SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 июля 2019 (17:01)

Станимир Стоилов: «Буду рассматривать любые предложения из Казахстана»

Станимир Стоилов: «Буду рассматривать любые предложения из Казахстана»

Расставшийся зимой с национальной сборной Казахстана самый успешный в истории отечественного футбола наставник Станимир Стоилов за полгода пока еще не нашел себе новое место работы. Можно не сомневаться, что недостатка в предложениях болгарский специалист не испытывает, однако пока он имеет возможность оценивать просмотренные футбольные матчи в качестве стороннего наблюдателя. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться со Станимиром Стоиловым и расспросить его о том, что думает болгарин о футболе, демонстрируемом сейчас «Астаной», и о перспективах чемпиона Казахстана в еврокубковом сезоне-2019/2020.

— Станимир, продолжаете ли следить за «Астаной», за чемпионатом Казахстана по футболу после того, как уехали из нашей страны?

— Конечно. «Астана» — это клуб, в котором я проработал четыре года, с командой которого добился стольких успехов, пережил столько радостных эмоций. Разумеется, я продолжаю следить за «Астаной» — пусть и не слишком детально.

— Интересно, а матч с «Тоболом» в пятницу посмотрели?
— Нет, этот поединок увидеть не удалось. Но скажу, что победа со счетом 2:0 над таким соперником на его поле — это хорошо.

— Как считаете, с тех пор, как Вы оставили «Астану», игра данной команды изменилась заметно?
— Думаю, каждый тренер имеет свои идеи, имеет свое право что-то менять в игре вверенной ему команды. Самое главное, чтобы при этом она добивалась необходимых результатов и демонстрировала привлекательный футбол. Это, на самом деле, важно.

— Но «Астана» точно играет теперь по-другому. В чем главное отличие ее нынешнего футбола от того, который команда демонстрировала при Вас?

— Думаю, теперь она играет в более прямолинейный футбол.

— За время, прошедшее с момента, как Вы расстались с чемпионом Казахстана, его состав покинули несколько важных для команды игроков. Потеря кого из них оказалась наиболее ощутимой, на Ваш взгляд?

— Да, несколько игроков поменялось. Считаю, что уход каждого футболиста основного состава — потеря. Нужно искать достойную ему замену, налаживать заново игровые связи...

— Если честно, имеете на данный момент предложения о работе в Казахстане?

— Нет-нет.

— А если получите, — как отнесетесь к такому возможному варианту продолжения профессиональной карьеры?
— Буду рассматривать любые предложения, которые получу сам или получат мои менеджеры.

— То есть, можете ответить согласием и в том случае, если это будет не «Астана»?
— Любые предложения буду рассматривать. Но это не значит, что соглашусь. Чтобы договоренности были достигнуты, должно совпасть многое — интересы обеих сторон и немало чего еще.

— Сейчас в еврокубковых турнирах добраться до группового турнира стало заметно сложнее, чем раньше. Как считаете, каковы в этом плане нынешние перспективы «Астаны»?

— Жребий у чемпиона Казахстана очень тяжелый. Но если хочешь дойти до группы еврокубка, на легких соперников надеяться не приходится. Потом, если выйдешь в групповой этап, все равно скажут, что все дело в хорошей жеребьевке... «ЧФР Клуж» или «Маккаби» (Тель-Авив) — на соперников не нужно смотреть. «Астана» — команда опытная, способная на многое.

— Можете дать прогноз на сегодняшний матч «Астаны» с «ЧФР Клуж» в рамках первого раунда квалификации Лиги Чемпионов УЕФА?

— Лично я надеюсь, что «Астана» выиграет, добьется хорошего результата. Не нужно забывать, что здесь самое главное — пройти в следующий этап турнира по итогам двух матчей. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх