Стало известно о долгах клуба КПЛ и трансферном бане

Мурат Тлешев в интервью SPORT+ дал оценку сезону-2023, рассказал о долгах «Турана», а также отметил перспективных футболистов команды, передает Sports.kz.
— Мурат Азимбекович, у вас был плодотворный сезон в «Туране». Вы продолжаете там работать?
— Нет, я больше там не работаю. С нами даже по-человечески не попрощались. Знаю, что в данный момент на моей должности работает другой человек.
— Задачу выхода в Премьер-Лигу удалось выполнить, но насколько сезон был сложным?
— Сезон на самом деле не был сложным, но были игры, в которых приходилось бороться до последней минуты. Особенно интересными матчи выдались против «Елимая» и «Акжайыка».
— У «Турана» есть проблемы, в частности это касается трансферного бана. Насколько проблема серьезная?
— Проблема серьезная, потому что пока клуб не закроет все долги, новых футболистов им никто не даст заявить. Долги не только перед футболистами за 2022 год, но и за сезон 2023 года, в котором руководитель клуба до сих пор не выплатил бонусы за выход в КПЛ ни футболистам, ни тренерскому штабу. При чем спонсоров мы привлекли сами. За все время существования клуба, у них не было таких спонсоров. На сегодняшний день расчет по зарплате и отпускным не получили — главный врач команды, администратор и я. В чем заключается причина, мы до сих пор не знаем.
— В случае, если «Туран» из-за трансферного бана не сможет заявить новичков, реально ли команде быть конкурентноспособным в высшей лиге с теми футболистами, которые играли в прошлом сезоне?
— Однозначно будет тяжело, нужно проводить хорошую селекцию. Но из-за трансферного бана и крупных долгов, им скорее всего придется бороться за выживание.
— В это межсезонье Нургайни Бурибаев перешел из «Турана» в «Тобол». А кто еще из молодых футболистов «Турана» может пойти на повышение?
— Был ряд футболистов, которые подавали надежду. Из них можно отметить нападающего Владислава Ложкина, полузащитников Никиту Шершнева и Батыра Мукашева. Но Батыр, вроде, остался при «Туране» из-за действующего контракта.
— «Туран» весь сезон играл в Шымкенте на БИИКе. Какие сложности со стадионом в Туркестане?
— С марта 2023 года «Туркестан Арена» была вновь отправлена на реконструкцию поля, так как изначально там установили неправильно дренажную систему. А так же по лицензированию у них не было подогрева поля и они решили это исправить.
— В Премьер-Лиге есть значительные изменения по лимиту. Теперь на поле одновременно могут выходить сразу 11 легионеров. Что думаете по этому поводу?
— В этом решении есть свою плюсы и минусы. Для клубов с хорошим бюджетом это безусловно будет огромным плюсом, а для тех, кто середнячок и ниже, это будет большой проблемой, в плане селекции.
— В Первой лиге убрали легионеров. Теперь будут играть только казахстанские футболисты. Скажется ли это на уровне лиги?
— Уровень Первой лиги конечно упадет. Зато у подрастающей молодежи будут хорошие шансы заявит о себе, и в дальнейшем попасть в клубы Премьер лиги.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Астана» идёт за третьим местом, «Тобол» — за кубковым реваншем. Что ждать от десятого тура КПЛ?1
«Дастан — особенный талант. Уже сейчас он лучше Гарначо». Владелец фанатского канала про «Челси» о переходе Сатпаева2
«С вероятностью в 80 процентов Максим летом сменит прописку». Самородову подобрали новые клубы после мощного выступления в РПЛ
«С „Кайратом“ творится что-то непонятное, „Ордабасы“ победит в два мяча, а „Астана“ не проиграет „Окжетпесу“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи десятого тура КПЛ-20264
- 17 мая, 2026
- 09:00ФутболПрямая трансляция матча «Ростов» — «Зенит» с возможным участием Нуралы Алипа
- 08:30Футбол
«Кызылжар» назвали фаворитом матча с «Алтаем» - 08:00Футбол
Прямая трансляция матчей «Кайрата», «Ордабасы» и ещё трёх игр КПЛ - 03:01Футбол
Жозе Моуринью завершил сезон без поражений с «Бенфикой» - 02:55Футбол
«Хартс» Чеснокова инициировал расследование после поражения «Селтику» - 02:46Футбол
«Барселона» готовит трансфер игрока «Интера» за 25 миллионов евро - 02:30Футбол
«Бенфика» Моуринью забила три гола за 16 минут перед его возвращением в «Реал» - 02:26Футбол
Хаби Алонсо хочет забрать футболиста «Реала» в «Челси» - 01:54Футбол
Хаби Алонсо определился с планами в «Челси» - 01:43Футбол
«Окжетпес» сообщил о сотрясении у Нургайни Бурибаева1 - 01:31Футбол
Криштиану Роналду отказался от серебряной медали после проигранного финала - 01:29Футбол
Анри раскритиковал судей из-за эпизода с Хусановым в финале Кубка Англии - 01:06Футбол
Фанаты поддержали «Хартс» Чеснокова после упущенного чемпионства. Видео - 01:02Футбол
Видео реакции Криштиану Роналду на поражение «Аль-Насра» в финале Азиатской Лиги Чемпионов - 00:46Футбол
Криштиану Роналду стал одним из худших в финале Азиатской Лиги Чемпионов
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















