1 марта 2021 (15:23)

«Стало классикой». Именем капитана «Барыса» назвали новое понятие в КХЛ

В традиционной рубрике на официальном сайте КХЛ двукратный обладатель Кубка Гагарина, эксперт и комментатор «Матч ТВ» и «КХЛ ТВ» Алексей Бадюков разобрал самые яркие матчи недели, куда включил выездную игру казахстанского «Барыса» с омским «Авангардом» — 2:5, передает Sports.kz.

«Матч

Игра имела важное турнирное значение для „Авангарда“, который боролся за победу в дивизионе Чернышёва. Боб Хартли особо отметил именно этот стимул. „Барыс“ играет в достаточно интересный хоккей. В первом периоде команда в два раза перебросала соперника в гостях, но в итоге уступила. Третьи периоды „Барыс“ проводит слабо, и именно в этом отрезке „Авангард“ сумел добиться такого серьёзного преимущества.

Герой

Илья Ковальчук не играл с 7 февраля, но вернулся, и набрал 2 (1+1) очка. Хотя лично я считаю, что Ковальчук стал автором дубля. В моменте с голом, который приписывают Толчинскому, именно Илья коснулся шайбы последним. Я пересмотрел этот момент несколько раз, выложил его в сториз инстаграма.

Момент

Егор Чинахов тоже совсем недавно вернулся на лёд. Он пропустил очень долгий отрезок с конца ноября до середины февраля. До этого Чинахов уже забивал „Сибири“ несколько дней назад, а за полминуты до конца матча с „Барысом“ забросил юбилейную, десятую шайбу в сезоне. Отличный показатель для молодого таланта „Авангарда“.

Сюрприз

Все мы знаем про хет-трик имени Горди Хоу, но в КХЛ теперь появился хет-трик имени Даррена Дица. Он забросил в свои и чужие ворота, а также отдал результативную передачу. Диц набрал в нынешнем сезоне 37 очков, а у ближайшего преследователя среди защитников всего 10. Но это уже стало классикой в „Барысе“», — пишет Бадюков.