25 июня 2021 (22:29)

Стали известны размеры премий казахстанских победителей и призеров чемпионата Азии по боксу

В Алматы состоялась церемония награждения победителей и призеров чемпионата Азии по боксу, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации бокса Казахстана.

«В Алматы состоялась церемония награждения победителей и призеров чемпионата Азии по боксу в Дубаи-2021. Президент Казахстанской федерации бокса Кенес Ракишев вручил денежные сертификаты спортсменам, тренерским штабам сборных, администрациям женской и мужской команд, комплексно-научным группам.

Сборная Казахстана по боксу среди мужчин и женщин на чемпионате Азии в Дубаи-2021 завоевали первое общекомандное место в медальном зачете. Подопечные главных тренеров Галымбека Кенжебаева и Ерика Алгабека завоевали 16 медалей (8 золотые, 6 серебряные, 2 бронзовые).

Чемпионками турнира стали Алуа Балкибекова, Назым Кызайбай, Дина Жоламан, Римма Волосенко, Милана Сафронова, Валентина Хальзова, Фариза Шолтай и Ляззат Кунгейбаева.

„Как вы знаете, наших спортсменок отметил и поздравил Глава государства. Для нас это очень ценно. На сегодня еще ни одна женская сборная на международной арене не смогла показать такой результат, какой показали вы. Поэтому я еще раз от чистого сердца поздравляю и благодарю всех наших спортсменов, Федерацию бокса, всех наших болельщиков.

Впереди нас всех ждет Олимпиада в Токио-2020. Сейчас мы все свои усилия прилагаем, чтобы взять еще одну лицензию у женщин. Работа по этому вопросу ведется

Еще раз поздравляю всех казахстанцев с этим результатом на чемпионате Азии!“ — сказал Кенес Ракишев перед награждением.

Обладательницы золотых медалей получили премии в размере 10 тысяч долларов США. Серебряные медалисты Даниял Сабит, Абылайхан Жусупов, Абилхан Аманкул, Василий Левит, Камшыбек Кункабаев и Владислава Кухта — по 5 тысяч долларов, бронзовые призеры Сакен Бибосинов и Марина Вольнова — по 2.5 тысяч долларов США.

Денежные сертификаты также вручили главным наставникам и тренерам сборной — по 1 млн. тенге, личным тренерам — по 500 тысяч, представителям КНГ — по 300 тысяч. Кроме того, чемпионкам и тренерам подарили одни из последних версий iPhone и iPad», — говорится в инстаграме федерации.

Опубликовал: Виктор Роговский sports.kz