Стали известны подробности по «допинговому» делу чемпиона мира в весе Головкина

Положительный на наличие запрещённого препарата оксилофрина допинг-тест британского чемпиона WBO в среднем весе Билли Джо Сондерса (26-0, 12 КО) поставили под угрозу его обязательную защиту титула.
20 октября в Бостоне (штат Массачусетс, США) Сондерсу предстоит дать бой обязательному претенденту, местному экс-чемпиону Деметриусу Эндрэйду (25-0, 16 КО).
Промоутер Сондерса Фрэнк Уоррен (Queensberry Promotions) утверждает, что препарат попал в организм спортсмена посредством спрея для носа. Уоррен указывает на то, что лицензию Сондерсу выдал Британский боксёрский совет (BBBoC), сотрудничающий с WADA и UKAD (Британское антидопинговое агентство), а не с VADA, офицерами которой и были выявлены следы оксилофрина.
Ряд британских источников утверждает, что Сондерс не нарушал антидопинговых правил, поскольку оксилофрин запрещён в Британии исключительно в соревновательный период. То же самое утверждает и Уоррен, заявивший, что в BBBoC не видят нарушений со стороны Сондерса и дают добро на его бой 20 октября.
По словам промоутера Эндрэйда Эдди Херна (Matchroom Boxing), в любом случае последнее слово будет за Атлетической комиссией штата Массачусетс: «Сондерс попытается получить лицензию в Массачусетсе, всё зависит от их решения. Самое важное это то, что Эндрэйд готов драться 20 октября. Если Сондерсу откажут в лицензии и лишат титула, то мы бы хотели оспорить вакантный титул. Хотим, чтобы Эндрэйд в любом случае дрался за титул WBO 20 октября».
ESPN сообщает о том, что судьба Сондерса решится 8 октября — именно в этот день состоится заседание Атлетической комиссии штата Массачусетс.
Президент WBO Пако Валкарсель занял выжидательную позицию — ждёт решения Атлетической комиссии Массачусетса: «Если ему откажут в лицензии, мы лишим его титула. Если лицензию ему выдадут, мы проведём своё расследование и примем окончательное решение».
Глава BBBoC Роберт Смит поддерживает чемпиона: «Сондерс не нарушил правила BBBoC или же UKAD. Но хочу отметить, что согласно нашим правилам „соревновательный период“ — это непосредственно ночь боя. Все остальные тесты (на оксилофрин) в расчёт не принимаются. В дополнение отмечу, что Сондерса тестировали несколько раз в 2018 году. Все результаты отрицательные. Последний тест Сондерса в UKAD состоялся 24 сентября. Как только получим результаты, я обо всём оповещу».
На информацию о проваленном допинг-тесте Сондерс отреагировал в своём стиле: «Х**нь какая-то!» Но позже всё же выступил с более традиционным заявлением: «Я — чистый боксёр. Чистый до мозга костей. Таковым был, есть и буду. Я готов драться 20 октября. Спасибо тем болельщикам, которые остались на моей стороне».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Даже талантам уровня Головкина нужно, чтобы обстоятельства разочек сложились в их пользу». Святослав Осипов оценил будущие бои Нурмаганбета и Джукембаева
«Жалгас заслуженно является одним из лучших бойцов своего веса в мире». Босс Oktagon MMA о Жумагулове и его историческом поединке
Саламат Исбулаев подерется со звездой ММА. Эй-Джей Макки — экс-чемпион Bellator и один из лучших бойцов в истории промоушена
Казахстан в тройке лидеров медального зачета Кубка мира. Было бы лучше, но в дело вмешались судьи
Комментарии
- 29 апреля, 2026
- 08:13Бокс/ММА
Меры WBO в отношении Алимханулы и Бивола назвали бесполезными - 01:55Бокс/ММА
Фаниль Рафиков нацелился на 30 побед в ММА - 01:27Бокс/ММА
Торехан Сабырхан устроил спарринг с двукратным чемпионом Азии. Видео - 01:02Бокс/ММА
Алиби Идрис подписал особый контракт с UFC - 00:40Бокс/ММА
Алиби Идрис упустил шанс стать третьим казахстанцем на UFC в Баку - 00:19Бокс/ММА
Арман Царукян сообщил, сколько зарабатывает на спонсорах - 00:02Бокс/ММА
Бекзат Алмахан объяснил поражение Александру Топурии - 28 апреля, 2026
- 23:44Бокс/ММА
Алмахан раскрыл план подготовки к бою в Баку и высказался о сопернике - 22:09Бокс/ММА
Бой Бивола в России пройдёт без титула WBO - 21:58Бокс/ММАПрезидент лиги Octagon назначен вице-президентом Федерации борьбы Казахстана
- 21:38Бокс/ММА
World Boxing под руководством Головкина запретила флаги и гимны России и Беларуси - 21:37Бокс/ММА
Официально анонсирована новая схватка Армана Царукяна - 20:27Бокс/ММА
Марсель отказался от контракта с UFC - 19:20Бокс/ММА
«Казахстан — Чечня. Будем газовать». Веретенников и Сусуркаев готовятся к боям в UFC - 18:29Бокс/ММА
Баходир Джалолов назвал дату и место следующего боя

















