SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 января 2018 (21:20)

Станимир Стоилов: «„Спортинг“ усилился на 40 миллионов евро, если наш клуб хочет развиваться, то нужно увеличивать трансферный бюджет»

Станимир Стоилов: «„Спортинг“ усилился на 40 миллионов евро, если наш клуб хочет развиваться, то нужно увеличивать трансферный бюджет»

Главный тренер столичной «Астаны» Станимир Стоилов в интервью корреспонденту KazFootball.kz прокомментировал будущего соперника по 1/16 финала Лиги Европы УЕФА португальского «Спортинга».

— Уже 15 февраля «Астана» продолжит борьбу в Лиге Европы, сыграв в историческом для всего Казахстана противостоянии — наша команда впервые пробилась в весеннюю стадию еврокубков. Нет ли у игроков ощущения, что команда уже добилась некоего фантастического достижения и остановилась в своих амбициях, подразумевая, что пройти португальский «Спортинг» нереально, учитывая статус и рейтинг клуба, возможности и подбор футболистов соперника?
— То, чего достигла «Астана» в последние 3,5 года и тот уровень, который команда показала за это время, уже является очень большим достижением. Команда держит свой высокий статус, принося баллы в футбольный рейтинг страны и, самое главное прославляя Казахстан на международной арене. Клуб достиг высокого уровня, который тяжело будет кому-то повторить, это действительно была футбольная фантастика. Но нельзя не мечтать и не стремиться к большему, хотя «Спортинг» намного выше уровнем, чем «Астана». Португальцы за последние годы дважды играли в финале Лиги Европы, это доказывает их высокий уровень. У них бюджет во много раз больше, чем у нас, что дает им больше возможностей на трансферном рынке. Наша задача — подойти к матчам с португальцам на верхнем пределе наших возможностей. Ну а то, что наш соперник — безусловный фаворит в нашей пары, думаю, вы знаете и без моих комментариев.

— «Спортинг» накануне 1/16 финала Лиги Европы укрепился 4 футболистами на общую сумму более 40 миллионов евро. А нуждается ли «Астана» в усилении, и если да, то какие именно позиции вам бы хотелось укрепить?
— Если «Спортинг» так усиливается, то представьте, как нам необходимо укрепиться, чтобы с ними сыграть на равных! Вы сами видите, что в футболе в Европе в каждый клуб вкладывается большие деньги. И если наш клуб хочет развиваться, то нужно увеличивать трансферный бюджет, нужно привлекать новых игроков. Очень тяжело создать сильную, конкурентоспособную команду, но зато очень легко развалить построенное. У наших игроков есть хорошие качества, которые они продемонстрировали в еврокубках, и они за это заслуживают похвалу. Но всегда нужно одно-два хороших усиления в трансферное окно, чтобы команду сделать еще сильнее. Нашему генеральному спонсору «Самрук — Казына» сейчас нужно сделать выводы, так как если команда не будет пополняться сильными игроками, исчезнет конкуренция внутри нынешнего состава, у игроков пропадает мотивация — мы можем потерять ту «Астану», которой гордится весь Казахстан. Создать конкурентоспособный коллектив вновь будет очень архисложно. 

kazfootball.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх