Стали известны победители в пожарной эстафете на чемпионате Казахстана по пожарно-спасательному спорту
Победой хозяев завершился первый этап чемпионата Казахстана по пожарно-спасательному спорту в поселке Курык. Лучший результат показала мужская команда Мангистау.
В пожарной эстафете спортсмены выступают в специальных спортивных костюмах, в пожарных или спортивных касках, со спортивным поясом и в специальной обуви.
Специалисты поясняют, пожарная эстафета включает в себя четыре этапа. Сначала участник на скорости забирается на крышу небольшого строения, затем преодолевает препятствие, после этого второму участнику предстоит соединить рукава и справиться с огнем. Специалисты это сравнивают с учениями: в реальных условиях действия примерно те же, а любое замешательство может привести к трагедии.
Как отметил главный судья соревнований Даурен Данаев, каждый участник четко представлял свою задачу и выполнил ее максимально быстро и правильно. Но лучшими были мангистаусцы, они действовали слаженно, достигая конечную цель — победу.
— Расслабляться, правда, рано — сегодняшняя победа, конечно, придаст стимул хозяевам чемпионата, но она ничего не решает — главный приз получит та команда, которая по итогам всех этапов окажется лучшей, — сказал Даурен Данаев.
Он также подчеркнул, что первые состязания прошли без эксцессов, были небольшие споры, но они разрешены на месте, и претензий со стороны команд нет.
С первым успехом команду поздравил начальник ДЧС Мангистауской области Куанар Базарбаев:
— Конечно, отрадно, что именно мангистауские спасатели стали победителями на старте чемпионата, это результат усиленных тренировок и ответственного подхода к состязаниям. Этот успех способствует повышению профессионализма, ведь не секрет, что для работы в подразделениях пожарной охраны необходимо обладать отличной физической формой и быстротой реакции, что позволяет наработать огнеборцам пожарно-спасательный спорт, — сказал главный спасатель области.
Среди женщин победителем в пожарной эстафете стала команда Астаны, девушки из Южно-Казахстанской области заняли второе место, а тройку сильнейших закрыла команда Алматинской области.
24 августа участникам предстоит подъем по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни. Эти состязания пройдут на территории специализированной пожарной части № 1, расположенной в 23 микрорайоне Актау.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Умный в гору... побежит!
Дарья Рыбалова: «На Олимпиаде нужно будет выкладываться на все 100»2
Максут Жумаев: «Моя вершина еще впереди!»2
К звездам на своих двоих. Как казахстанец Эверест покорял1
Комментарии
- 14 марта, 2026
- 22:43Экстрим
Казахстан сотворил историю и покорил «Стену смерти» - 11 января, 2026
- 17:10Экстрим
Казахстанская альпинистка выполнила легендарный вызов и вошла в историю - 25 сентября, 2025
- 16:40ЭкстримКазахстанца оставили без медали на чемпионате мира по скалолазанию
- 12:43ЭкстримКазахстанский скалолаз вышел в 1/8 финала чемпионата мира в Сеуле
- 12:32ЭкстримКазахстанки не прошли квалификацию на чемпионате мира по спортивному скалолазанию
- 24 сентября, 2025
- 17:40ЭкстримСтали известны результаты казахстанцев в боулдеринге на чемпионате мира по скалолазанию
- 16 сентября, 2025
- 14:32ЭкстримКазахстанец вошел в топ-10 на этапе Кубка мира по спортивному скалолазанию
- 10 сентября, 2025
- 23:40ЭкстримОценены шансы сборной Казахстана на этапе Кубка мира по спортивному скалолазанию в Гуйяне
- 31 августа, 2025
- 18:57ЭкстримКазахстанец завоевал «золото» на домашнем этапе Кубка Азии по скалолазанию
- 15 августа, 2025
- 17:19ЭкстримКазахстанский скалолаз завоевал «бронзу» Всемирных игр в Китае
- 14 июля, 2025
- 22:46ЭкстримСеребряный призер из Казахстана подвел итоги этап Кубка мира по спортивному скалолазанию
- 13 июля, 2025
- 02:26Экстрим
Казахстан завоевал «серебро» этапа Кубка мира по спортивному скалолазанию - 4 июня, 2025
- 18:35ЭкстримКазахстанец вошел в топ-10 на этапе Кубка мира по спортивному скалолазанию
- 15 октября, 2024
- 15:28ЭкстримКазахстан завершил чемпионат Азии по скалолазанию с двумя медалями
- 13 октября, 2024
- 21:30Экстрим
Скалолазы из Казахстана завоевали две медали чемпионата Азии








