SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 августа 2018 (16:01)

Станимир Стоилов: «Никогда не хотел обижать кого-то, но поддержки сборной не хватает»

Станимир Стоилов: «Никогда не хотел обижать кого-то, но поддержки сборной не хватает»

Главный тренер сборной Казахстана Станимир Стоилов рассказал республиканскому интернет-порталу Sports.kz о подготовке команды к Лиге наций. Напомним, что 6 сентября национальная дружина нашей страны примет у себя Грузию.

— Лига наций — новый турнир, который дает шанс попасть на чемпионат Европы, плюс шансы у всех команд в группе равны. Грузия — фаворит группы. Все наши футболисты здоровы. Надеюсь, мои игроки осознают степень важности игр и будут биться до конца. Надо показать лучший футбол. Если сыграем так же, как в товарищеских играх в марте и июне, то все будет нормально. Есть опасения из-за того, что больше половины наших футболистов не играют в своих клубах, — сказал Станимир Стоилов.

— Беспокоит ли Вас то, что игроки «Астаны» потратили слишком много эмоций в играх с АПОЭЛом в Лиге Европы?
— Хочу поздравить «Астану» с выходом в группу Лиги Европы. «Кайрат» мог пройти далеко. Меня тревожит не усталость казахстанский футболистов, а то, что у них есть проблемы с игровой формой и практикой.

— Как Вы будете решать проблема с нападающими?
— Это тяжело решается. Проблема в том, что мало игровой практики, но я верю, что наши футболисты сделают все, чтобы проявить себя с лучшей стороны. Да, в казахстанских клубах, к сожалению, в атаке не играют казахстанцы. Проблема есть, но ее можно решить за счет настроя, желания. Есть еще время для подготовки. Дадим восстановиться футболистам «Астаны» после эмоциональной игры. Насколько я знаю, у Александра Меркеля проблемы с паспортом, и мы не рассматриваем его как казахстанца.

— Как Вы относитесь к тому, что болельщики желают Вашего возвращения в «Астану»?
— У «Астаны» есть свой тренер, я — тренер сборной Казахстана, и меня другое не интересует. Я был бы рад, если бы больше играли казахстанцы — это была бы помощь со стороны клубов. Никогда не хотел обижать кого-то, но поддержки сборной не хватает.

— Придает ли дополнительную интригу то, что сборную Грузии тренирует бывший наставник «Кайрата» Владимир Вайсс?
— Мы давно знакомы с Вайссом. Он отличный тренер, человек. Противостояние тренеров будет только в раздевалках, на поле будут биться футболисты. Но я буду рад увидеть его вновь.

— Алексей Щеткин забил три гола в недавнем матче чемпионата. Он может сыграть со стартовых минут?

— Три гола придают ему больше уверенности. Конечно, есть проблема, что форварду не доверяют в клубе. Понятно, что нужна и поддержка со стороны болельщиков. Алексей — отличный футболист, у него есть качества для того, чтобы прогрессировать.

— Чем сильна сборная Грузии? Кого стоит выделить в составе?

— Грузия — компактная команда. В защите у них есть игроки, которые выступают в сильных европейских, российских клубах. «Локомотив», «Краснодар» — сильные команды. Но не всегда в футболе побеждают футболисты с сильными именами. У нас лишь Сейдахмет играет в зарубежном чемпионате. Мы должны убедить наших футболистов играть уверенно, не бояться. Даже если мы победим Грузию, можно упустить очки в Андорре. Поэтому к каждому матчу нужно отнестись максимально серьезно. 

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх