SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 июля 2017 (14:21)

Станимир Стоилов: «„Кайрат“ идет по хорошему пути, ему не надо никуда сворачивать»

Станимир Стоилов: «„Кайрат“ идет по хорошему пути, ему не надо никуда сворачивать»

За игру в первом матче третьего раунда квалификации Лиги Чемпионов УЕФА против «Легии» футболисты «Астаны» заслужили высоких оценок любителей футбола и специалистов. Но один только наставник нашего чемпиона Станимир Стоилов знает, какого труда ему стоило подвести свою команду в предельно боеспособном состоянии к рандеву с соперником, признававшимся всеми фаворитом. 

Именно эти моменты и попытался выяснить в беседе с болгарским рулевым «Астаны» корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz, попробовав узнать мнение специалиста и по некоторым другим животрепещущим моментам.

— Станимир, «Астана» идет сейчас на первом месте в чемпионате страны и хорошо выступает в Лиге Чемпионов УЕФА, но выбыла из борьбы за Кубок Казахстана. Можете дать свою оценку тому, как складывается для вашей команды сезон на данный момент?

— Думаю, пока рано давать какие-то итоговые оценки. Сезон в самом разгаре — середина чемпионата страны, и в еврокубках ничего не понятно. «Астана» идет пока согласно своего уровня. Посмотрим, как будет дальше. Заранее нельзя говорить, как оно все получится. Есть много вещей, которые нужно исправить, что-то необходимо добавить. Надо развивать потенциал каждого футболиста. Качественный уровень игроков у нас на достаточно высоком уровне, но расслабляться нельзя.

— В этом сезоне состав команды пополнил ряд новичков. Кем из них Вы особенно довольны?

— Всеми своими футболистами доволен. Новички стараются что-то полезное привнести в команду. Конечно, им приходится проходить адаптацию, но это нормальный процесс в футболе. Нельзя хвалить кого-то одного, все игроки получают поддержку от тренерского штаба.

— Рохера Каньяса в центре поля заменил Иван Маевский. Вас устраивает то, как этот футболист справляется со своими игровыми обязанностями?

— Все мои футболисты меня устраивают, когда играют на своем максимальном уровне. Этого от них и требую.

— Немало критики достается от любителей футбола Роману Муртазаеву. Как думаете, сможет ли он все-таки заиграть в «Астане» столь же ярко, как в «Иртыше»?

— Этот футболист уже сейчас играет лучше, чем в «Иртыше». Просто Роме нужно чуть больше поддержки от команды. Тренеры заставляют его больше работать на поле. Нормально все идет. Игрок в состоянии сделать большой шаг вперед. Если продолжит работать на высоком уровне — Роман станет будущим казахстанского футбола. Но все зависит от него самого.

— Болельщики жаждут увидеть на поле в составе «Астаны» Марина Томасова. Когда это может произойти? На какой позиции Вы собираетесь его использовать?
— На сегодняшний день пока еще ничего не ясно по поводу того, когда этот футболист сможет выходить на поле в составе «Астаны». Он два месяца не играл. Надеемся на его квалификацию.

Марин Томасов играет крайнего нападающего — может действовать по обоим флангам.

— То есть, он и будет конкурировать с Муртазаевым за место в основном составе?
— Не только с ним, но и с Патриком Твумаси. Надеюсь, что этот игрок окажется очень нам полезен.

— Вы не первый год работаете в Казахстане. Как сами считаете: уровень турнира КПЛ продолжает расти или остановился в своем развитии?

— Считаю, что в этом году чемпионат Казахстана чуть посильнее, чем в прошлом. Все команды стараются усилиться, поднять свой уровень. Есть одна большая проблема — инфраструктура. Если бы удалось поменять поля многих стадионов хотя бы на качественную синтетику — уровень соревнования сразу бы стал процентов на 30 получше.

— К сожалению, в еврокубках от Казахстана осталась только «Астана» — три другие наши команды уже завершили свои выступления там. Можете высказать свое мнение, почему это произошло?
— Насчет «Иртыша» — там все нормально, павлодарцы встретились с серьезной командой. «Иртыш» очень достойно выглядел, но оказался слабее объективно.

Не знаю, почему «Ордабасы» не смог преодолеть первый раунд квалификации — думаю, что «Широки Бриег» был вполне шымкентцам по зубам. В «Ордабасы» есть отличные футболисты, и команда хорошая.

Алматинцам можно было проходить «Скендербеу». Просто, считаю, день первого матч между ними в Казахстане оказался не днем «Кайрата».

Что касается нас, то надеюсь, что мы далеки еще от завершения своего еврокубкового выступления.

— Руководство Вашего главного конкурента в чемпионате Казахстана «Кайрата» после поражения от «Скендербеу» объявило о новом курсе развития клуба. В южной столице откажутся от ряда звезд, омолодив состав. То, что алматинцы могут ослабнуть, — это минус для «Астаны»?
— Не думаю, что «Кайрат» станет слабее. Думаю, что алматинский клуб пойдет все же другим курсом — не тем, который был недавно объявлен. Все-таки, в «Кайрат» были вложены очень большие инвестиции... Наверное, руководители клуба хотели таким образом как-то встряхнуть игроков, заставить их выкладываться.

На мой взгляд, «Кайрат» не может сейчас пойти другим путем, нежели тем, которым идет на данный момент. От алматинцев все ждут очень многого. «Кайрат» идет по хорошему пути, ему не надо никуда сворачивать. Очень тяжело создать команду такого уровня. Если хочешь добиться побед в футболе, надо инвестировать.

В Европе тоже инвестируют очень большие деньги, чтобы развиваться. У «Кайрата» отличные футболисты, отличная команда, Иногда случаются плохие результаты, но нужно продолжать инвестировать. Если не умеешь проигрывать — не научишься побеждать.

— Сейчас многие болельщики считают, что «Астана» специально не выкладывалась в матчах со «Спартаком», чтобы не демонстрировать будущим соперникам свои реальные возможности. Так ли это на самом деле?
— Сейчас, конечно, можно говорить любую ерунду. Против «Спартака» действовали не лучшим образом — такой получился день, не играли на своем уровне. Не скажу, что прямо плохо играли — но уровень игры был не наш. Ничего другого не хочу — только чтобы мои футболисты действовали на своем максимальном уровне, и все.

А оправдания найти легче всего.

— На матч с таким соперником, как «Легия», футболистов, наверное, особо настраивать не пришлось? Все и без того были мотивированы?
— Не люблю такие слова — «мотивированность», «настрой»... Футболисты обязаны быть предельно настроены на каждый матч — это их профессия, работа. Это их жизнь. Занимающиеся любым делом люди должны максимально настраиваться. Артисты театра, скажем, те же самые — перед своими выступлениями.

Но в одном Вы правы: когда предстоит такая большая игра, когда стадион полон — особо никого настраивать не нужно. Все и так готовы доказать и уровень команды, и свой индивидуальный.

— Правильным ли будет считать, что если «Астана» не пропустит быстрый гол в Польше, то практически наверняка пройдет в следующий раунд еврокубка?
— Нет. Для меня не существует понятия «быстрый гол». Без разницы, когда пропускать. Можно на 89-й и 90-й минутах получить два мяча — и конец всем надеждам. Надо играть организованно на протяжении всего матча, биться до конца. В Варшаве нас ожидает двойное давление, болельщики будут всячески стараться помочь своей команде активной поддержкой с трибун. Нам же надо просто играть в футбол и постараться показать всей Европе свои лучшие качества на поле.

— Как известно, в конце года у Вас завершается контракт с клубом. Что можете сказать о возможности его продления?
— Пока сказать по данному поводу ничего не могу. Вернемся к этому вопросу, когда станет понятно, как выступим в еврокубках. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх