лишними. Кого клубам КПЛ пора отпускать?1
Сегодня они спорят за очки, а раньше делили раздевалку. Кто из казахстанских тренеров и функционеров играл вместе?5
Комментарии
- 3 июня, 2026
- 00:59Футбол
«Реал» близок к трансферу Дензела Дюмфриса - 00:31Футбол
Стало известно прозвище сборной Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 00:25Футбол
Елдос Ахметов собрал идеального футболиста из игроков сборной Казахстана - 00:24Футбол
Дастана Сатпаева назвали «бриллиантом „Челси“» - 00:21Футбол
Сборная Марокко устроила разгром перед ЧМ-2026 - 00:06Футбол
Стас Покатилов отправится в Австрию - 00:05Футбол
В Германии усомнились в шансах своей сборной на ЧМ-2026 по футболу - 2 июня, 2026
- 23:59Футбол
«В чем проблема?». Десайи вступился за Мбаппе после критики в «Реале» - 23:56Футбол
Сборная Грузии без Кварацхелии сыграла вничью с Румынией - 23:32Футбол
Уроженец Казахстана Юсупов стал самым возрастным игроком сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 23:29Футбол
Независимый судья Аубакиров указал на результативную ошибку судей в пользу «Елимая»1 - 23:28Футбол
ФИФА назвала главных рекордсменов чемпионата мира-2026 - 23:07Футбол
Бразилия прибыла на чемпионат мира по футболу. Видео - 23:01Футбол
Скалони объяснил, как будет использовать Месси на ЧМ-2026 - 22:58Футбол
Хорватия с Модричем проиграла перед ЧМ-2026 по футболу




















