SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 марта 2018 (17:02)

Станимир Стоилов: «Если получилось с „Астаной“, то почему не получится со сборной Казахстана?!»

Станимир Стоилов: «Если получилось с „Астаной“, то почему не получится со сборной Казахстана?!»

Болгарский специалист Станимир Стоилов встал у руля национальной сборной Казахстана по футболу. На пресс-конференции в Астане новый коуч главной команды страны обозначил, что готов начать новый этап в своей карьере, который наверняка будет непростым. 

— Правда, мы долго разговаривали, вели переговоры. Прежде всего, — о том, как улучшить сборную. Надеюсь, «Астана» продолжит свое успешное существование. Я долго живу уже в Казахстане и могу сказать, что знаю многое о нем. Много людей здесь спрашивали у меня: «Когда поднимут сборную?». Понятно, что у сборной Казахстана есть проблемы. Если бы их не было, то и тренера бы в ней не меняли. Только вместе мы можем поднять футбол в Казахстане. Я сделаю все, чтобы помочь сборной. Сборная — это главная команда страны. Конечно, клубы тоже надо поднимать. Надеюсь, мы будем поддерживать тесные связи с тренерами клубов. Футболисты должны понимать, что вызов в сборную Казахстана — это не шутка. Для меня самое важное — это командные действия. Если я буду видеть, что футболист не ответственно относится к своей работе, нарушает дисциплину, то он не получит вызов в сборную. У меня есть информация об одном игроке, который не ответственно подошел к играм сборной, и я его не буду вызывать. Так будет до тех пор, пока он не извинится перед всем Казахстаном.

Мы с футболистами постараемся поменять ситуацию к лучшему. В Казахстане есть хорошие игроки, им просто надо придать уверенности. Не буду говорить о сроке моего контракта. Он будет действовать до того момента, пока я не стану больше нужен в Казахстане. Я видел, что люди страдают из-за неудач сборной, и моя задача — поднять уровень футбола Казахстана. Всех болельщиков прошу поддержать команду. Да, будут тяжелые моменты, которые надо пройти, но если мы будем вместе, то сможем достичь хороших результатов.

— Тренер сборной всегда подвергался критике. У Вас позади несколько успешных сезонов в «Астане». Нет ли беспокойства по этому поводу?
— Я за свою карьеру уже точно не боюсь. Ее не испортить. Результаты, которых достиг тренер, всегда останутся на витрине. Для меня важно, как будет играть сборная Казахстана. Я не беспокоюсь за свою репутацию. Лучше испортится репутация одного тренера, чем всего казахстанского футбола. Я не переживаю за себя. У болгар есть такое выражение: «Кто боится медведя, не ходит в горы». Ничего страшного. Если у нас получилось с «Астаной», то почему не получится со сборной?! Да, будет сложнее, — но попробовать стоит.

— Вы уходите из «Астаны»?
— Да, уже попрощался с ребятами. Я сразу сказал, что буду работать либо в «Астане», либо в сборной Казахстана. Хочу поблагодарить футбольный клуб «Астана», его руководителей, всех сотрудников, которые помогали мне. Самая большая благодарность моим футболистам — они молодцы. Я рад, что на моем жизненном пути была «Астана». «Астана» стала моим вторым домом. Да, мне было тяжело пойти на это, но я слишком долго смотрел на страдания казахстанских болельщиков.

— Какой результат в сборной Казахстана будете считать для себя успешным?

— Честно, — я не могу точно ответить. Когда приходил в «Астану», думал об одном, — а получилось пройти очень далеко. В первую очередь, надо оценить реальные возможности футболистов. Впереди есть две товарищеские игры. Игроки будут набирать форму. Хочу дать возможность проявить себя молодым исполнителям. Я могу обещать одно: если не получится добиться результата, которого все ждут, мы оставим команду, которая через два-три года станет будущим Казахстана. Мы будем строить сильный коллектив.

— Есть ли вероятность, что «Астана» станет базовым клубом сборной Казахстана?
— «Астана» и «Кайрат» всегда были основными поставщиками игроков в сборную. Мы будем смотреть всех футболистов из всех клубов. Шанс получат все, кто его заслуживает. Если футболист будет показывать хороший футбол, то получит шанс попасть в сборную Казахстана. Понятно, что два лидирующих клуба чемпионата будут командами, где собраны лучшие. Но на них будет двойная нагрузка — они должны доказывать, что достойны считаться лучшими.

— Молодой футболист Еркебулан Сейдахмет, подписавший недавно контракт с клубом из российского чемпионата «Уфа», входит в число потенциальных игроков национальной сборной Казахстана?
— Честно скажу, что Сейдахмет получил вызов в сборную Казахстана. Я хочу объяснить ему, что футбол — это ответственность, работа. Сейчас вокруг него много шума, фоток, разговоров, но пока он этого не заслужил. Этот цирк надо прекратить. Он еще не сыграл ни одного официального матча за «Уфу». Я знаю футболистов, которые на голову выше его. К примеру, Димитара Бербатова, — он всегда вел себя как обычный, простой парень.

— Какой тренер, на Ваш взгляд, нужен «Астане»?
— Не моя работа, кого рекомендовать. Мы с Григорием Бабаяном прошли путь, сделали большую работу. В нашем штабе не было главного тренера — все были равны, но за мной было последнее слово. Считаю, что Григорий может продолжить эту работу. Я хочу поблагодарить Григория Константиновича за то, что помогал мне на протяжении последних четырех лет. Надеюсь, он останется в «Астане». Повторюсь, что решение будет зависеть от руководства клуба. 

  • (9) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх