Станимир Стоилов: «Почему ставятся палки в колеса, когда команда идет вверху, мне непонятно»
Уже завтра на «Астана Арене» впервые в истории казахстанского футбола пройдет матч 1/16 финала Лиги Европы, и столичная «Астана» начнет сезон с матча против «Спортинга» из Лиссабона. На предматчевой пресс-конференции главный тренер «Астаны» Станимир Стоилов ответил на вопросы журналистов.
— Поздравляю всех с возвращением большого футбола в Казахстан! Команда постаралась поработать хорошо, завтра покажем хороший футбол, который всегда показывала «Астана». Ясно, что «Спортинг» — фаворит и сильная команда, мы относимся к сопернику с большим уважением, но никого не боимся. Попробуем играть в свой футбол и с поддержкой болельщиков покажем максимум.
— Довольны ли Вы комплектацией состава? Все ли здоровы? Прокомментируйте, пожалуйста, уход Срджана Граховаца.
— Когда хочешь играть в еврокубках на таком этапе, нужно что-то менять. Мы попробовали больше из местных футболистов и усилили команду, взяв в аренду легионеров, но еще не все могут появиться на поле. Перцух еще не может играть, Щеткин травмирован, Мужиков дисквалифицирован. Наша команда не добилась в трансферное окно чего-то нового, но те, кто остались, показали, что могут играть в Европе. Сделаем так, что «Астана» будет выглядеть сильнее. Уход Граховаца — у нас много легионеров, и их позиции нужно закрывать. Знаете, что у нас в чемпионате Казахстана нельзя иметь более 8 легионеров.
— Вы играли уже с «Бенфикой». Если сравнивать, игра со «Спортингом» будет сложнее?
— Знаете, когда мы играли с «Бенфикой», она была на пике, и мы были на пике формы, обе команды были сильны. Сейчас, я думаю, «Спортинг» за 2-3 года поднял свой уровень, нам будет посложнее, чем с «Бенфикой». Хорошо это понимаем. «Спортинг» сильнее всего скоростью, там много индивидуально сильных игроков, каждый может решить игру, забить гол, тяжело пропускают, хорошая оборона. Я смотрел матчи «Спортинга» — они мало пропускают, хорошо укомплектована команда и в атаке, и в обороне.
— Сможет ли Деспотович заменить полноценно Кабанангу?
— Ясно, что это большая потеря перед еврокубковым матчем, у Кабананги и опыта и качества игры хватало. Все зависит от Деспотовича — как он сможет играть и сумеет ли полноценно заменить Кабанангу. Команда в том же стиле работает, и все зависит от него. Доверяют ему и футболисты, и мы, тренерский штаб, этот форвард получил свой шанс. Честно говорю: многие были недовольны, сидя в запасе. И Щеткин, и он. Каждому пришло время защитить свою позицию на поле. Если футболист докажет, мы рады дать шанс каждому и поддержать.
— «Спортинг» — фаворит. Есть ли у гостей психологическое преимущество? Увидим ли завтра открытый футбол?
— Всегда пробуем играть в один и тот же футбол. Если «Спортинг» даст, будем атаковать и обороняться на лучшем уровне. Сильная сторона — домашняя арена, вместе покажем хороший футбол. Думаем и надеемся, что можем показать лучший результат, чем с «Бенфикой».
— Томасов на правом фланге на сборах играл лучше, но Вы его переместили на левый. Может, стоит его поменять флангами с Твумаси, Вы не думали?
— Они оба могут играть на обоих флангах. Самыми опасными у нас были Патрик и Кабананга, и я не вижу причин, почему Патрику нужно менять позицию. Если получается на одном фланге, то нельзя менять фланги. Во время игры он будет искать более выгодную позицию. Они могут играть и там, и там. Патрик в последние годы хорошо себя показывает справа, и нельзя менять, когда все идет хорошо. Это футбольная мудрость, которую я давно знаю.
— Вы открываете сезон еврокубковым матчем. Уход Кабананги, его трансфер, состоялся перед ответственным поединком. Вы выдвигали предложение, чтобы он состоялся позже, или чтобы пришла достойная замена? Насколько изменится рисунок игры команды в атаке?
— Я сказал, что это большая потеря. Окно закрывалось 31-го. Перед игрой со «Спортингом» даже не надо об этом говорить — устал от вопросов этих. Лучше завтра посмотрим футбол, порадуемся празднику большому и увидим, как мы можем справиться. Завтра увидим — и потом будем обсуждать. Не хочу больше разговоров на эту тему. Ситуация нелегкая, и я тоже не понимаю, почему так — почему ставятся палки в колеса, когда команда идет вверху?! Мне непонятно. Лучше не будем на этом зацикливаться.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрату“ с „Левски“ должно быть легче, а за „Тобол“ может сыграть только фактор домашнего поля». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи казахстанских команд в еврокубках
Без Жоржиньо и против непобеждённого хозяина. Удивит ли «Кайрат» чемпиона Болгарии в Софии?1
«В победе „Ордабасы“ над „Тоболом“ сыграло роль индивидуальное мастерство, а гол Марина Томасова — украшение чемпионата». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 20-го тура КПЛ2
«Кайрат» уже обеспечил себе еврокубковую осень. Какой турнир окажется самым реальным?
Комментарии
- 4 августа, 2026
- 11:41Футбол
Павел Евтеев спрогнозировал матч «Левски» — «Кайрат» в Лиге Чемпионов - 11:33Футбол
Шпилевский и Челестини провели переговоры со сборной Казахстана по футболу - 11:25Футбол
«Челси» показал видео с Дастаном Сатпаевым и Михаилом Мудриком - 10:46Футбол
Али Алиев покинул «Женис» и сделал заявление1 - 10:37Футбол
Болгарский эксперт высказался о переносе матчей еврокубков из-за концертов на фоне ситуации «Кайрата» - 10:20Футбол
Болгарский экс-форвард клубов КПЛ назвал победителя в паре «Кайрат» — «Левски» - 09:47Футбол
Неймар выступил с заявлением о завершении карьеры - 09:22Футбол«Челси» Сатпаева принял решение по аренде Антви в «Страсбур»
- 08:40Футбол
В «Тоболе» намерены добыть комфортный результат в выездном матче с «Партизаном» - 08:19Футбол
Возинья официально представлен в новом клубе после ЧМ-2026 по футболу - 08:11Футбол
В России назвали исход матча «Левски» — «Кайрат» в Лиге Чемпионов - 07:00Футбол
«Левски» — «Кайрат»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов1 - 03:11Футбол
Российские эксперты предсказали будущее Сатпаева в «Челси» - 02:11Футбол
В Англии раскрыли главную проблему Дастана Сатпаева в «Челси»1 - 02:05Футбол
Хаби Алонсо испытывает симпатию к конкуренту Дастана Сатпаева
Футбол. Лига Чемпионов. Отборочный раунд

















