Станет ли Жанибек Алимханулы вторым Геннадием Головкиным

Даже после отказа главной звезды казахстанского профессионального бокса Геннадия Головкина от титула чемпиона Мира в дивизионе среднего веса по версии IBF, эта весовая категория все равно остается самой покоренной боксерами из нашей страны. Во владении самого GGG все еще остаются пока чемпионские пояса WBA Super и IBO, его соотечественник Жанибек Алимханулы гордо носит звание чемпиона Мира WBO.
Но, что симптоматично, и один, и другой топ профи бокса из Казахстана испытывают сейчас определенные проблемы с поиском для себя соперников. Причем и в том, и в другом случае причины этого одна и те же — деньги. Если Головкину хочется побольше заработать напоследок перед финишем профессиональной карьеры, то с Алимханулы все прямо противоположно — он находится в самом начале своего чемпионского пути и получать соответствующие своему статусу деньги, по большому счету, еще и не начинал.
Сейчас, конечно, сложно пока говорить, не откажется ли вскоре GGG и от титула чемпиона Мира WBA — для того, например, чтобы поучаствовать в выгодном с финансовой точки зрения сражении в более тяжелом дивизионе. Однако все же обращает на себя внимание тот момент, что в качестве возможных оппонентов обоих казахстанских чемпионов Мира на протяжении уже достаточно продолжительного времени рассматривались и рассматриваются, в общем-то, примерно одни и те же файтеры — Эскива Фалькао, Майкл Зерафа, Хайме Мунгия, братья Чарло... И так далее.
Так что же, можно утверждать, что Жанибек Алимханулы повторяет сейчас тот самый путь, который прошел когда-то Геннадий Головкин, чтобы достичь впоследствии таких же вершин в профессиональном боксе? Своим мнением на этот счет с республиканским интернет-порталом Sports.kz поделился известный в мире профессионального бокса эксперт и инсайдер — международный агент, брокер и консультант Рик Глейзер из США, имеющий более чем 30-летний опыт работы в боксе по всему миру.
— Рик, знаю Ваше отношение к Геннадию Головкину, но интересно было бы узнать, что думаете и о Жанибеке Алимханулы?
— Это отличный боец.
— Тот факт, что он стал чемпионом Мира без боя с Деметриусом Андраде, на авторитет боксера в заокеанской профи тусовке не повлиял?
— Думаю, что нет.
— В целом, на Ваш взгляд, какое профессиональное будущее у Жанибека? Примет ли кто-то из громких имен бой с ним?
— Возможно, что и нет.
— А с кем его бой хотелось бы увидеть лично Вам?
— С любым хорошим боксером, кто стал бы с ним боксировать.
— Не создается ощущения, что Алимханулы попал в какой-то замкнутый круг? Сможет ли он в итоге монетизировать свой чемпионский титул, по Вашему мнению?
— Он преуспеет как чемпион Мира.
— Есть ли шансы у Жанибека стать вторым Геннадием Головкиным, на Ваш взгляд? И почему?
— Шансы такие есть, конечно. Оба ну очень хороши.
Стала известна позиция Головкина и Алимханулы по бою с бывшим чемпионом мира
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я думаю, что готов к большим лигам». Саят Абдуали о титульной победе и планах на UFC
«Сто процентов нам дадут топового соперника». Эдуард Базров о выступлении Асу Алмабаева на турнирах RAF, ACBJJ и будущем в UFC
Еркебулан Токтар — казахстанский Джейк Пол. У него есть все, чтобы стать звездой в США
«Это было шоу чистого уничтожения друг друга в ринге». Мирамгали Акмолдинов оценил перспективы Еркебулана Токтара после яркой победы нокаутом
Комментарии
- 8 сентября, 2026
- 18:10Бокс/ММА
Бахрам Муртазалиев объяснил поражение Умара Нурмагомедова нокаутом в UFC - 15:15Бокс/ММА
Сделано заявление о переходе Усмана Нурмагомедова в UFC - 14:44Бокс/ММА
Казахстанские боксёры узнали позиции в обновлённом рейтинге WBC - 14:16Бокс/ММА
WBC принял решение по Санжару Ташкенбаю после дебюта в профи - 14:16Бокс/ММА
Бахрам Муртазалиев предупредил Ислама Махачева о будущем в UFC - 12:03Бокс/ММАХесус Рамос поделился эмоциями от боя с Мейиримом Нурсултановым за титул WBC
- 09:46Бокс/ММА
Арман Оспанов получил должность в казахстанском спорте - 09:29Бокс/ММА
Двалишвили назвал своего самого сложного соперника в UFC - 02:33Бокс/ММА
Емельяненко спустя 22 года ответил на вопрос Хабиба Нурмагомедова - 01:58Бокс/ММА
«Он победил Головкина». В США рассказали о будущем Деревянченко - 00:52Бокс/ММА
Тренер Ислама Махачева оценил силу Шавката Рахмонова - 00:48Бокс/ММА
Чемпион мира по боксу официально не вошел в состав сборной Казахстана на Азиаду-2026 - 00:21Бокс/ММА
Сборная Узбекистана по боксу вылетела в Японию перед Азиадой-2026. Фото - 7 сентября, 2026
- 21:31Бокс/ММАРахмонов назвал трёх любимых бойцов в истории ММА
- 21:00Бокс/ММА
Федор Емельяненко дал совет Умару Нурмагомедову после нокаута в UFC

















