SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 июня 2023 (18:18)

«С таким подходом успеха не стоит ждать». Сергей Шавернев об ответственных в провале и ошибках в комплектовании «Барыса»

«С таким подходом успеха не стоит ждать». Сергей Шавернев об ответственных в провале и ошибках в комплектовании «Барыса»

Прошедший сезон оказался провальным для казахстанского «Барыса», который не смог даже пробиться в плей-офф КХЛ. Клуб продолжают покидать хоккеисты, а качественной замены им не находится. Руководство же заявляет, что будет делать акцент на казахстанских хоккеистов — однако продолжает проявлять интерес к дорогостоящим иностранцам. 

«Команда поменяется наполовину». Президент «Барыса» рассказал о трансферной политике 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым, чтобы узнать его мнение о происходящих в «Барысе» переменах, его трансферной политике и главных причинах фиаско в КХЛ-2022/2023.

— Сергей Викторович, президент «Барыса» Борис Иванищев заявил, что в клубе не будет такого большинства легионеров — останется какая-то часть, которые имеют действующие контракты, больше будут играть казахстанские хоккеисты. Что думаете по этому поводу? Ведь, несмотря на подобные заявления, доходят разговоры о скором появлении в клубе новых иностранцев — тех же Паскуале и Оберга?
— Я думаю, что легионеры однозначно будут. Ведутся переговоры с игроками. Поставленную руководством задачу прохода второго круга плей-офф выполнить только своими воспитанниками просто невозможно.

— Как отразится на клубе ситуация с отзывом казахстанских паспортов у натурализованных легионеров, по Вашему мнению?
— Безусловно, это отразится. Эта мера вынужденная, необходимая. Мы бы к ней все равно пришли, просто раньше это спровоцировали болельщики. В целом, пострадала сборная Казахстана. Сейчас и Международная Федерация будет пристально следить за игроками с казахстанскими паспортами.

— По словам Иванищева, перед переходом в «Металлург» «Барыс» предложил Никите Михайлису новый контракт на старых условиях. Не этим ли подтолкнули его к уходу?
— У Никиты зрелый спортивный возраст, когда парень хочет что-то выиграть. Он устал просто бороться за место в плей-офф. А «Металлург» — это клуб с амбициями по достижению высоких результатов. Тем более, они предложили зарплату намного больше.

— Президент «Барыса» заявил о том, что Максиму Мухаметову сделали квалификационное предложения, но он его не принял и решил попробовать себя в «Магнитке», где дали больше денег. Как Вы считаете, стоило ли удержать Максима и предложить ему хороший контракт после успешного выступления на чемпионате Мира?
— Я не знаю, какой контракт они ему предложили в «Барысе». Но для парня появился хороший шанс закрепиться за основной состав «Металлурга». Менеджеры магнитогорцев не спят — они знают, что в Казахстане есть бриллианты, им просто нужно сделать огранку. Надеюсь, наши ребята засверкают.

— Руководство «Барыса» обозначило задачи на новый сезон — пройти второй круг плей-офф. Осуществима ли такая задача на сегодняшний день?
— Мы же видим, что клубы Восточной Конференции не спят, идет комплектование составов довольно активно. Об этом говорят КХЛ, разные блогеры, всевозможные сайты — хорошо, что сейчас есть столько информации. Планку подняли — чем выше цель, тем выше полет. Теперь для этой цели нужно комплектовать команду. По примеру НХЛ мы видим, как формируются команды, как каждая идет к этому. Это уже история, это очень кропотливый труд. Сейчас вот «Флорида» играет в финале НХЛ — и сколько они шли к этому? И насколько ошибочно и неправильно идет формирование «Барыса» — каждый год происходит обновление состава на 80-90 процентов... С таким подходом успеха не стоит ждать. Команда формируется два-три сезона, после чего можно говорить о достижении какого-то результата.

— Президент «Барыса» сделал заявления о том, что клуб погасил все долги, подписал бюджет на три года, теперь начнет активнее работать на трансферном рынке. Какие позиции в клубе, прежде всего, нуждаются в усилении?
— У нас сейчас нет первого звена, все начинается сначала. Конечно, я не завидую Скабелке, тренерскому штабу. Нужно сильное первое звено, которое будет тащить на себе команду. Нужно сдерживающее соперника звено. Нужно решать вопросы большинства и меньшинства. И, конечно, — вратарская линия. Как бы мы ни говорили, что доверяем своим вратарям, но наши по уровню проигрывают другим голкиперам КХЛ. Думаю, наших вратарей мы не скоро увидим основными.

— А не поздно ли начинать комплектование состава почти в середине июня, когда остальные клубы КХЛ уже процентов на 90-95 сформировали составы?
— Будем надеяться на лучшее, пожелаем успешного формирования. Безусловно, формирование надо было делать еще вчера. Сейчас, уже с июля, должна начаться активная подготовка команды. Мы видим, что «Барыс» уже не так интересен — его особо не приглашают на какие-то свои предсезонные турниры. Но мы знаем, что у нас есть наш стандартный Кубок Президента РК. Будем ждать новых известий.

— Почему, по Вашему мнению, за провал в прошлом сезоне никто из руководства так и не ответил? Все сохранили свои места.
— Вроде бы, и катится тележка — пусть и дальше катится. В «Барысе» сгрудились удобные люди. Те, кто отвечают за «Барыс», понимают, что они им удобны — вроде, предмет знают, стараются, работа идет определенная. Мы видим и помним, что пробовали в свое время и Корешкова, и конькобежца, и Шопобаева, который вообще рассмешил весь хоккей. Чтобы привлечь инициативного, со своим мнением, со своей позицией человека — это нужно процентов 80 людей структуры «Барыса» выводить из зоны комфорта. А этого сейчас никто не хочет. Ну, пройдем мы второй круг плей-офф — и будет все нормально: сказка будет у нас на руках. Это всех устраивает. На фоне всех событий, что происходят в мире, вроде, не до «Барыса» сейчас. Поэтому такое отношение к клубу. Понятно, что работа сложная. Понятно, что уже наошибались эти руководители. Сегодня сидим — и ждем сказку, хотя резерв, который должен был уже подпитывать, он не работает должным образом. Поэтому мальчишки, которые мало-мальски из себя что-то представляют, уезжают в другие клубы, в другую систему — чтобы там окрепнуть и сделать себе имя. Ведь в спорте надо заработать имя, чтобы потом имя работало на тебя. Век спортсмена короток, и поэтому надо успеть сделать все эти вещи. 

Результативный форвард со 132 матчами в НХЛ. Что нужно знать о потенциальном новичке «Барыса» 

  • (7) Оцените статью
Фото: пресс-службы ХК «Барыс»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх