Стало известно имя лучшего хоккеиста Казахстана

Пока готовятся новые хоккейные баталии, а наши отечественные клубы ведут подготовку к новому предстоящему сезону, принимая участия в различных турнирах, спортивные журналисты определили лучшего хоккеиста Казахстана по итогам прошедшего сезона, передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.
Необходимо сразу напомнить, что после обретения Независимости определением лучшего хоккеистом нашей страны занимался Директорат во главе его бессменным руководителем, известным хоккейным репортёром, основателем первого специализированного журнала «Хоккей Казахстана» Максимом Карташовым. К большому сожалению, Максим Леонидович в декабре прошлого года ушёл из жизни. Ему не исполнилось и 50...
Функции координатора по определению лучшего хоккеиста года взял на себя руководитель Федерации спортивной прессы Казахстана Ильяс Омаров, который долгие годы помогал издавать журнал «Хоккей Казахстана», будучи шеф-редактором упомянутого издания.
Ильяс Омаров отметил, что многие журналисты, принявшие участие в опросе, с энтузиазмом отреагировали на призыв принять участие в опросе. «Дело Максима Карташова живёт! Хорошая традиция будет продолжена!», — отметили ряд журналистов.
В прошедшем, 31-ом по счёту опросе, приняли участие 32 отечественных журналиста, каждому из которых было предложено назвать тройку сильнейших игроков, проявивших себя наиболее ярко в прошедшем сезоне. На звание хоккеиста года номинировались не только казахстанцы, но и выступающие за отечественные клубы легионеры. По традиции за первое начислялось три очка, за второе — два и за третье — одно очко.
По итогам опроса лучшим хоккеистом Казахстана сезона 2021-2022 годов стал Никита Михайлис, второе место в опросе занял Валерий Орехов, третье — Роман Старченко.
Форварда национальной сборной и столичного «Барыса» Никиту Михайлиса, который в прошедшем сезоне стал одним из лучших бомбардиров КХЛ, 16 обозревателей признали лучшим, а ещё четверо поставили его на второе место, что в итоге принесло новому капитану столичного «Барыса» 62 очка и довольно солидный отрыв от своих преследователей.
Для Никиты Михайлиса это второй подобный трофей. Он признавался лучшим 5 лет назад. И если тогда такой выбор многие посчитали своеобразным авансом, то превосходство № 10 «барсов» и сборной Казахстана в прошедшем сезоне не у кого не вызывает сомнений.
Второе место занял защитник сборной Казахстана Валерий Орехов, достаточно громко заявивший о себе на чемпионате мира, став лучшим бомбардиром команды. В активе Валерия Орехова, который к сожалению, отечественных фанатов в межсезонье перешёл из «барсов» в магнитогорский «Металлург», 32 очка. Три репортёра признали его первым, десять поставили на вторую позицию и трое на третью.
Тройку лучших в рейтинге замкнул неувядающий капитан национальной сборной Роман Старченко, который после 14-и сезонов в «Барысе» перешёл в московский «Спартак». Легенда отечественного хоккея, да фактически всей КХЛ, ранее трижды признававшийся лучшим хоккеистом Казахстана — в последний раз в позапрошлом сезоне, набрал 19 очков. На первое место Романа Старченко поставили двое репортеров, на второе — пятеро, и на третье — трое.
Всего на одно очко от Романа Старченко уступил форвард сборной и «Барыса» Кирилл Савицкий — 18, у которого четыре первых места, два вторых и два третьих.
В свою очередь, квартет Михайлис — Орехов — Старченко — Савицкий заметно оторвались в голосовании от других игроков, упомянутых в опросе.
Бывший форвард «Барыса» Якоб Лилья перешедший в московское «Динамо» набрал 7 очков.
Наш соотечественник Батырлан Муратов, удачно пошумев на родине Санты Клауса, став одним из лучших бомбардиров в финской лиге Местис, набрал 6 очков.
Бывший капитан «Барыса» Даррен Диц, перешедший в середине сезона в московский ЦСКА, и в итоге завоевав с новым клубом Кубок Гагарина, и форвард национальной сборной Алихан Асетов, которого наставники «барсов» назвали незаменимым героем, набрали по 5 очков.
По 4 очка у вратарей Андрея Шутова, на долю которого выпала нелёгкая доля отстаивать пост № 1 национальной сборной на мировом первенстве без отсутствия должной игровой практике в сезоне, Йони Ортио, и теперь уже бывшего стража ворот «барсов».
Кёртис Волк, Михаил Рахманов, Евгений Рымарев, Эдгарс Сиксна набрали по 3 очка.
Сразу пять хоккеистов — Саян Данияр, Линден Вей, Артем Микушин, Кирилл Панюков и Эмиль Нургалиев набрали по 2 очка.
По 1 очку у Адиля Бекетаева, Александра Борисевича, Никиты Бояркина, Дмитрия Гренца, Самата Данияра, Юрия Сергиенко, Алексея Маклюкова и Аркадия Шестакова.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
Комментарии
- 12 августа, 2026
- 13:32Хоккей
В ФХР сделали новое заявление о возвращении России в международный хоккей1 - 13:15Хоккей
Президент КХЛ рассказал о работе по возвращению России в мировой хоккей - 12:34Хоккей
Мать Александра Овечкина отреагировала на отстранение России от мирового хоккея - 10:20Хоккей
Александр Овечкин установил рекорд десятилетия в НХЛ - 09:11Хоккей
Артемий Панарин сделал заявление о будущем сборной России после решения IIHF - 09:03Хоккей
В Канаде отреагировали на планы Александра Овечкина вернуться в Россию - 02:57Хоккей
Овечкин и еще пять россиян вошли в сборную мира на Матч звезд НХЛ - 02:39Хоккей
Новое отстранение России от мирового хоккея получило реакцию в США - 02:01Хоккей
«Ак Барс» лишили статуса фаворита Кубка Гагарина - 01:59Хоккей
Переход Никиты Бояркина в клуб КХЛ вызвал критику в России
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?













