Стаббс выступила с требованием после дисквалификации Медведева

Бывшая первая ракетка мира в парном разряде австралийка Ренне Стаббс призвала изменить правила поведения теннисистов после дисквалификации россиянина Даниила Медведева на турнире в Пекине, передаёт Sports.kz.
Медведев получил дисквалификацию в полуфинальном матче с сербом Новаком Джоковичем после того, как отправил мяч в сторону трибун и попал в лицо зрителю. Стаббс считает, что подобные эпизоды необходимо оценивать по единому правилу независимо от обстоятельств.
«Я буду твердо стоять на своём в этом вопросе. У меня самой были моменты на корте. Я кричала, ругалась и злилась. Я знаю, что значит быть эмоциональным теннисистом, я не Эмма Наварро и не Джессика Пегула.
Я определённо больше на стороне Соболенко. Но я никогда бы такого не сделала. Я никогда не бросила бы ракетку так, чтобы потерять контроль. Я не понимаю, почему каждый судья не применяет единое правило.
Я видела, как [Стефанос] Циципас отправлял мячи на трибуны, и судья сказал мне: „Он поймал мяч“. Что? Парень поймал мяч? Это не должно иметь никакого значения. Если ты выбил мяч за пределы трибун и он оказался где-то рядом со зрителями.
Хорошо, здесь есть некоторая неоднозначность, если мяч перелетает через трибуны. Но мне все равно. Я думаю, нам нужно сделать так, чтобы если ты ударил по мячу, который покинул пределы теннисного корта и оказался где-то рядом со зрителями, или сделал то же самое с ракеткой, тебя немедленно дисквалифицировали. Это единственный способ остановить подобное.
Нам нужно сделать в теннисе что-то лучшее, чтобы это стало единым правилом. Если ты ударил по мячу, который покинул теннисный корт, даже если это просто невезение, ничего не поделаешь. Ты контролируешь свои действия. У нас были споры с болельщиками Новака, которые говорили, что его не следовало дисквалифицировать, так же как сегодня говорили, что Даниил не должен был быть дисквалифицирован сразу. Ты попал кому-то в лицо — это должно быть единым правилом. На этом все», — сказала Стаббс в The Rennae Stubbs Tennis Podcast.
Дисквалификация стоила Медведеву всех заработанных на турнире рейтинговых очков и призовых. Россиянин дошёл до полуфинала, а после его снятия Джокович получил путёвку в финал, где одержал победу над австралийцем Алексом де Минауром на отказе соперника.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Новая королева тенниса из Казахстана. Елена Рыбакина победила Арину Соболенко, взяв третий титул «Большого шлема»1
«В этом финале Елена ответила всем, у кого остались сомнения». Арина Полуянова подвела итоги выступления Рыбакиной на US Open-2026
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
«Соболенко будет этой палкой». Теннисный эксперт высказался о победе на US Open и будущем Елены Рыбакиной
Комментарии
- 7 октября, 2026
- 20:06ТеннисЖибек Куламбаева разгромом стартовала на турнире в Турции
- 19:02Теннис
Сенсационная обидчица Елены Рыбакиной вылетела с турнира в Пекине - 18:49Теннис
Ига Швентек рассказала об изменениях в подготовке после US Open - 18:33Теннис
Соболенко и Осорио станцевали вместе в Ухане. Видео - 17:40Теннис
Швентек установила историческое достижение после победы в Пекине - 17:34Теннис
Рыбакина оставила послание после сенсации в Пекине - 16:59Теннис
Российская теннисистка переписала историю China Open - 16:22Теннис
Четвертая ракетка мира Гауфф сенсационно вылетела с турнира в Пекине - 15:17Теннис
Дисквалификация осложнила Медведеву борьбу за выход на Итоговый турнир ATP












