SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 октября 2018 (16:27)

Станимир Стоилов: «Пришел момент поменять стиль игры сборной Казахстана»

Станимир Стоилов: «Пришел момент поменять стиль игры сборной Казахстана»

Главный тренер национальной сборной Казахстана Станимир Стоилов рассказал корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz о подготовке к матчам против дружин Латвии и Андорры в Лиге наций УЕФА. 

— Станимир, есть ли изменения в составе команды?
— У нас произошла только одна замена. Вместо Еркебулана Тунгышбаева, который травмировался в последней игре, мы вызвали Александра Соколенко из «Кайрата». Остальные игроки прибыли в нормальном состоянии. Гафуржан Суюмбаев пару дней будет готовиться отдельно от общей группы. Думаю, что за это время многие футболисты поиграли в клубах, улучшили свою форму.

— Чего ждать от сборной Казахстана в предстоящих играх?

— Мы искали решения, как улучшить нашу игру и решить проблемы. Думаю, по результату оба матча выдались неудачными. А по игре — неплохими. Команда держала инициатива, играла вперед. Да, были проблемы в защите и в атаке — пропустили и забили мало. Вместе с тем, для наших атакующих игроков в сентябре был тяжелый период, — они практически не играли в клубах. Мы хотим, чтобы от игры к игре сборная Казахстана росла. Мы будем продолжать идти своей дорогой. Мы должны пытаться играть первым номером. Когда будет меньше ошибок в обороне и больше голов, тогда команда будет отвечать всем требованиям, чтобы играть в европейский футбол. Относительно результата, — я уже говорил, что мы могли сыграть вторым номером и получить более выгодный результат. Но я не думаю, что это выход для длинной дороги. Пришел момент поменять стиль игры команды. Сейчас надо исправлять результат. Команда играет ровно и в атаке, и в обороне. В следующих двух играх, надеюсь, мы сможем исправить проблемы.

— Много говорят о том, что Исламбек Куат и Бауыржан Исламхан снизили требования к себе. Вы согласны с этим?
— Я видел, что в последнем матче Исламхан и Куат не вышли в основе «Кайрата». Не знаю, в чем там причина. Не думаю, что у нас с ними проблемы будут. Но своей игрой в клубе тоже надо доказывать, что ты достоин сборной. Хотя у нас немало игроков основы, которые не попадают в своих клубах в стартовые составы. В этом плане хорошо, что Жуков и Парагульгов попадают в старт в «Кайрате».

— Как Вы, в целом, смотрите на ситуацию в «Кайрате»? Клуб из Алматы вновь потерял очки в чемпионате.
— Будет некорректно, если я оценю игру «Кайрата» в последних матчах. Я буду индивидуально смотреть, кто может играть в сборной. Проблему «Кайрата» пусть алматинцы сами решают, но они сделали хороший подарок конкурентам в борьбе за чемпионство.

— Как в процентном соотношении оцениваете шансы на выход из группы Лиги наций?

— Пока ничего не потеряно, нужно бороться до конца. Будем реалистами. Терять очки с Андоррой было нельзя. Это факт. Надо было побеждать. Я не хочу сейчас искать оправдания. Если сможем построить сильную команду, то можно пройти и через квалификацию. Сейчас надо думать о том, как обыгрывать Андорру и Латвию — и ждать ошибки соперников. Если соперники допустят осечку, тогда будут шансы. Все зависит от формы футболистов. Если они продолжат не играть, как в ситуации с Еркебуланом Сейдахметом, когда у него всего одна игра за шесть месяцев, — это плохо. Он может показать свой потенциал. Я разговаривал с его тренером. Основные проблемы — отсутствие игровой практики и частые травмы. Надо работать и ждать своего момента. 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх