«Стал настоящим открытием». «Барыс» подвел итоги провального сезона КХЛ

Пресс-служба «Барыса» подвела итоги выступления игроков астанинского клуба в регулярном чемпионате КХЛ сезона 2024/2025 года, передает Sports.kz.
«В прошедшем сезоне в Континентальной хоккейной лиге дебютировали сразу 16 молодых казахстанских игроков, что стало своеобразным рекордом для команды. Некоторые из них закрепились в основном составе и даже отметились дебютными голами на новом для себя уровне. Так свои снайперские счета в КХЛ открыли Кирилл Ляпунов, Семён Симонов, Мстислав Шипилин, Аслан Жусупбеков и Бейбарыс Оразов.
Лучшим бомбардиром и ассистентом „Барыса“ стал защитник Адиль Бекетаев, который забросил 5 шайб и сделал 14 результативных передач. При этом он проводил на льду в среднем по 19 минут и 47 секунд, заблокировал 81 бросок соперников, сделал 1452 успешных паса и 39 перехватов (лучшие результаты в команде).
Лучший снайпер команды — Антон Бурдасов, записавший в свой актив 12 голов. Примечательно, что 10 шайб нападающий забросил в равных составах, и лишь 2 — в большинстве.
А лидером по голам в большинстве стал Никита Сетдиков (4), который вошёл в тройку лучших бомбардиров команды (9+9). Он также показал наибольшую скорость среди всех игроков „Барыса“ (37,3 км/ч) и сильнейший бросок в команде (166,7 км/ч)».
«Настоящим открытием сезона стал Никита Бояркин, который долгое время шёл в числе лидеров вратарского цеха по многим ключевым показателям. В итоге он завершил чемпионат с коэффициентом надёжности 2,45 при 92,4% отражённых бросков. В целом Бояркин провёл на льду более 2200 минут и трижды оставил свои владения в неприкосновенности. По данным продвинутой статистики Никита стал лидером Лиги по такому показателю, как ожидаемые голы (xG) — 14,45.
Сезон можно назвать прорывным и для Алихана Омирбекова, который сыграл в 58 матчах и вошёл в четвёрку лучших бомбардиров команды (16 очков, 7+9). При этом 17-й номер „Барыса“ выполнял огромный объём черновой работы. Он заблокировал 70 бросков соперников (вошёл в топ-3 форвардов Лиги по этому показателю), а также стал лидером казахстанского коллектива по выигрышам шайбы (450) и создаваемому перед чужими воротами трафику (45).
Тамирлан Гайтамиров — лидер команды по силовым приёмам (73) и выигрышам шайбы среди защитников (341).
Иван Николишин показал лучшие числа в команде по выигранным вбрасываниям (52,8%) и количеству отборов шайбы (27).
Роман Старченко провёл свой 862-й матч в КХЛ. В 810 из них легенда казахстанского хоккея выходил в майке „Барыса“ — это рекорд Лиги. В активе капитана 208 голов в составе команды, до повторения рекорда клуба, установленного Найджелом Доусом, ему не хватает 9 заброшенных шайб. При этом Старченко также является вторым бомбардиром в истории „Барыса“ (408 баллов, 208+200)», — написано в публикации.
Гражданин Казахстана? Появились новости о будущем экс-легионера «Барыса»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
- 26 июля, 2026
- 02:04Хоккей
Овечкин высказался после «Матча года» со счётом 10:9 - 01:52Хоккей
18 шайб и буллиты решили исход «Матча года»-2026 - 25 июля, 2026
- 19:51ХоккейДмитрий Бреус удивил российского журналиста теннисной ракеткой
- 19:03ХоккейКазахстанский хоккеист помог клубу КХЛ одержать сухую победу
- 17:08ХоккейНовый контракт Дмитрия Бреуса в КХЛ получил оценку
- 14:14Хоккей
Дмитрий Бреус официально получил новый двухлетний контракт в КХЛ - 02:06Хоккей
«Куда теперь девать своих?». В России озадачились решением московского «Динамо» - 00:26Хоккей
«Барысу» предложили новое название в США - 00:06Хоккей
«Ак Барсу» указали на ошибку в переговорах с Денисенко - 00:00Хоккей
Назван ориентировочный состав «Барыса» на новый сезон КХЛ - 24 июля, 2026
- 23:47Хоккей
«Барысу» указали на нехватку игроков перед стартом сезона КХЛ - 22:35Хоккей
В России оценили нового вратаря «Барыса» - 22:18Хоккей
Трансферы «Барыса» вызвали оптимизм в России - 17:23Хоккей
«Барыс» подпишет иностранного нападающего - 17:15Хоккей
В России оценили готовность «Барыса» к новому сезону КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
















