Стало известно о планах перевести «Барыс» в другой дивизион при новом формате КХЛ

В распоряжении «Матч ТВ» появился план развития КХЛ еще четырехлетней давности, по которому хоккейная лига претерпела бы кардинальные изменения, передает Sports.kz.
В среду, 18 мая, в прессе появилась идея о том, что КХЛ может быть увеличена до 26 клубов и разделена на два дивизиона — сильнейший (12 команд) и второго уровня (14 клубов). Причем менеджеры команд КХЛ, кому позвонил «Матч ТВ», ничего не знают об этом проекте.
Как стало известно источнику, эта идея могла обсуждаться на тренерском совете ФХР, который проходил в понедельник. И там инициатива шла от руководителей ЦСКА.
Но у «Матч ТВ» есть презентация, согласно которой руководители хоккея еще в 2018 году похожим образом предлагали реформировать КХЛ.
Согласно той идее в КХЛ выступали бы 18-20 сильнейших клубов по спортивному принципу. Тогда предполагалось, что в КХЛ будут играть: «Динамо» Мн, «Динамо» Р, «Йокерит», СКА, «Слован», «Спартак», «Витязь», «Локомотив», «Северсталь», «Торпедо», «Динамо» М, «Сочи», ЦСКА, «Автомобилист», «Ак Барс», «Лада», «Металлург», «Трактор», «Авангард», «Салават Юлаев».
При этом создавался бы и другой дивизион — «КХЛ Азия», куда вошло бы больше 30 клубов: «Барыс», «Куньлунь», «Адмирал», «Амур», «Нефтехимик», «Сибирь», «Югра», четыре-пять новых иностранных клубов из Китая, Кореи, Японии, а также многие клубы ВХЛ.
В итоге в КХЛ боролись бы за Кубок Гагарина, в «КХЛ Азия» сражались бы за свой трофей. Потом лучшие клубы двух лиг в отдельном сводном турнире разыгрывали бы Кубок чемпионов КХЛ.
В четверг, 19 мая, в Барвихе пройдет собрание руководителей КХЛ, а также церемония закрытия 14-го сезона лиги.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
«Селекция удалась как никогда». Сергей Шавернев оценил состав и перспективы «Барыса» в новом сезоне КХЛ
Бывшие игроки НХЛ, двукратный обладатель Кубка Колдера и брат звезды «Баффало». Топ-5 звёзд «Барыса» в новом сезоне КХЛ1
Провальное большинство, вопросы к Шепарду и десять шайб от казахстанцев. Как «Барыс» провёл предсезонку?1
Комментарии
- 4 сентября, 2026
- 00:32Хоккей
Президент Федерации хоккея России обратился к Александру Овечкину - 3 сентября, 2026
- 22:44ХоккейКазахстанский нападающий вернулся в «Иртыш»
- 21:52Хоккей
Владислав Третьяк озвучил позицию Финляндии по возвращению России в мировой хоккей - 21:42Хоккей«Арлан» проиграл «Горняку» в матче чемпионата Казахстана
- 20:48Хоккей«Торпедо» победило «Алматы» в матче чемпионата Казахстана
- 20:23Хоккей
Клуб КХЛ объявил решение по уроженцу Казахстана - 19:51Хоккей
В CAS отреагировали на апелляцию Федерации хоккея России на решение IIHF - 18:22Хоккей
Главный тренер «Вашингтон Кэпиталз» сделал признание об Овечкине - 17:41Хоккей
Лучший снайпер КХЛ номинирован на престижную премию НХЛ - 17:30Хоккей
«Мы переживаем». Овечкин обратился к клубу КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?











