16 июля 2018 (19:32)

Стало известно, сколько казахстанцев посетили чемпионат мира в России

В Россию на чемпионат Мира по футболу приехали более 10 тысяч казахстанцев, передаёт корреспондент BNews.kz.

«В 11 городах России прошли матчи чемпионата мира по футболу. За этот период из Казахстана приехала более 10 тысяч фанатов, которые официально получили паспорт болельщика», — сообщили казахстанские дипломаты.

Всего же матчи ЧМ-2018 посетили свыше 3 миллионов зрителей. Ранее рубеж в 3 миллиона зрителей был преодолен на турнирах в 1994 (3,59 миллиона), 2006 (3,36), 2010 (3,18) и 2014 (3,43) годах.

Стоит отметить, Россия впервые в истории принимала чемпионат мира по футболу. Турнир проходил с 14 июня по 15 июля в одиннадцати городах: Москве, Калининграде, Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Сочи.

В Посольстве Казахстана в РФ добавили, что Мундиаль 2018 стал одним из лучших за всю историю.

«Ни для кого не секрет, что болельщики и гости чемпионата вернутся домой с приятными воспоминаниями на долгие годы о своем пребывании в России. Чемпионат мира по футболу в России стал одним из лучших за всю историю. Мундиаль превзошёл все ожидания. Россия смогла великолепно организовать не только оперативный штаб по обеспечению безопасности в период чемпионата, но и всю необходимую работу по проведению столь масштабного мероприятия. Кроме того, финальный матч стал отличной точкой для чемпионата мира в России, который многие уже называют лучшим за последние годы. Франция и Хорватия забили шесть мячей и порадовали зрителей ярким зрелищным футболом», — говорится в сообщении.

Напомним, что победителем мирового первенства в России стала команда Франции, которая в финале обыграла Хорватию со счетом — 4:2.