SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 января 2018 (21:48)

Станимир Стоилов: «Примерно с 20 декабря было ясно, что я продолжу работать с „Астаной“»

Станимир Стоилов: «Примерно с 20 декабря было ясно, что я продолжу работать с „Астаной“»

Долгая сага с переговорами между ФК «Астана» и болгарским специалистом Станимиром Стоиловым завершилась официальным объявлением клуба о том, что новое трудовое соглашение с главным тренером подписано. В новом сезоне столичную дружину поведет к очередным победам все тот же наставник, что добился с ней самых впечатляющих в клубном футболе Казахстана достижений. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с главным тренером нашего чемпиона и попросил наставника из Болгарии рассказать о том, как его подопечные будут готовиться к первым в истории отечественного футбола матчам 1/16 финала Лиги Европы, и в каком составе может предстать перед оппонентами из Лиссабона сильнейшая казахстанская команда.

— Станимир, поздравляем с подписанием нового контракта с «Астаной»! Переговоры Ваши с чемпионом Казахстана затянулись... Но в какой момент Вы уже точно знали, что продолжите работать с этой командой?
— Переговоры начались давно, и где-то примерно 20 декабря мы договорились о главных моментах, и все с того момента было ясно. Просто нужно было немного времени, чтобы все наладилось, обговорить последние детали. К тому же были праздники.

— Реально ли, на Ваш взгляд, успеть подвести команду к матчам со «Спортингом» в боеспособном состоянии?

— Времени и много, и мало. Надеемся, что будем работать серьезно, ответственно, и успеем подвести команду в хорошей форме к играм со «Спортингом». Футболистам необходимо тоже отнестись ко всему с полной ответственностью, с настроением и готовиться на максимальном уровне. Самое главное — пройти всю подготовку без травм.

— Вы успели уже изучить португальскую команду? Каковы ее самые сильные стороны?
— Начинаем сейчас смотреть потихоньку. Времени достаточно. У «Спортинга» есть преимущество, потому что в Португалии сейчас середина сезона, игроки соперника будут в наилучшей форме. Но у нас достаточно времени хорошо изучить «Спортинг». Однако в то же самое время важно не только то, как будет играть наш соперник — «Спортинг», 100%, будет играть хорошо, — важнее, как будет играть «Астана», и как проявит себя наша команда.

У португальской команды отличные футболисты — есть игроки, которые выступали за мадридский «Реал» и «Барселону», вся команда очень техничная, комбинационная. Нам придется играть сконцентрированно и в обоих матчах выкладываться на все 100%.

— Если «Астану» покинут Патрик Твумаси и Жуниор Кабананга, это значительно снизит шансы команды на выход в 1/8 финала Лиги Европы?
— Понятно, что когда команду покидает кто-то из основных игроков, это всегда снижает ее уровень. Пока никто не ушел. Но если Патрик или Кабананга покинут «Астану», тогда надо будет серьезно подумать о том, кем их заменить. Надо очень хорошо усилиться. «Спортинг» серьезно усиливается, и нам тоже нужно это делать. Любой команде нужно усиление — даже «Реал» (Мадрид) и «Барселона» постоянно усиливаются.

«Спортинг» покупает сейчас перед встречами с нашей командой игроков за 10, 11, 12 миллионов евро и больше — даже они усиливаются перед «Астаной». Подумайте, какое тогда усиление нужно нам.

— Кого для команды заменить было бы сложнее — Твумаси или Кабанангу?
— Пока никто не ушел, они начали подготовку с «Астаной», и я отношусь к этим игрокам как к футболистам нашей команды. Они будут готовиться ответственно и максимально быстро, как и все. У нас есть и другие хорошие игроки, которые продемонстрировали свои амбиции в Лиге Европы. Если усилиться не получится, то мы сделаем все от нас зависящее, чтобы и с этой командой показать хороший футбол.

Не могу сказать, кого сложнее было бы заменить — Кабанангу или Твумаси. Оба они завоевали место в основном составе нашей команды, оба играют за «Астану» на хорошем уровне. Нет смысла говорить, кто из них делает это лучше или хуже. Но уход любого из них будет потерей для «Астаны», потому что эти игроки много лет выступают за команду, наработали хорошие игровые связи с остальными ее футболистами.

— Приедут ли на первый сбор «Астаны» потенциальные новички? Или там будут работать футболисты только из команды образца 2017 года?
— Пока мне нечего сказать о новичках — руководство клуба сообщит, когда появится кто-то из новобранцев.

— Не могу не спросить о моменте, который муссировался в СМИ еще в конце прошлого сезона. Речь идет о премиальных выплатах футболистам и представителям тренерского штаба «Астаны». Какова ситуация на сегодняшний момент?
— К сожалению, на данный момент ситуация не сдвинулась никак. В прошлом году, когда во главе нашего главного спонсора «Самрук-Казына» находился Умирзак Шукеев, нам были даны твердые гарантии и план выплаты задолженностей. Мы были уверены, что в ближайшее время начнутся выплаты. Но неожиданно в «Самрук-Казына» поменялся руководитель — и наши долги опять повисли в воздухе. Надеемся, что новое руководство нашего спонсора решит этот вопрос. Очень хочется, чтобы наши футболисты на УТС в ОАЭ в преддверии важнейших матчей Лиги Европы со «Спортингом» полностью сконцентрировались на тренировочном процессе и не думали об имеющихся перед ними задолженностях. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх