Стало известно о долгах клуба КПЛ и трансферном бане

Мурат Тлешев в интервью SPORT+ дал оценку сезону-2023, рассказал о долгах «Турана», а также отметил перспективных футболистов команды, передает Sports.kz.
— Мурат Азимбекович, у вас был плодотворный сезон в «Туране». Вы продолжаете там работать?
— Нет, я больше там не работаю. С нами даже по-человечески не попрощались. Знаю, что в данный момент на моей должности работает другой человек.
— Задачу выхода в Премьер-Лигу удалось выполнить, но насколько сезон был сложным?
— Сезон на самом деле не был сложным, но были игры, в которых приходилось бороться до последней минуты. Особенно интересными матчи выдались против «Елимая» и «Акжайыка».
— У «Турана» есть проблемы, в частности это касается трансферного бана. Насколько проблема серьезная?
— Проблема серьезная, потому что пока клуб не закроет все долги, новых футболистов им никто не даст заявить. Долги не только перед футболистами за 2022 год, но и за сезон 2023 года, в котором руководитель клуба до сих пор не выплатил бонусы за выход в КПЛ ни футболистам, ни тренерскому штабу. При чем спонсоров мы привлекли сами. За все время существования клуба, у них не было таких спонсоров. На сегодняшний день расчет по зарплате и отпускным не получили — главный врач команды, администратор и я. В чем заключается причина, мы до сих пор не знаем.
— В случае, если «Туран» из-за трансферного бана не сможет заявить новичков, реально ли команде быть конкурентноспособным в высшей лиге с теми футболистами, которые играли в прошлом сезоне?
— Однозначно будет тяжело, нужно проводить хорошую селекцию. Но из-за трансферного бана и крупных долгов, им скорее всего придется бороться за выживание.
— В это межсезонье Нургайни Бурибаев перешел из «Турана» в «Тобол». А кто еще из молодых футболистов «Турана» может пойти на повышение?
— Был ряд футболистов, которые подавали надежду. Из них можно отметить нападающего Владислава Ложкина, полузащитников Никиту Шершнева и Батыра Мукашева. Но Батыр, вроде, остался при «Туране» из-за действующего контракта.
— «Туран» весь сезон играл в Шымкенте на БИИКе. Какие сложности со стадионом в Туркестане?
— С марта 2023 года «Туркестан Арена» была вновь отправлена на реконструкцию поля, так как изначально там установили неправильно дренажную систему. А так же по лицензированию у них не было подогрева поля и они решили это исправить.
— В Премьер-Лиге есть значительные изменения по лимиту. Теперь на поле одновременно могут выходить сразу 11 легионеров. Что думаете по этому поводу?
— В этом решении есть свою плюсы и минусы. Для клубов с хорошим бюджетом это безусловно будет огромным плюсом, а для тех, кто середнячок и ниже, это будет большой проблемой, в плане селекции.
— В Первой лиге убрали легионеров. Теперь будут играть только казахстанские футболисты. Скажется ли это на уровне лиги?
— Уровень Первой лиги конечно упадет. Зато у подрастающей молодежи будут хорошие шансы заявит о себе, и в дальнейшем попасть в клубы Премьер лиги.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 30 декабря, 2025
- 02:45Футбол
Со счетом 3:1 закончился последний матч года в итальянской Серии A - 02:26Футбол
Объявлено о трансфере основного форварда «Астаны». Подробности1 - 01:57Футбол
Шерхан Калмурза получил неожиданный вариант продолжения карьеры1 - 01:43Футбол
«Хотел остаться». Раскрыта истинная причина отставки Адиева из сборной Казахстана1 - 01:23Футбол
В КФФ назвали главные минусы Адиева и Черчесова1 - 00:48Футбол
Топ-клуб АПЛ готов купить звезду за 100 миллионов евро - 00:36Футбол
КФФ определилась с основным кандидатом на пост главного тренера сборной Казахстана1 - 00:26Футбол
Топовый защитник ждет трансфера в «Барселону» - 29 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан может отказаться от Кубка Азии по футболу - 23:35Футбол
Клуб из Европы сделал официальное заявление о голкипере сборной Казахстана - 23:14Футбол
Двукратный чемпион Казахстана объявил планы после покупки миллиардером из Forbes - 23:13Футбол
«Реал» получил официальное предложение по трансферу на 70 миллионов евро. Известен ответ - 23:03Футбол
Тренер из Европы раскрыл детали неожиданного ухода из «Жениса» - 22:47ФутболСамый высокий футболист КПЛ-2025 представлен в новом клубе
- 22:42Футбол
В «Кайрате» хотят вернуть Россию в еврокубки4

















