Стало известно, отберут ли у Ергалиева звание «Қазақстан барысы-2017» из-за проблем с допингом

Председатель попечительского Совета Фонда развития «Қазақстан барысы» Арман Шураев прокомментировал результаты лабораторных анализов на допинг-контроль Национального антидопингового центра, на основании которых был временно отстранен от соревнований чемпион Казахстана по дзюдо 2018 года и победитель престижнейшего казахстанского турнира по қазақша күрес «Қазақстан барысы» 2017 года Еламан Ергалиев из Кызылординской области, передает МИА «Казинформ».
Также сообщалось о временном отстранении от соревнований серебряного призера чемпионата Казахстана по дзюдо Саламата Журкабаева (Кызылординская область), в связи с возможным нарушением антидопинговых правил.
«Допинг — это зло, с которым наша Федерация қазақ күресі борется очень жёстко. Победители всех наших турниров „Казахстан Барысы“ получают свои премиальные лишь после того, как их допинг — пробы пройдут проверку в WADA . Так было и 2017 году и во все остальные. Более того, сбор допинг-проб у нас ведётся и за месяц до проведения турниров на УТС, которые мы по традиции проводим в Алматы. И в нашей практике уже были случаи недопуска к соревнованиям по причине обнаружения положительных допинг-проб. Еламан в 2017 году заслуженно победил на нашем главном турнире, никакого допинга обнаружено не было и он получил свои премиальные», — отметил Арман Шураев на своей странице в Facebook.
Напомним, Еламан Ергалиев забрал главный приз турнира «Қазақстан барысы» в виде золотого пояса и чек на 25 млн тенге.
При этом, Арман Шураев пояснил, что «обнаружение допинга в ноябре 2018 года никак не может служить причиной для ревизии и отмены прошлых заслуг и достижений», добавив, что решение о недопуске и дисквалификации в отношении будущих соревнований будет принято на очередном заседании исполкома Федерации қазақ күресі в январе. Результаты будут оглашены в прессе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
- 26 декабря, 2025
- 01:34Борьба
Абиба Абужакынова объявила главную цель 2026 года - 25 декабря, 2025
- 19:32Борьба
Айдос Султангали объявил свою главную цель на 2026 года - 15:36БорьбаНазваны места лучших казахстанских борцов в мировом рейтинге
- 24 декабря, 2025
- 14:54БорьбаКазахстанская дзюдоистка завершила сезон лидером мирового рейтинга
- 20 декабря, 2025
- 23:38Борьба
Президент Казахстана анонсировал проведение важного спортивного турнира - 15:31Борьба
Чемпион России по вольной борьбе сменил гражданство и выбрал новую страну - 19 декабря, 2025
- 21:51Борьба
Исторический чемпион по борьбе из Казахстана получил шикарный подарок - 16 декабря, 2025
- 15:44Борьба
Поражение Ризабека Айтмухана стало показательным в мире борьбы - 15 декабря, 2025
- 15:24Борьба
Призера Олимпийских игр приговорили к трем годам колонии в Казахстане - 15:19Борьба
Ризабек Айтмухан объяснил поражение призеру Олимпиады в России - 14 декабря, 2025
- 17:29Борьба
Ризабек Айтмухан сразился с призером Олимпиады. Видео - 12 декабря, 2025
- 18:58Борьба
Елдос Сметов сообщил долгожданные новости - 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе















