Станимир Стоилов: «Cмешно, когда говоришь, что игра года будет с „Акжайыком“»

Главный тренер «Астаны» Станимир Стоилов прокомментировал предстоящую игру четвертого тура группового раунда Лиги Европы УЕФА против «Маккаби» из Тель-Авива, сообщает корреспондент KazFootball.kz из Нетании.
— Завтра нас ожидает другая игра, которая будет отличаться от матча в Астане. «Маккаби» постарается выиграть на домашнем стадионе. Я думаю, что в Астане они чуть недооценили нас. Однако, я уверен, что завтра нас ожидает тяжелая игра
— Если «Маккаби» бросится в атаку с первых минут, сыграет ли это нам на руку?
— «Маккаби» всегда играет первым номером. В Астане нам удалось решить эту проблему, так как сыграли в свой футбол. Я надеюсь, мы найдем правильный баланс в нашей игре и будем хорошо обороняться.
— То есть завтра команда будет играть вторым номером?
— Не знаю. Мы всегда готовимся к разным поворотам ситуации. Будем стараться использовать наши моменты. Как у «Астаны», так и у «Маккаби» трудное положение в группе. Обе команды будут играть на победу. «Маккаби» фаворит на бумаге, но фавориты не всегда побеждают. Йорди Кройф за последние 3-4 года провел сумасшедшую работу, он просто топ-тренер и менеджер. Так что, с нашей стороны не будет недооценки.
— На этих выходных «Астану» ждет ключевой матч в чемпионате Казахстана против «Акжайыка», где нужно обязательно выигрывать. Скажется ли это на команде? Будут ли игроки экономить силы, держа в уме этот матч?
— У нас сложная ситуация. Каждые три дня мы играем матчи. После игры с «Маккаби» нас ждет тяжелый перелет, перемена в часовом поясе. Матч с «Акжайыком» можно назвать игрой года. Нам надо в четвертвый раз подряд стать чемпионами. Попробуем сделать какие-то ротации, чтобы команда была сильна в двух играх. Со стороны смешно, когда говоришь, что игра года будет с «Акжайыком». Мы сами себя поставили в такую ситуацию (смеется). Будет очень тяжело. Это будет для нас самой большой проверкой с физической и психологической стороны. У нас завтра — полуфинал, а в воскресенье — финал!
— Джордже Деспотович набрал оптимальную форму? Сможет ли он помочь команде?
— Деспотович не тренировался три месяца, так как шел процесс восстановления. Тяжело за 10 дней набрать былую форму.
— В игре с «Кайратом» травму получил Юрий Логвиненко, в лазарете давно находится Ласло Кляйнхайслер. Вы также упомянули Джордже Деспотовича. Какие еще потери у команды?
— К сожалению два игрока у нас в лазарете, так что надо играть с теми футболистами, которые готовы на данный момент.
— Отсутствие Логвиненко изменит ли схему игры в защите в завтрашней игре? Станет ли сенсацией победа «Астаны»?
— Отсутствие Логвиненко не станет причиной перемен. У нас есть другие защитники, которые смогут сыграть на его позиции. Да, это большая потеря для команды. Завтра моя команда покажет хороший футбол, который соответствует уровню Европы. Победа не будет сенсацией, это будет топ сенсацией.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?1
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
- 21 февраля, 2026
- 20:34Футбол
В Европе нашли пользу Нани и Мозеса для сборной Казахстана - 20:24Футбол
В Турции задержаны 32 руководителей футбольных клубов - 19:50Футбол
Трамп призвал Роналду переехать в США. Видео - 19:24Футбол
«Актобе» ведет переговоры с Феликсом Магатом. Подробности3 - 19:02Футбол
«Хартс» объявил официальное решение по Исламу Чеснокову5 - 18:52Футбол
Разговоры о смене тренера «Актобе» получили оценку2 - 18:46Футбол
Топ-клубу КПЛ предложили обменять Бактиера Зайнутдинова3 - 18:37Футбол
Идрис Умаев официально представлен в клубе КПЛ2 - 18:18Футбол
Участник еврокубка из КПЛ остался без ключевого легионера - 17:58Футбол
Назван следующий кандидат на трансфер из «Астаны»3 - 17:35ФутболЧемпион КПЛ объявил о начале УТС
- 17:12Футбол
Европейский клуб принял решение по футболистам сборной Узбекистана - 17:07Футбол
Столичный клуб КПЛ подписал перспективного 18-летнего игрока - 17:03Футбол
Тагыберген оценил настрой «Тобола» перед матчем за Суперкубок Казахстана1 - 17:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Ньюкасл»: прямая трансляция матча АПЛ

















