Станимир Стоилов: «„Астана“ продолжит без меня»
Своим мнением о прошедшем в Праге столь знаковом для всего казахстанского футбола поединке на послематчевой пресс-конференции поделился наставник первой казахстанской команды, преодолевшей рубеж группового еврокубкового турнира, Станимир Стоилов.
— Во-первых, эта команда призвана делать историю — она опять поменяла историю казахстанского футбола. Рад, что сыграли дисциплинированно, во 2 тайме были проблемы, но на таком уровне иного ждать не приходится. Ребята — герои.
— Можно ждать, что весеннюю часть еврокубка «Астана» продолжит с Вами? И кого хотели бы в соперники?
— Предложения на сегодня не поступило, — значит, «Астана» продолжит без меня. Насчет будущего соперника не могу сказать ничего.
— Во втором тайме футболисты «Астаны» играли медленнее впереди. Это было Вашей установкой, чтобы потянуть время?
— Были чуть-чуть такие указания, потому что команда за месяц сыграла только одну игру — это тяжело. Надо было тянуть где-то время.
Сегодня была большая разница по сравнению с тем, как играли против «Вильярреала». Да, во втором тайме опустились назад.
Не знаю, когда еще казахстанский футбол достигнет подобного. Страна долго будет это помнить. За три с половиной года, что я работаю в «Астане», очень выросла и команда, и индивидуально выросли игроки. Вся Европа знает Казахстан по «Астане». Поэтому наши футболисты — герои.
— Если у Вас закончился контракт с «Астаной», приняли бы приглашение «Славии»? Похоже, Ярослав Шилхавы может уйти со своего поста...
— Тренер поставил «Славии» хорошую игру, мне «Славия» нравится. Другое дело — поле, где пришлось играть. Оно мешало и нам, и хозяевам. Это катастрофа. Так нельзя.
— Насколько помогла в этой игре проведенная в Праге подготовка?
— Думаю, очень помогла. Во-первых, мы акклиматизировались: 5 часов разницы — это немало. Во-вторых, футболисты привыкли к такому полю. Кроме того, у нас состоялся дружеский разговор игроков с тренером, где я спросил, хотят они пройти дальше или нет. Очень доволен ребятами — если бы играли так с «Вильярреалом», то давно бы решили задачу выхода из группы. «Славия» — отличная команда, ни разу не проиграла на чужом поле. Это отличное достижение.
— Надо ли усиливаться «Астане» перед 1/16 финала Лиги Европы? В казахстанском футболе идут перемены, если бы Вам предложили возглавить национальную сборную нашей страны — согласились бы?
— Эту команду мы комплектовали в тяжелой ситуации из-за запрета на трансферы. Думаю, эта дружина спокойно, хоть завтра, могла бы начинать и чемпионат страны, и играть в 1/16-й — это не проблема для нее. Усиливаться надо — но нужно думать об этом уже потом.
Не лезу в дела Федерации, не интересуюсь тем, что делается наверху. Если поступит такое предложение — буду думать, потом скажу свое решение.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Убедительная победа „Кайрата“, „Актобе“ играет „минус один“ и ошибки в матче „Елимай“ — „Астана“». Булат Есмагамбетов подвел итоги шестого тура КПЛ1
Южноамериканцы не заиграли, громкие имена не спасли. Самые сомнительные трансферы КПЛ-20263
«Футбол можно смотреть только с биноклем». Айдар Аргимбаев сравнил уровень футбольной инфраструктуры Казахстана и Кыргызстана1
Максим Самородов тащит «Ахмат» и забивает топам. Кто рискнёт забрать его летом?
Комментарии
- 22 апреля, 2026
- 15:49Футбол
«Актобе» официально объявил имя нового руководителя1 - 15:45Футбол
Аморима рассматривают на замену Моуринью в «Бенфике» - 15:36Футбол
Магомед Адиев объяснил, почему не возглавил «Актобе» в КПЛ-20261 - 15:21Футбол
«Актобе» сделал заявление об уходе Арманa Оспановa2 - 15:17Футбол
Гвардиола оценил возможное назначение Компани в «Манчестер Сити» - 15:02Футбол
Арман Оспанов покинул «Актобе»1 - 14:52Футбол
Кобби Мейну подпишет новый контракт с «Манчестер Юнайтед» - 14:26Футбол
Самат Отарбаев получил назначение в Китае - 14:04Футбол
Сергей Ребров официально покинул пост главного тренера сборной Украины - 14:02Футбол
КФФ рассматривает отказ от снижения лимита на легионеров













