Стали известны результаты чемпионата Казахстана по настольному теннису

В Алматы завершился чемпионат Казахстана по настольному теннису, который собрал 186 спортсменов, передает Sports.kz со ссылкой на Оlympic.kz.
В течение недели разыгрывались медали в командном, личном, парном и смешанном разрядах.
Первые комплекты наград были разыграны в командном зачете. В мужском финале сборная Восточно-Казахстанской области не оставила шансов соперникам из Алматы, одержав победу со счетом 3:0. Денис Жолудев, Сагантай Курмамбаев и Сергей Коновалов не позволили оппонентам навязать свою игру, уверенно проведя свои матчи против Айдоса и Дастана Кенжигуловых, Санжара Жубанова.
Бронзовые медали в соревнованиях среди мужчин завоевали команды Карагандинской и Актюбинской областей.
Женский финал, напротив, оказался полон драматизма. Команда Алматы оказалась в сложном положении, уступая сборной Карагандинской области со счетом 0:2. Однако благодаря уверенной игре в оставшихся матчах алматинки сумели переломить ход матча и добиться итоговой победы — 3:2.
Третьи места заняли Костанайская область и Шымкент.
Чемпионками Казахстана в женском парном разряде стали Анель Бахыт и Ангелина Романовская, обыграв дуэт Зауреш Акашевой и Альбины Жаксылыковой.
Золотую медаль в смешанных парах завоевали Кирилл Герасименко и Зауреш Акашева. В финальном матче они оказались сильнее Искендера Харки и Ангелины Романовской.
Кирилл Герасименко добился успеха и в мужском парном разряде — вместе с Кадырали Кабдылуахитовым он выиграл в финале у Искендера Харки и Ирисбека Артукметова.
Отметим, что финалист чемпионата Кадырали Кабдылуахитов выполнил норматив мастера спорта Республики Казахстан.
В личном разряде фавориты подтвердили свой статус. Женский финал стал карагандинским дерби. Зауреш Акашева и Жанерке Кошкумбаева разыграли между собой золотую медаль. Опыт взял верх: Акашева добилась победы, а для Кошкумбаевой этот финал стал дебютным в карьере. Бронзовые награды завоевали Сарвиноз Миркадирова (Алматы) и Альбина Жаксылыкова (Караганда).
Для Жаксылыковой прошедший чемпионат стал особенным — впервые в карьере она поднялась на пьедестал в личном разряде и выполнила норматив мастера спорта Республики Казахстан.
У мужчин в решающем матче сошлись многократный чемпион Казахстана Кирилл Герасименко и перспективный Алан Курмангалиев. Представитель Астаны уверенно провел встречу, вновь доказав свое лидерство на национальном уровне. Третье место заняли Айдос Кенжигулов и Санжар Жубанов, ставшие бронзовыми призерами.
Добавим, что Кирилл Герасименко завоевал три золотые медали, став абсолютным чемпионом Казахстана.
«Мы завершили чемпионат Республики Казахстан по настольному теннису — яркий, напряженный и полный эмоций турнир. За эти дни мы увидели невероятные поединки, блестящую технику, силу характера и стремление к победе.
Я горжусь тем, что уровень казахстанского настольного тенниса продолжает расти. Наши спортсмены показывают достойную игру, доказывая, что упорный труд, дисциплина и вера в себя дают результат.
На данном чемпионате зажглись новые звездочки. В десятку сильнейших женщин вошли двенадцатилетняя Жания Бекмухамбетова с Костаная и четырнадцатилетняя Мария Лукьянова с Караганды.
Если у мужчин турнир прошел без сенсаций и места распределились согласно их уровню игры, то у женщин впервые на пьедестал взрослого первенства страны поднялись молодые карагандинские спортсменки — Альбина Жаксылыкова (3 место), Жанерке Кошкумбаева (2 место). Звание чемпионки вернула себе Зауреш Акашева (Караганда).
Порадовали болельщиков, показав отличную игру в финальном поединке, лидер сборной Кирилл Герасименко (Астана) и Алан Курмангалиев (Караганда).
Но на этом наша работа не заканчивается. Впереди новые соревнования, международные турниры, и мы будем продолжать развивать настольный теннис в Казахстане, добиваясь новых высот», — резюмировала главный тренер сборной Казахстана Эльмира Алиева.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Потенциал вижу — и верю, что Елена сможет добраться до первой строчки». Эксперт из России оценила триумф Рыбакиной и её перспективы
Палка стреляет чаще раза в год! Елена Рыбакина в драматичном матче сломила Арину Собаленко и взяла второй «Большой шлем»
«Это было нечто невероятное!». Анна Чакветадзе оценила победу Елены Рыбакиной на Australian Open-2026
«Тихая сила». Мировые СМИ восторгаются Еленой Рыбакиной после триумфа на на Australian Open-2026
- 8 марта, 2026
- 02:30Теннис
Сколько заработала Елена Рыбакина за успешный старт на турнире в Индиан-Уэллсе - 02:28Теннис
Елена Рыбакина испытала проблемы на турнире в Индиан-Уэллсе - 02:04ТеннисМатч казахстанского теннисиста на турнире в США был прерван. Подробности
- 01:37Теннис
Двумя сетами обернулся матч второй ракетки Казахстана на престижном турнире - 00:49ТеннисВторая ракетка Казахстана заявилась на престижный турнир
- 7 марта, 2026
- 23:36Теннис
Участник турнира «Большого шлема» выбрал между Казахстаном и Россией - 21:36Теннис
Стала известна стоимость помолвочного кольца Арины Соболенко - 21:09Теннис
«Была тихоней». Елена Рыбакина ответила на неожиданные вопросы - 16:13Теннис
Елену Рыбакину «отправили» в третий круг турнира в Индиан-Уэллсе - 11:34Теннис
Елене Рыбакиной предрекли победу в первом матче крупного турнира в США
Теннис. Индиан-Уэллс
Теннис. Индиан-Уэллс










