Станимир Стойлов: «Доволен амбициями и желанием игроков»

Главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов прокомментировал игру с кокшетауским «Окжетпесом» — 1:0.
— Это была важная победа, потому что наши оппоненты потеряли в этом туре очки. Мы полностью владели инициативой, должны были забивать свои моменты, но вновь проявилась старая болезнь с реализацией. Наша сейчас главная задача подвести всех футболистов к максимальной форме, потому что к старту Лиги Чемпионов команда должна подойти в оптимальном состоянии. Я доволен игрой команды, амбициями и желанием игроков, которые они продемонстрировали на поле.
— Учитывая скорый старт в Лиге Чемпионов, возможно ли, что в Уральске сыграет второй состав?
— Нет. У нас есть обойма 15-16 человек, плюс молодые 16-17-летние игроки. Сегодня мы дали шанс Ибраими, он хорошо сыграл в первом тайме, но больше ему пока тяжело физически. Если он наберет форму, то сможет показать еще лучше игру. Нам необходимо, чтобы все футболисты через игры набирали форму. Наши амбиции заключаются в том, чтобы бороться до конца на три фронта. В прошлом году мы боролись и в Лиге Чемпионов, и в Кубке Казахстана и в Чемпионате. Надеюсь, в этом году у нас также это получится.
— Вопрос по новичку команды Игорю Шитову, способен ли он усилить команду? Он в России славился жесткой игрой и часто получал за это желтые карточки.
— Он играет жестко — это очень хорошо. То, что он получает карточки, наша обязанность объяснить ему как играть, чтобы не получать карточки. В Европе необходимо играть жестко, но чисто. Он умный человек, поэтому думаю это не должно стать проблемой.
— В какой форме сейчас Игорь?
— Он на данный момент в такой же форме, как Ибраими и Кабананга. Мы планировали дать ему сегодня игровое время, но в последний момент не успели его заявить на сегодняшний матч. Поэтому будем готовить его на следующую игру. В тренировочном процессе он выглядит неплохо, но вы же понимаете, что тренировка и игра — это разные вещи.
— Забегая вперед, с каким настроем команда поедет в Литву?
— Мы сначала думаем о матче с «Акжайыком», потом о «Жальгирисе». Если будем бежать вперед, то потеряем очки и в Уральске и в Вильнюсе. Футболисты научились по прошлому году двигаться от игры к игре. Мои мысли и мысли игроков сейчас связаны с «Акжайыком». Нам каждая игра сейчас важна, мы хотим стать чемпионом, поэтому мы хотим выигрывать в каждом матче.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В любом случае преимущество на нашей стороне». Эксперт из Словакии назвал Казахстан самым серьезным соперником в Лиге наций1
«На кону стоит слишком многое». На Фарерских островах собираются победить Казахстан в Лиге наций4
«Шансы на первое место у нас есть». Булат Есмагамбетов оценил соперников и озвучил первоочередную задачу Казахстана в Лиге наций2
«Очевидно, что в этом турнире есть гораздо более сильные команды». Румынский эксперт о противостоянии с «Кайратом» в еврокубке
Комментарии
- 22 сентября, 2026
- 23:45ФутболИгрок сборной Фарерских островов сделал заявление перед матчем с Казахстаном
- 21:22Футбол
Матвей Сафонов покинул расположение «ПСЖ» - 20:25Футбол
В Европе оценили шансы Казахстана в Лиге наций - 20:14ФутболВ сборной Казахстана оценили шансы против Англии в матче отбора молодежного Евро-2027
- 19:57Футбол
Чебурин назвал задачу Казахстана на матч с Англией в отборе молодежного Евро-20271 - 19:30Футбол
Казахстан узнал прогноз на жеребьевку отбора Евро-2028 - 18:40Футбол
Президент «Ордабасы» сделал заявление о трансфере Зайнутдинова3 - 17:55Футбол
Месси показал эксклюзивную форму для прощального матча. Видео - 17:37Футбол
«Астана» официально обратилась к чемпиону КПЛ из Исландии - 17:24Футбол
Чемпион КПЛ объявил о завершении карьеры в 32 года












