SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 марта 2018 (15:56)

Станимир Стоилов: «Не думайте, что я пришел в команду, и она станет летать»

Станимир Стоилов: «Не думайте, что я пришел в команду, и она станет летать»

Главный тренер сборной Казахстана Станимир Стоилов рассказал республиканскому интернет-порталу Sports.kz о подготовке к товарищеским матчам против команд Венгрии и Болгарии. 

— Начинаем долгий путь, который надо пройти. Национальной сборной Казахстана надо заметно улучшить свои позиции в рейтинге ФИФА. Дорога будет трудной. Мы должны изменить игру сборной. Пока мы играли только вторым номером, но в Лиге Наций сборная должна выглядеть интересно и в атаке, и в обороне. Венгрия и Болгария — команды, которые намного сильнее по достижениям, чем мы. Неважно, каким будет счет, мы должны стараться играть в европейский футбол.

Пока остаются проблемы с организацией рабочего процесса, но у Казахстанской Федерации футбола есть понимание, что нужно менять в лучшую сторону. Наша задача — показывать хороший футбол. Возможно, будут и неудачи, но мы должны пройти этот путь, потому что он приведет нас к победам.

Мы просмотрели несколько матчей чемпионата Казахстана. Скажу вам честно: уровень казахстанских игроков очень низкий. Ни один из них не находится в хорошей форме. Для меня это непонятно: даже если я буду тренироваться два месяца, наберу форму. В таком состоянии после сборов, месяцев тренировок... Не нравится и качество игры команд. Есть проблемы с полями. Многие говорят: почему взял футболистов, в основном, из «Астаны» и «Кайрата»... Но это игроки, которые доказали, что могут играть на высоком уровне. Мне нужны те, кто будут готовы выполнять высокие задачи.

Впереди Лига Наций, турнир, где мы можем попробовать выйти из группы. Футболисты должны понимать, что нужно развиваться и играть на высоком уровне. Самим футболистам надо повысить требования к себе. Если будут дисциплина, оборона, то все будет хорошо. Вчера я узнал, что за два последних года у сборной Казахстана не было ни одной победы в официальных матчах, — это слишком много. Но мы можем изменить ситуацию. Нужна хорошая работа и время. Не думайте, что я пришел в команду, и она станет летать. Пока то, что показали игроки сборной Казахстана, лично меня не устраивает.

— Что Вы хотите увидеть в предстоящих матчах у сборной Казахстана?

— Я хочу посмотреть на команду, которая будет играть сбалансировано. Мне нужно, чтобы и в обороне, и в атаке была дисциплина. Венгрия, Болгария — хорошие команды. Есть вопросы по организации товарищеских игр — не знаем, с кем будем играть летом. Если бы я подбирал соперников, то рассматривал бы команды, которые близки к тем, с кем нам предстоит играть в Лиге Наций. В сборной будут играть только сильнейшие, нет никаких любимчиков.

— Кто будет капитаном сборной Казахстана в предстоящих матчах?

— Не будем торопиться с выбором. Каждый из вызванных достоин быть капитаном, каждый бьется за сборную Казахстана. Ближе к дате матчей я сообщу свое решение.

— Бауыржан Исламхан обладает качествами, которые позволяют быть капитаном сборной?

— Думаю, что у этого игрока есть футбольный талант, но ему нужно изменить свою игру в обороне. Исламхану нужно больше работать в отборе, он может стать футболистом, который будет завершать атаки. Пока футболист много бегает по полю, делает лишнюю работу. Если он найдет правильную позицию на поле, прибавит в нескольких футбольных качествах, то будет топ-футболистом.

— Вы не раз говорили, что работа в сборной — это не для Вас. Сейчас Вы успели перестроиться на новый уклад жизни, в котором нет повседневной работы, как это было в клубе?
— Я думаю, что моя сила — в клубном футболе, когда я каждый день работаю с футболистами. Не думаю, что будет проблемой перестроиться. Просто проблема в том, что времени для работы с футболистами в сборной меньше. Игроки должны понять мои требования и научиться их выполнять на поле. Весь Казахстан говорит о том, что готов помочь сборной. Если футболисты будут биться на все 100 процентов, то они могут обыграть любого соперника. В Казахстане много болельщиков, которые переживают за команду, и мы должны попробовать выиграть официальные матчи. 


Напомним, матч сборной Казахстана против Венгрии состоится 23 марта в Будапеште, а поединок против Болгарии — 26 марта в венгерском городе Фельчут. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх