Станимир Стойлов: «Доволен амбициями и желанием игроков»

Главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов прокомментировал игру с кокшетауским «Окжетпесом» — 1:0.
— Это была важная победа, потому что наши оппоненты потеряли в этом туре очки. Мы полностью владели инициативой, должны были забивать свои моменты, но вновь проявилась старая болезнь с реализацией. Наша сейчас главная задача подвести всех футболистов к максимальной форме, потому что к старту Лиги Чемпионов команда должна подойти в оптимальном состоянии. Я доволен игрой команды, амбициями и желанием игроков, которые они продемонстрировали на поле.
— Учитывая скорый старт в Лиге Чемпионов, возможно ли, что в Уральске сыграет второй состав?
— Нет. У нас есть обойма 15-16 человек, плюс молодые 16-17-летние игроки. Сегодня мы дали шанс Ибраими, он хорошо сыграл в первом тайме, но больше ему пока тяжело физически. Если он наберет форму, то сможет показать еще лучше игру. Нам необходимо, чтобы все футболисты через игры набирали форму. Наши амбиции заключаются в том, чтобы бороться до конца на три фронта. В прошлом году мы боролись и в Лиге Чемпионов, и в Кубке Казахстана и в Чемпионате. Надеюсь, в этом году у нас также это получится.
— Вопрос по новичку команды Игорю Шитову, способен ли он усилить команду? Он в России славился жесткой игрой и часто получал за это желтые карточки.
— Он играет жестко — это очень хорошо. То, что он получает карточки, наша обязанность объяснить ему как играть, чтобы не получать карточки. В Европе необходимо играть жестко, но чисто. Он умный человек, поэтому думаю это не должно стать проблемой.
— В какой форме сейчас Игорь?
— Он на данный момент в такой же форме, как Ибраими и Кабананга. Мы планировали дать ему сегодня игровое время, но в последний момент не успели его заявить на сегодняшний матч. Поэтому будем готовить его на следующую игру. В тренировочном процессе он выглядит неплохо, но вы же понимаете, что тренировка и игра — это разные вещи.
— Забегая вперед, с каким настроем команда поедет в Литву?
— Мы сначала думаем о матче с «Акжайыком», потом о «Жальгирисе». Если будем бежать вперед, то потеряем очки и в Уральске и в Вильнюсе. Футболисты научились по прошлому году двигаться от игры к игре. Мои мысли и мысли игроков сейчас связаны с «Акжайыком». Нам каждая игра сейчас важна, мы хотим стать чемпионом, поэтому мы хотим выигрывать в каждом матче.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» и «Кайрат» делят «золото», «Астана» в тройке, а внизу полный хаос. Как выглядит КПЛ после 20 туров2
«Астана» держит мяч, «Ордабасы» создаёт, «Кайрат» забивает. Главные цифры после 20 туров КПЛ
Фатальный рикошет. «Кайрат» не дотерпел несколько минут при полной доминации «Левски» в Лиге Чемпионов 1
«„Партизан“ — это „Партизан“, крупнейший клуб Сербии». Экс-игрок «Тобола» из Сербии оценил противостояние костанайцев с белградцами
Комментарии
- 5 августа, 2026
- 07:00Футбол
«Челси» — «Ювентус»: прямая трансляция матча с возможным участием Дастана Сатпаева - 02:42Футбол
Роналду не сыграл за «Аль-Наср» против собственного клуба - 02:29Футбол
Жозе Моуринью заблокировал трансфер «Реала» - 01:58Футбол
Мохамед Салах официально выбрал новый клуб - 01:52Футбол
Уразбахтин раскрыл проблемы «Кайрата» и оценил перспективы в Лиге Чемпионов - 01:44ФутболФоторепортаж с матча «Левски» — «Кайрат» в Лиге Чемпионов
- 01:42Футбол
УЕФА назначил судей на ответный матч «Кайрат» — «Левски» - 01:25Футбол
Автор победного гола «Левски» объяснил успех в матче с «Кайратом» - 01:24Футбол
Уразбахтин высказался после упущенной ничьей с «Левски» на 92-й минуте3 - 01:23Футбол
Видеообзор матча «Левски» — «Кайрат» с победным голом на 92-й минуте
Футбол. Клубные товарищеские матчи











