Станимир Стойлов: «Доволен амбициями и желанием игроков»

Главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов прокомментировал игру с кокшетауским «Окжетпесом» — 1:0.
— Это была важная победа, потому что наши оппоненты потеряли в этом туре очки. Мы полностью владели инициативой, должны были забивать свои моменты, но вновь проявилась старая болезнь с реализацией. Наша сейчас главная задача подвести всех футболистов к максимальной форме, потому что к старту Лиги Чемпионов команда должна подойти в оптимальном состоянии. Я доволен игрой команды, амбициями и желанием игроков, которые они продемонстрировали на поле.
— Учитывая скорый старт в Лиге Чемпионов, возможно ли, что в Уральске сыграет второй состав?
— Нет. У нас есть обойма 15-16 человек, плюс молодые 16-17-летние игроки. Сегодня мы дали шанс Ибраими, он хорошо сыграл в первом тайме, но больше ему пока тяжело физически. Если он наберет форму, то сможет показать еще лучше игру. Нам необходимо, чтобы все футболисты через игры набирали форму. Наши амбиции заключаются в том, чтобы бороться до конца на три фронта. В прошлом году мы боролись и в Лиге Чемпионов, и в Кубке Казахстана и в Чемпионате. Надеюсь, в этом году у нас также это получится.
— Вопрос по новичку команды Игорю Шитову, способен ли он усилить команду? Он в России славился жесткой игрой и часто получал за это желтые карточки.
— Он играет жестко — это очень хорошо. То, что он получает карточки, наша обязанность объяснить ему как играть, чтобы не получать карточки. В Европе необходимо играть жестко, но чисто. Он умный человек, поэтому думаю это не должно стать проблемой.
— В какой форме сейчас Игорь?
— Он на данный момент в такой же форме, как Ибраими и Кабананга. Мы планировали дать ему сегодня игровое время, но в последний момент не успели его заявить на сегодняшний матч. Поэтому будем готовить его на следующую игру. В тренировочном процессе он выглядит неплохо, но вы же понимаете, что тренировка и игра — это разные вещи.
— Забегая вперед, с каким настроем команда поедет в Литву?
— Мы сначала думаем о матче с «Акжайыком», потом о «Жальгирисе». Если будем бежать вперед, то потеряем очки и в Уральске и в Вильнюсе. Футболисты научились по прошлому году двигаться от игры к игре. Мои мысли и мысли игроков сейчас связаны с «Акжайыком». Нам каждая игра сейчас важна, мы хотим стать чемпионом, поэтому мы хотим выигрывать в каждом матче.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Троевластие, ничьи фаворитов и везучие «Елимай» с «Окжетпесом». Итоги пятого тура КПЛ-20262
«Астана» без ресурсов, «Тобол» в кризисе, «Кайрат» уже не тот. С чем Казахстан подходит к еврокубкам после прошлогоднего успеха?1
«Наше первенство несколько сильнее». В Узбекистане рассказали об уровне футбола в Казахстане1
Зарплаты игроков, бюджеты клубов и поддержка президента. О развитии футбола в Узбекистане и почему их футболистов стало мало в КПЛ3
Комментарии
- 13 апреля, 2026
- 16:13Футбол
«Ордабасы» нацелился на трансфер участника ЧМ-2026 из топ-клуба РПЛ - 16:02Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана нашёл объяснение крупной победе «Кызылжара» над «Женисом» - 16:00Футбол
КФФ разъяснила спорные моменты в матчах пятого тура КПЛ-2026 - 15:34ФутболМатч Казахстана в отборе на Евро-2026 обернулся тремя безответными голами
- 14:53Футбол
Игра одного из лидеров КПЛ получила высокую оценку эксперта - 14:38Футбол
Известный эксперт оценил минимальную победу «Актобе» над новичком КПЛ - 14:30Футбол
«Барселона» приняла решение по трансферу 18-летнего таланта - 14:14ФутболГлавный тренер «Кызылжара» разобрал крупную победу над «Женисом» в КПЛ
- 13:50Футбол
16-летний вундеркинд заинтересовал половину клубов АПЛ - 12:28Футбол
Инсайдер из Узбекистана оценил перспективы Дастана Сатпаева заиграть в «Челси» - 12:25Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана назвал заслуженной победу «Кызылжара» со счётом 4:0 - 12:12Футбол
«Долго будут обсуждаться». Эксперт оценил победу одного из лидеров КПЛ1 - 10:42Футбол
Болельщики клуба КПЛ требуют встречи с футболистами и главным тренером1 - 10:12Футбол
Стала известна потеря «Барселоны» на ответный матч с «Атлетико» - 09:17Футбол
В «Манчестер Юнайтед» оценили шансы сохранить капитана
















