Стало известно, что ожидает казахстанского вундеркинда в «Челси»

Известный казахстанский специалист, старший тренер юношеской сборной Казахстана U-19 Александр Кузнецов прокомментировал возможный переход воспитанника алматинского «Кайрата» Дастана Сатпаева в лондонский «Челси», передает Sports.kz со ссылкой на Sportnews.kz.
По информации отдельных источников, клубы из Лондона и Алматы могут оформить сделку уже на следующей неделе. Детали трансфера стороны не раскрывают из-за того, что футболист еще не достиг совершеннолетия.
— В Казахстане есть талантливые игроки в юном возрасте, я всегда об этом говорил. Другое дело — их отыскать, предоставить возможность. В «Кайрате» парню дали эту возможность. Я бы обратил внимание на детали: ему нет 18-ти, и там есть строгие правила. Мы знаем ситуацию, которая была с Сергеем Пиняевым, футболиста тоже возили в «Манчестер Юнайтед», в России был случай. Молодой парень, но в итоге он остался в российском чемпионате. Дастан Сатпаев обладает скоростью, техникой, парень хорошо себя проявляет во внутреннем местном чемпионате. Скорее всего, в академию «Челси» перейдёт, потому что вряд ли для главной команды его берут. Но даже если в академию попадёт, уже важный шаг для него. Всё будет зависеть от того, как с документами решат вопросы. Всё-таки мы даже не граждане Евросоюза, и тяжело с паспортом.
Не стоит торопиться с поспешными оценками будущего Дастана Сатпаева, поскольку английский клуб еще официально не подтверждал информацию о предстоящем трансфере.
Потенциал есть, безусловно, парень — профессионал, горит футболом. Хотелось бы, конечно, чтобы у него всё получилось. От этого выиграет только наш футбол, но ещё рано делать какие-то поспешные выводы касаемо его карьеры на профессиональном уровне. Пока, я думаю, это всё обойдётся на уровне академий, если перейдёт. У нас многие молодые футболисты могут поехать в академию, но не у всех есть возможность, не всех видят. Не так много, конечно, но есть. К примеру, Мохаммед Енсебаев выступает в академии испанского «Вальядолида». Подождём официальных решений. Перейдёт — и это будет определённо большой шаг, — заявил Кузнецов.
Отметим, в минувшем сезоне Дастан Сатпаев забил 19 голов и отдал шесть голевых передач в QJ League. Он также отметился голом в матче юношеской Лиги чемпионов за «Кайрат-Жастар».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Немного удивительно, что такой хрупкий и умный игрок как Ислам, переходит в шотландский футбол». Аскар Кожабергенов о перспективах Чеснокова в «Хартсе»2
«Есть риск определенной стагнации в развитии». Аскар Кожабергенов оценил перспективы Галымжана Кенжебека заиграть в клубе РПЛ
«Там есть определенное влияние менталитета людей, которые там живут». Павел Черепанов оценил переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ 1
Правый фланг «Хартса» открыт для Чеснокова, но без борьбы не обойдётся. С кем Исламу придётся конкурировать за место в основе?2
- 12 января, 2026
- 02:50Футбол
Четыре гола забито в матче «Интер» — «Наполи» - 02:44Футбол
Черчесов впервые высказался о Кенжебеке после его перехода в «Ахмат» - 02:38Футбол
Ламин Ямаль превзошел Лионеля Месси - 02:28Футбол«Кайрат» показал первую тренировку нового легионера. Видео
- 02:04Футбол
Голевой перестрелкой обернулся матч «Барселона» — «Реал» - 02:04Футбол
Видео пяти голов матча «Барселона» — «Реал» за Суперкубок Испании - 00:38Футбол
Клуб КПЛ объявил о двух новичках - 11 января, 2026
- 23:26Футбол
Со счетом 8:1 закончился матч «Баварии» - 23:04Футбол
«Реал» отказался от Мбаппе перед финалом с «Барселоной» - 22:50Футбол
«Реал» и «Барселона» назвали стартовые составы на финал Суперкубка Испании - 22:15Футбол
Стала известна зарплата Ислама Чеснокова в британском клубе - 22:05Футбол
Исламу Чеснокову предрекают провал в «Хартсе» - 21:47ФутболСергей Хижниченко рассказал о ситуации в «Алтае»
- 21:34Футбол
«Атырау» близок к назначению нового тренера - 21:31ФутболНовичок КПЛ подписал контракты с тремя футболистами















