Станимир Стоилов: «„Астана“ подготовила Твумаси и Кабанангу до уровня сборныx Ганы и ДР Конго»

Главный тренер «Астаны» Станимир Стоилов в интервью корреспонденту KazFootball.kz прокомментировал возможный уxод из команды Патрика Твумаси и Жуниора Кабананги.
— Давайте перейдем к персоналиям. Возможные трансферы Твумаси и Кабананги не состоялись. А вы уверены, что их мотивация в «Астане» будут на должном уровне во время матчей сезона в составе столичного клуба?
— Пока время еще есть, трансферное окно в Европе открыто, поэтому, я не исключаю возможность, что переходы Твумаси или Кабананги, все же, состоятся. Естественно, это произойдет, если в клуб поступит действительно серьезное предложение от солидного клуба. Если же оба наших африканца продолжат выступление в столичном клубе, то для них должна быть хорошая мотивация остаться в «Астане»: во-первых, мои парни сыграют в 1/16 финала Лиги Европы против очень сильного соперника «Спортинга», а во-вторых они будут выступать за клуб, который пробивается в групповые стадии еврокубков и выходит в весенние стадии самых престижных европейских турниров. Вспомните, в каком статусе они перешли в «Астану» и что они из себя представляют теперь. Именно наш клуб подготовил их до уровня своих национальных сборных — Ганы, и ДР Конго, соответственно. Благодаря систематической работе, самосовершенствованию под наблюдением тренерского штаба, при всемерной поддержке руководства клуба наши африканцы сумели стать футболистами, о которых говорят в Европе и которых хотят покупать другие клубы, статусом выше нашего. Также и у Патрика и у Джуниора есть ответственность помочь своим партнерам и всему клубу идти дальше, они должны работать на 100% и развиваться. Если они продолжат работать так же усердно и демонстрировать свои лучшие качества, то интерес к ним со стороны других клубов будет еще выше и претендовать на них будут команды гораздо более серьезные, чем «Бурсаспор» или «Андерлехт».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 20 декабря, 2025
- 12:43Футбол
Сергей Малый определился со своим будущим в «Ордабасы» - 10:29Футбол
Андрей Ярмоленко принял решение по переходу в «Актобе»3 - 09:30Футбол
Гвардиола рассказал, как Хусанов помог ему в «Манчестер Сити» - 08:53Футбол
Ислам Чесноков отказал «Кайрату». Подробности - 03:14Футбол
В КФФ шокированы зарплатой Темирлана Анарбекова1 - 02:46Футбол
Лучший защитник КПЛ-2025 отказался от «Кайрата» - 01:49Футбол
Агент прояснил ситуацию с переходом украинской легенды в клуб КПЛ - 01:19Футбол
Член УЕФА официально выступил за возвращение России - 01:05Футбол
Аким области поставил цель пятикратному чемпиону в КПЛ-20261 - 00:53Футбол
Футболист из Европы обещает вывести Казахстан на чемпионат мира3 - 00:35Футбол
Казах из чемпионата Бельгии рассказал о своем дубле в ворота ПСВ 1 - 00:02Футбол
Топ-клуб АПЛ готов предложить за Хусанова рекордную сумму - 19 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Лидер европейского чемпионата запросил аренду Абдукодира Хусанова - 23:25Футбол
«Актобе» выбрал главного тренера из Европы - 23:14Футбол
В Европе назвали особое качество Дастана Сатпаева1


















