29 мая 2019 (16:52)

Стали известны результаты второго дня «Ралли Казахстан-2019»

Неудача соотечественников Александра Сухова и Азамата Муналова не помешала капитану казахстанской команды «Aktau Motorsport» Кириллу Черненкову выиграть второй день соревнований в классе внедорожников Т2.

Маршрут второго дня гонок на «Ралли Казахстан-2019» включал кольцевой участок через пустыню, к востоку от населенного пункта Сенек. Спецучасток проходил через мощный песчаный массив с сыпучими дюнами, всем участникам ралли сполна довелось испытать на себе все сложности этого этапа.

Второй соревновательный день этапа Кубка мира по ралли-рейдам «Ралли Казахстан-2019» завершился победой автогонщика из Катара Нассера Салеха Аль-Аттия.

Вторым финишировал голландец Бернхард Тен Бринке, замкнул тройку лидеров поляк Якуб Пшигонски, четвертым на этом этапе стал семейный экипаж француза Стефана Петеранселя. Протяженность второго участка составила 414 километров, этот этап стал самым протяженным на «Ралли Казахстан 2019».

Казахстанский дуэт Андрея Чередникова и Игната Фалькова показал восьмой результат дня. Наша команда преодолела дистанцию за 4 часа 36 минуты и 12 секунд, и занимает сейчас 9-е место общего зачета.

В классе внедорожников T2 капитан казахстанской команды «Aktau Motorsport» Кирилл Черненков выиграл второй день соревнований с результатом 5 часов 29 минут и 7 секунд. Победитель первого дня в этой категории, катарский гонщик Моххамед Аль-Миир, финишировал вторым, уступив казахстанской команде 16 минут.

В классе Т3, как и вчера, не было равных автогонщику из Бразилии Рейналдо Вареле, который финишировал с результатом 4 часа 59 минут и 33 секунды.

В грузовой серии сегодня вновь праздновал победу Дмитрий Сотников из российской команды «Камаз-мастер», его экипаж преодолел дистанцию второго дня за 4 часа 17 минут и 52 секунды.

Сегодня, 29 мая, гонщиков ждет третий соревновательный день. Протяженность маршрута составит 450 км, из которых 327 километров придутся на спецучастки. Маршрут уходит вглубь Мангистауской области, к востоку от Кендерли. Через дюны и каменистые дороги участники выйдут в живописную скалистую долину, где их ждет скоростной участок вдоль плато Устюрт.