Стало известно, сколько медалей казахстанские спортсмены завоевали в 2023 году

586 медалей разного достоинства завоевали казахстанские спортсмены на официальных международных турнирах с начала года, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Министерство культуры и спорта РК.
373 награды спортсмены из Казахстана завоевали в олимпийских видах спорта. В частности, наши атлеты выиграли 121 золотую, 111 серебряных и 141 бронзовую медали.
118 медалей пришлись на неолимпийские виды спорта. Из них 53 — золотые, 38 — серебряные, а 27 — бронзовые медали.
95 наград завоевали отечественные параспортсмены. Паралимпийские дисциплины принесли в копилку нашей сборной 33 золотые, 33 серебряные и 27 бронзовых медалей.
«Наши спортсмены продолжают достойно представлять Казахстан на международных соревнованиях, как на территории нашей страны, так и за рубежом. Стоить отметить успешное выступление сборной команды по боксу на чемпионате мира в Ташкенте, на котором были завоеваны 4 золотые и 1 серебряная медали и занято 2-е общекомандное место. А также, выступление шпажиста Руслана Курбанова, который завоевал первую за всю историю Казахстана бронзовую медаль на чемпионате мира по фехтованию в Италии.
Кроме того, из больших успехов можно отметить первое общекомандной место на чемпионате Азии по карате и первое место медального зачета рейтингового Кубка мира по стрельбе», — отметил Председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Ербол Мырзабосынов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
- 6 апреля, 2026
- 14:58ГимнастикаКазахстанская гимнастка завершила Гран-при во Франции с четырьмя медалями
- 00:53Фигурное катание
«Грядет что-то особенное». Софья Самоделкина выступила с заявлением - 5 апреля, 2026
- 18:57ГимнастикаКазахстанские гимнасты стали призерами этапа Кубка мира в Египте
- 11:34Гимнастика
Казахстанская гимнастка завоевала медаль на Гран-при во Франции - 00:34Шахматы
Асаубаева опустилась на последнее место Турнира претенденток — 2026 - 00:15Шахматы
Бибисара Асаубаева проиграла второй матч подряд - 4 апреля, 2026
- 23:18Шахматы
Магнус Карлсен пожаловался на казахстанскую шахматистку. Видео - 00:10Фигурное катание
Михаил Шайдоров вошел в число претендентов на звание лучшего фигуриста сезона - 3 апреля, 2026
- 22:08Шахматы
Узбекистанский шахматист сотворил сенсацию на Турнире претендентов-2026 - 22:01ШахматыБибисара Асаубаева потерпела первое поражение на Турнире претенденток-2026
- 18:42Фигурное катание
Аделия Петросян честно оценила своё выступление на Олимпиаде-2026 - 17:57Фигурное катание
Софья Самоделкина получила награду от министра и сделала заявление - 13:40ФехтованиеКазахстанец дошел до 1/8 финала чемпионата мира среди кадетов
- 12:41Фигурное катаниеТренер Софьи Самоделкиной подверг критике новые правила фигурного катания
- 09:27Фигурное катание
В Госдуме РФ принизили значимость возвращения Камилы Валиевой













