Стало известно, сможет ли осужденный Куат Хамитов зарегистрировать свою партию

Боец ММА Куат Хамитов, которого осудили к 6 месяцам ограничения свободы, не сможет зарегистрировать свою партию, пока не погасит судимость, объяснила юрист, передает Zakon.kz.
28 января Куата Хамитова приговорили к 6 месяцам ограничения свободы за призывы бить дезинфекторов и стрелять по вертолетам. В тот же день он объявил о создании своей партии.
Zakon.kz обратился к юристу Жанетте Бегахметовой с вопросом, сможет ли Куат Хамитов зарегистрировать партию будучи осужденным.
«Отказ в государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц осуществляется в случаях наличия судебных актов и постановлений (запретов, арестов) судебных исполнителей и правоохранительных органов. В настоящем случае у Куата Хамитова судимость еще не погашена, срок наказания не отбыт и это может явиться основанием для отказа в регистрации партии», — объяснила она.
На вопрос, сможет ли партия функционировать без регистрации в Министерстве юстиции, она ответила, что тогда деятельность партии будет считаться незаконной.
По ее словам, государственной регистрации подлежат все юридические лица, создаваемые на территории Казахстана независимо от целей их создания, рода и характера их деятельности, состава участников (членов). Это закреплено законом «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств».
«Таким образом ни одно юридическое лицо не может существовать без процедуры обязательной регистрации, их деятельность незаконна. Участие в деятельности незаконных общественных и других объединений, преследуется по закону», — объяснила юрист.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан в тройке лидеров медального зачета Кубка мира. Было бы лучше, но в дело вмешались судьи
«Уровень соперника очень серьезный». Айбек Шокпутов рассказал о подготовке Саламата Исбулаева к главному бою в PFL
«Жалгас заслуженно является одним из лучших бойцов своего веса в мире». Босс Oktagon MMA о Жумагулове и его историческом поединке
Бой Бенавидеса и Рамиреса покажут в Казахстане
Комментарии
- 1 мая, 2026
- 13:00Бокс/ММА
Делла Маддалена — Пратес. Дата, время и прямая трансляция боя UFC - 12:54Бокс/ММА
Монсон назвал лицемерным решение World Boxing под руководством Головкина - 12:51Бокс/ММА
Виктор Темиров прошёл взвешивание перед боем в Германии - 10:26Бокс/ММА
«Других вариантов я не вижу». Тактаров выразил мнение по трилогии Бивол — Бетербиев - 10:03Бокс/ММАДастан Амангельды дал прогноз на титульный бой Жумагулов — Северино
- 09:48Бокс/ММА
Американский журналист оптимистично оценил будущее Шавката Рахмонова - 09:15Бокс/ММА
Арман Царукян официально получил поединок с Тони Фергюсоном - 08:53Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов планирует вернуться в октагон в 2026 году - 08:37Бокс/ММА
«Эпоха „Канело“ закончилась». Отец Бенавидеса раскритиковал бой Альварес — Мбилли - 08:26Бокс/ММА
Экс-чемпион Naiza Багдат Жубаныш назвал сроки возвращения в клетку












